15 мар 2024 : Новое видео KORPIKLAANI
16 фев 2024 : Новое видео KORPIKLAANI
19 янв 2024 : Новое видео KORPIKLAANI

Korpiklaani

« Tales Along This Road »

Korpiklaani "Tales Along This Road" Год

10Hide Your Richess 04:39
Jonne Jarvela - vocals, guitars,
mandolin on "Rise"
Cane - guitars
Hittavainen - electric & acoustic violin, jouhilkko, tin-whistle, recorder, torupill
(bagpipe), mandolin, mouth harp
Juho Kauppinen - accordion, guitars on "Midsummer Night" & "Free Like An Eagle"
Jarkko - bass

Recorded & mixed by Samu Oittinen at Fantom
studio, Tampere Finland
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios,
Helsinki / 17th February 2006

Cover design and photowork by Jan "Orkki" Yrlund.
Photography by Toni Harkonen
1. Happy Little Boozer

He sees himself as the saviour of the world
His will is strong and he's feeling good

Ive known him since the first taste of beer
I will meet him many times in a year

Happy little, Happy little, Happy little boozer...

He thinks he is the most famous guy
He smilesСкрыть/показать

Признаюсь, мне очень нравилось творчество Йонне Ярвела в его фольклорном проекте SHAMAN, но после того, как он его прикрыл, образовав взамен фольк-металлический KORPIKLAANI, что-то потерялось. Во всяком случае, два первых альбома новой группы, на мой взгляд, ничего особенного собой не представляли. Попытки использовать фишку, найденную FINNTROLL, то есть положить финскую народную музыку на металлическую основу, у Ярвела если и не проваливались (так сказать нельзя), но сильно проигрывали оригиналу. И тут грянули "СКАЗКИ НА ДОРОЖКУ", после которых надо срочно распадаться, чтобы в памяти слушателей этот шедевр остался навечно. Уже с первой песни альбома, "Счастливый Пьянчужка" на слушателя обрушивается такая лавина залихватских мелодий, что он, бедный, неминуемо оказывается захвачен атмосферой некоего кабацкого праздника, и, в отличие от тех же FINNTROLL, пьют и танцуют здесь отнюдь не тролли, а простые люди со своими людскими радостями и горестями, куда уж без них. Нет, они, конечно, чтят своих богов и духов, обращаясь к ним за поддержкой в трудный час, особенно, когда на их землю норовят приползти коварные христиане ("Rise"), но, живя с ними бок о бок, остаются людьми. И люди эти способны веселиться, насмотря ни на что, ведь они живут на своей земле, в согласии с природой и с богами. Ни одной проходной песни за альбом, ни секунды передышки, даже во время инструментальной "Spring Dance". Хлебнуть пива, а то и водки, и снова в пляс. Радостно встретить героя-воина, и снова в пляс, сразиться с врагами, и опять танцевать до упада. Хумппа звучит без остановки, скрипач с аккордеонистом уже все в мыле, но останавливаться не желают. Зрители прихлопывают в такт, а музыканты не знают усталости. Какое уж там "на дорожку", тут до кровати бы после такого дотащиться… Кто сказал, что финны - медлительный народ? Послушал бы он KORPIKLAANI...
old man10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2006

Начну сразу с места в карьер - гениальный альбом. Не хороший, не классный а именно ГЕНИАЛЬНЫЙ! Такого напора и драйва я, честно сказать, не слышал еще никогда. Даже бесшабашные гуляки Finntroll не могут потягаться со своими земляками Korpiklaani. Уже с первых секунд первой песни - "Happy Little Boozer" - хочеться пуститься в дикий, неистовый пляс, схватить всех кто находиться поблизости и колбаситься до упаду. И практически весь альбом выдержан в таком духе, который создаеться за счет неповторимых (народных?) мелодий, сыграных на акустических инструментах в сопровождении довольно тяжелого метала.
Все песни на альбоме хороши, ни одной проходной я не заметил. Всстречаются как неистовые и бешено быстрые композиции, так и медленные, но от этого не менее драйвовые.

Вердикт: всем слушать обязательно! Непростительно пропустить такой потрясающий альбом мимо ушей. Это идеальная музыка для гулянок, пьянок, вечеринок, а также если вам нужно поднять настроение. Короче, включайте новый Korpiklaani и приток эндорФИННОВ в кровь вам обеспечен! ;)
Sitael10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июн 2006

Готовясь слушать новое творение Korpiklaani, я не ожидал, что услышу ТАКОЕ! Первые два альбома были весьма посредственными и переслушивать их несколько раз было для меня настоящей пыткой, начинали за здравие, а заканчивали за упокой (одним словом, становилось скучно). А тут... Тут всё наоборот: включаешь 1-ю песню и на 11-й понимаешь, что альбом хочется слушать ещё, ещё и ещё... Сумасшедший фолк-метал, безбашенный. Ну, Йонне, ну матёрый человечище! Собрать команду таких позитивных и отличных музыкантов мог только он! Не знаю, откуда у человека берётся столько неподдельных позитивных эмоций. Он легко заводит зал и доводит его до сумасшествия. Слушая некоторые песни мне казалось, что он поёт с широченной улыбкой на лице :)
Наконец-то аккордеониста выдвинули на передний план, ведь этот парень отлично "жарит" (другого слова не могу подобрать), заряжая песню волшебным плясовым мотивом. А что творит Хиттавайнен... Я всегда поражался его мастерству, мега-мультиинструменталист (о как!) берёт скрипку и она начинает бесноваться в его руках. Аккордеон и скрипка играют в незатейливую игру, сменяя, поочерёдности, друг друга. Гитары, бас, ударные звучат на порядок лучше, чем на двух предыдущих альбомах. Звук сочнее, напористее. Действительно - неограненый камушек превратился в настоящий алмаз.
Stay humppa!
Hopolainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июн 2006

