12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

24The Grave Digger
25Rheingold
26The Round Table
27Heavy Metal Breakdown
Bonustrack: "A Journey To Brasil"
Total time: 3 hours 10 minutes
Chris Boltendahl - vocals
Manni Schmidt - guitars
H.P. Katzenburg - keyboards
Jens Becker - bass
Stefan Arnold - drums
Recorded absolutley live on the 7th of May 2005 in Sao Paulo - Direct TV Music Group
Produced by Chris Boltendahl
DVD recorded and edited by RCN TV/Nurnberg
Live sound mixed and mastered at Principal Studios / Munster by the resetti Brothers Jorg Umbreit & Vince Sorg Tony Loitsch
Photos by Ricardo Zupa & Martin Fust

Судя по названию, данный DVD посвящен 25-тилетнему юбилею группы. Честно говоря, до звания юбилейного DVD не дотягивает, поскольку содержит слишком мало информации для столь громкого названия и включает в себя лишь запись одного концерта в Сан-Паоло, приуроченного к торжественному событию. К несомненным плюсам данного видео следует отнести разнообразный трэк-лист, охватывающий всю обширную дискографию группы, начиная с дебютного «Heavy Metal Breakdown» (1984) и заканчивая последним на момент выхода DVD «The Last Supper» (2005). Думаю, недовольных подборкой представленных песен не будет.
Высокий профессионализм музыкантов и вокальные данные Криса Болтендаля, думаю, сомнению не подлежат. Вся группа ведет себя непринужденно и выглядит на сцене умиротворенно, четко и профессионально исполняя инструментальные партии. А Крис в течение всего концерта совершенно спокойно вытягивает абсолютно все вокальные партии без видимого напряжения. Звук – просто отличный. Также, хорошо заметен совершенно искренний прием большого количества зрителей, не оставляющих без поддержки своих кумиров в течение всего концерта. Однако удивляет полное отсутствие какого бы то ни было оформления огромной сцены, которая выглядит порой пустынно. Единственным «украшением» сцены является клавишник группы (который изображает постоянного персонажа обложек Grave Digger, Риппера), с ног до головы закутанный в черный балахон, из-под капюшона которого полыхают два красных огонька-глаза.
Несколько напрягает однообразная работа операторов, которой не хватает динамики, а также световые эффекты, которые также грешат однообразием и предсказуемостью. Разочаровывает и всего лишь единственный звуковой формат просмотра DVD – PCM Stereo.
Кроме того, лично мне не понравились совсем уж задвинутые на задний план клавиши, которые играют важную роль в определенных композициях. Также, вокалу Криса временами не хватает хоровой поддержки, что особенно ощутимо в таких песнях как «The Round Table», «Valhalla», «The Last Supper», «Excalibur». Хотя, Болтендаль - молодчина, и доблестно старается заполнить своим вокалом все пробелы. Также, исходя из юбилейного статуса, DVD, по идее, должен включать определенные бонусы. Однако, кроме домашнего видео в режиме сепии о поездке группы в Южную Америку, включающем также всевозможные автограф сессии, DVD более ничего не содержит. Учитывая богатую историю группы и вклад в развитие heavy metal, можно было бы и клипов добавить, и съемок более ранних концертов, коих наверняка было не мало, всевозможных интервью да биографии добавить.
В общем, как отдельно взятый концерт «25 to Live» смотрится на высоте. Но присвоенного юбилейного статуса данное видео, увы, не оправдывает.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 апр 2009

Юбилейный DVD релиз живой легенды хэви-пауэр, да еще вышедший на NUCLEAR BLAST, не мог получится плохим. Хотя ложка дегтя все же тут есть, но об этом позже.
Итак, Копатели Могил отметили четверть века своего существования в этом мире. Ура!
Размах мероприятия получился внушительный - 27 отборных хитов почти со всех альбомов легендарного коллекитва в живом шоу продолжительностью в два с половиной часа.
Все на высоте: сочный, драйвовый звук; В правильной пропорции слышны как вокалист, так и аудитория (что действительно создает, так называемый, эффект присутствия). О безукоризненном исполнении и техничности музыкантов комментарии излишни.
Теперь о той самой ложке дегтя. Дело в том, что сцена абсолютно никак не оформлена, и это, конечно, ставит некоторый минус общей картине. Хотя, следует отдать должное стильной и колоритной фигуре клавишника HP Ketzenburg'а, стоящего в черной монашеской накидке на заднем плане и взирающего на пришедших мистическими красными глазами (и, естественно, выполняющего свои прямые обязанности).
Также диск снабжен сюжетом о прибыании Grave Digger в Бразилии.
На самом деле, этот релиз нужно иметь в коллекции, наверное, только фанатам коллектива, а рядовым поклонникам вполне можно приобрести одноименный концертный альбом. Они ничего не потеряют.
Дмитрий Guardian9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 дек 2005