1 фев 2024 : Лидер THERION о планах на будущее

Monika Maltek - viola
Gesa Hangen - cello
1. Crowning Of Atlantis

Circles on the surface
Speak of the ancient who fell from grace
Through their use of magic
They became a legend of old days.

Waters of the Dream world
Show pictures from the Land of Before
A continent of dream
That you could watch on a foreign shore.

On the strСкрыть/показать

Сильно сомневаюсь, что эта работа знаменует начало конца Териона (хотя автор предыдущей рецензии не мог этого знать в 2000-м году), ибо после «Crowning of Atlantis» Йонссон написал ещё много интересных работ, начиная с «Deggial» и заканчивая на данный момент диском «Miskolc Experience». Никакой агонии не ощущается, как экспериментировал Кристофер в своё удовольствие, так и продолжает в том же духе и никого не неволит слушать или не слушать его творения.

«Crowning of Atlantis», конечно, далеко не идеальный альбом просто потому... что никакой это не альбом, а просто сборник, подобный «Aarab Zaraq...». Только, имхо, более удачный, нежели предыдущий. По уровню в целом, ему, конечно, не тягаться с соседними полноформатниками, просто потому, что каверы и концертные версии принято априори считать «второсортным продуктом». А за их вычетом остаётся всего лишь EP-шка. Но в то же время и совсем игнорировать каверы на месте слушателей я бы не стал, ибо по меньшей мере 2 из них сыграны интересно и со вкусом.

Итак, что же можно услышать на этом диске? По большому счёту только в половине трэк-листа слушатель услышит симфо-метал. 3 композиции - это концертные версии ранее написанных работ. В других 5 трэках - эксперименты Therion в области «каверописания» и прочие изыски.

Начну с симфо-металической части диска, а конкретней с реабилитации «Ключа Ночи». Не секрет, что в мировоззрении Йонссона (который, как известно, давненько принадлежит к «Ложе Красного Дракона») символ «Ключа Ночи» является, простите за тавтологию, ключевым. Каждый адепт данного Ордена, пройдя начальные стадии, обязан затем сделать свою личную символику на основе «Clavicula Nox». Для Йонссона и всей его магической компании, таким образом, это чрезвычайно важный атрибут, и музыка была подобрана соответствующим образом. Спокойная, торжественная, неторопливая, пред лицом вечности спешка неуместна... Кстати, на мой взгляд, версия «Clavicula Nox», представленная на «CoA», с мощным мужским вокалом звучит гораздо более магически и впечатляюще, чем более писклявый оригинал на Vovin. Неплохим вариантом будет в дальнейшем и оркестровая версия на «Miskolc Experience». Словом, это не худшая, а чуть ли не лучшая вещь на альбоме, хотя, несомненно, как и во всех других случаях - это вопрос личного вкуса.

Также бы ещё хотелось выделить «Crowning of Atlantis» (заглавный трэк). Это именно тот самый привычный по предыдущим и последующим альбомам симфо-метал, больше всего похожий... Ну не знай, больше всего лично мне трек напоминает «Rise of Sodom», хотя это и не одно и то же.

Из 3-х концертных композиций, идущих в конце, можно выделить «The Wings of the Hydra», т.к. она изрядно отличается от оригинала. Не лучше, не хуже, просто несколько по иному: меньше дэта, больше симфонизма. Тот самый случай, когда каждому своё, а мне нравятся оба варианта.

Теперь об экспериментах. «Mark of Cain» - по-моему, эту вещь можно обозвать эзотерическим хэви-металом. Чисто в плане гитарного звучания с точки зрения техники ничего особенного, а вот в плане текстухи (обыгрывается тема убийства Каином своего брата Авеля), вокала, да и общего впечатления - просто превосходно. Да и вообще эта композиция неплохо разбавляет общую плавную симфо-металическую стилистику более жестким саундом. Аналогичное назначение видимо у кавера «Thor» на работу Мановара. Последний и вовсе является «контрастным душем», так как бьёт по ушам, избалованным тем же «Vovin» и большинством сравнительно мягких песен диска «CoA». Но поскольку текстовое наполнение этих 2-х композиций - всё та же эзотерика / мифология, то многими фанатами Therion (как пример, привожу своих друзей) воспринимается также на ура.

Ещё один эксперимент, на сей раз в сторону большей симфоничности и меньшей металичности – «From the Dionysian Days». Там можно услышать вокал а-ля operatic style, хотя, разумеется, это и не опера. Вещь заводная и бесподобная, можно слушать до бесконечности, а потом она так привязывается, что ее ходишь и напеваешь.

Плюс к этому ещё пара каверов, которые исполнены в целом на уровне, а «Seawinds» (кавер на Accept) и вовсе производит только положительное впечатление, так как исполнен не хуже оригинала, но чуть потяжелее, в своём стиле, который, однако, нельзя отнести к симфо-металу, а скорее стоит «обозвать» как-то типа «металлическая баллада».

Вот примерно с таким разношёрстным составом композиций придётся иметь дело слушателю. Какую ставить оценку данному сборнику дело сугубо личное, а я поставлю 9 баллов, просто потому что в стиле настоящего симфо-метала в 99-м году ему было попросту не с кем конкурировать. Ну а так это конечно далеко не шедевр, хотя вещь очень даже достойная внимания.
nicksame9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 дек 2009

К сожалению эта пластинка знаменует начало конца Териона, последнюю стадию агонии. После Эпохального "Theli" группа создала всего один соизмеримый по величию альбом - "Vovin", все остальное - безликий "Aarab...", неинтересный "Crowning of Atlantis", откровенно скучный "Deggial" - остатки былой роскоши. Этот альбом по-моему был издан вообще чтобы не терять формы и нажиться на нас с Вами, спихнув нам старые вещи в концертном исполнении + парочку каверов культовых хэви-групп 80-х. Именно эти кавера - Manowar "Thor" с вокалом Ральфа Шиперса и Accept "Seawinds" с вокалом Мартины Хорнбахер в какой-то мере спасают альбом. Без них было бы неинтересно слушать концертную "To Mega Therion" с фанерным "оркестром", или нуднейшую "Clavicula Nox", худшую по-моему песню на альбоме "Vovin". Кстати именно парочка каверов классиков могли бы спасти "Deggial" от прогрессирующего занудства и вторичности, но их там нет. Итого - за альбом трояк плюс бонусы 2 за "Seawinds" и 1 за "Thor".
KARPATHIAHN6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 авг 2000