Подпишусь под словами предыдущего рецензента, и скажу, что может быть данный альбом и не гениален, но очень близок к этому. Давно не было такого достойного фолк-металла. Это та самая музыка, которая заставляет ваши ноги идти впляс. Предыдущие два диска обладали такой же энергией, но здесь её концентрация превысила все допустимые пределы. Главное отличие от предыдущих двух альбомов состоит в активном использовании аккордеона, который здесь постепенно вытесняет привычную скрипку и употребление финского языка в половине текстов, в чём проявился возврат к Шаманским корням. В остальном же это старые добрые Корпиклаани, только звук тут насыщеннее, и музакальное направление окончательно выкристаллизовалось, предоставив нам настоящий бриллиант! Лучшие песни перечислять не имеет смысла, ибо все здесь являются таковыми.
Мой вердикт - фолк-металл альбом года на данный момент и лучший альбом Корпиклаани. Надеюсь, что тоже на данный момент =)
black stone wielder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июн 2006

Описание альбома в двух словах - это веселье и слегка похмельный угар =) Десять 100%-ных хитов, переполненных энергетикой, вылетают из колонок единым залпом! Нет, эту музыку невозможно слушать тихо! Взрывная смесь стандартного металл-состава, фолк-инструментов и аккордеона - ну разве вы еще где-то это встретите?!
Альбом начинается с песни "Happy Little Boozer", и по ней задается тон уже всей пластинки: только переведите название ("Счастливый маленький пьянчужка") и добавьте к этому яркую мелодичность, бешеный сильный ритм и, как всегда, высокое качество финского металла.
Также как тут можно не упомянуть о песне "Tuli Kokko", во вступлении которой, сыгранном на фолк-инструментах, - вся финская романтика!
Что ж, минус альбома в том, что его МАЛО! =)) Бешено-угарные песенки проносятся в одночасье, и рука так и тянется нажать на плеере "REPEAT ALL"...
Fears_of_Avelis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 дек 2006

Вспомните анекдот: "Над городом три дня висели финские парашютисты..." Хотите убедиться в обратном? Купите "Сказки на дорожку". После первой же песни медлительность финнов остается в анекдотах, а в ваш мозг продолжают с неудержимым весёлым раздолбайством врываться сногшибательные мелодии, под которые и выпить не грех (в хорошей компании, разумеется). Мелодии не сильно друг от друга отличаются, однако это не надоедает и не замечается - что уже само по себе удивительно. Нос же перестаёт чесаться только после заключительной песни.
В общем, если вы ищите, что поставить в проигрыватель на Новый год, то остановите свой выбор на этой пластинке - не пожалеете!
Grim Deadman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 дек 2007

С этого альбома началось мое знакомство с творчеством бравых финских парней Korpiklaani. Его я считаю самым лучшим за всю историю группы, лишь только «Korven Kuningas» может посоперничать с ним. В этом альбоме все сделано так, как должно быть сделано. Равновесие между фолком и металом выдержано идеально: тяжелые риффы и фольклорные мелодии не глушат друг друга, а гармонично взаимодополняют. Едва услышав «Happy Little Boozer», хочется колбаситься и плясать до упаду. Кстати, если приглядеться, многие песни весьма похожи на русские народные. Этот альбом можно слушать целиком, все песни хороши и отлично поднимают настроение. Уверен, это понравится всем: и молодым фанатам, и ценителям музыки старой закалки.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 сен 2008

Когда эта финская команда, ведомая бывшим сессионным участником Finntroll Йонне Ярвела, выпустила потрясающий дебютный альбом “Spirit Of The Forest”, я подумала: “Вот это да! Этого диска им уже не переплюнуть!" Через два года выходит второй альбом “Voice Of Wilderness”, и… он оказывается еще сильнее своего предшественника. Третий диск ребята сделали гораздо быстрее – всего за год – что подталкивало меня к мысли о том, что Korkiplaani находятся на пике формы, и что в этот раз нас ждет что-то совершенно грандиозное. Но, увы, это оказалось не совсем так, и второго шедевра вроде “Voice Of Wilderness" мы на этот раз не услышали. Сразу хочу оговориться и сказать, что все вышесказанное вовсе не означает, то третий “блин" вышел комом, просто все познается в сравнении, и этот диск все же уступает предыдущим работам Korpiklaani, хотя отнюдь не лишен прелести. С первой же песни становится ясно, что Korpiklaani не изменили своей пивной тематике, и если на предыдущем альбоме ее представляла композиция “Beer Beer", то здесь пивной гимн называется “Happy Little Boozer", причем его смысл остался тем же. Однако главная достопримечательность альбома - это три песни, исполненные на финском языке. На мой взгляд, для такого стиля, как фолк-метал, нет ничего лучше песен на родном языке, тем более если это такой красивый язык, как финский. В остальном же, этот диск выделить особенно нечем, и остается лишь получать удовольствие от заводных мелодий, пускай они и очень похожи как друг на друга, так и на материал предыдущих альбомов. (Диск предоставлен компаний Irond)
Ксения Хорина7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 авг 2006