Azazello

8Чёрный будильник
9Проснись и пой
10Подскажи
11I leaving you

Таежные прогрессоры Azazello извлекли из своих архивов крайне неожиданный материал. Записанный еще в 1996 году, он вышел на компакт-дисках только девять лет спустя и к современному творчеству Александра Кулака и компании не имеет, прямо скажем, никакого отношения. Если вы ассоциируете Azazello с навороченным прог-металом с лирикой на философские темы, то «Ветер в голове» вас как минимум озадачит, поскольку ничего из вышеупомянутого на диске не представлено. Критики и даже сами музыканты, говоря об этом альбоме, порой используют термин «русский рок», но и такое стилистическое определение не совсем верно (разве что песня «Черный будильник» несколько напоминает заспиртованно-романтическую эстетику Крематория). Гораздо больше ассоциаций у меня возникает с творчеством Юрия Лозы, особенно в песнях «Клубничка» и «Закат». Однако у Azazello нет ни разрывающей душу тоски, ни едкого сарказма, так характерных для Лозы. Если они веселятся, то юмор весьма добродушный, а если грустят, то без надрыва и не до тоски смертной. В результате альбом получился очень милым, добрым и лиричным, эдакий «Лоза-light», но его несколько портит парочка совсем уж тривиальных баллад с корявыми шаблонными текстами. Правда, этот недостаток с лихвой компенсируется бонус-треками, записанными Azazello совместно с фольклорным ансамблем Диво. Эти две композиции легко вписываются в рамки очень модного сейчас фолк-метала, но, как и в случае с прогрессив-металом, тындинцы представляют настолько своеобразный взгляд на, казалось бы, достаточно избитые музыкальные течения, что подобрать им какие-то аналоги просто невозможно. В целом же, релиз получился весьма неровным и для первого знакомства с группой не подходит совершенно. Однако как исторический документ, демонстрирующий определенный этап развития Azazello, он вполне интересен. А если уж говорить совсем напрямик, на диске просто-напросто немало хороших песен. (Диск предоставлен компанией Starless Records)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 дек 2005