28 фев 2024 : Новое видео RAGE

Chris Efthimiadis - drums
1. Wasteland

[Music by: P. Wagner]
[Lyrics by: P. Wagner]

Though it's nothing new: we still rob our planet
It's the daily truth, we interfere with everything
Annihilation of our life's space - it is such a

Wasteland
Nothing can exist without being disturbed
Civilization kills!
WastelaСкрыть/показать

Третий альбом Rage. После выхода прошлого альбома (“Execution Guaranteed” 1987) группа начинает активно гастролировать. Сначала они объехали Европу в компании с Holy Terror, а затем прокатились со своим собственным туром по Америке. К сожалению, это турне закончилось провалом, и поэтому группа распалась. Все участники разбрелись кто куда. Барабанщик Йорг Михаэль, например, перешёл в группу Mekong Delta. Но Питер Вагнер не хотел просто так бросать любимую группу, и поэтому в следующем, 1988-м, году он ее возрождает в обновлённом составе. Себе на помощь он призвал двух никому не известных музыкантов: гитариста Манни Шмидта и барабанщика Криса Эфтимиадиса. Сроки выхода альбома поджимали, и всего за пару месяцев Rage записывают альбом, который в мае 88-го произвел эффект разорвавшейся бомбы. То, что записали музыканты, стоит на порядок выше всего того, что делали Rage до этого. Звук стал сочным, всё прекрасно слышно. Вокал Пиви окреп, визга стало меньше, но он не исчез как вид. Новый гитарист, как мне показалось, в одиночку играет лучше, чем все предыдущие гитаристы, вместе взятые. Гитара в его исполнении звучит легко, скользяще. Соло имеются практически в каждой песне. А вот барабанщик заметно уступает Йоргу в мастерстве, хотя бы даже взять владение последнего бас-бочками. Общее настроение песен осталось прежним, только прибавилась какая-то юношеская беззаботность, весёлость. Апогеем веселья стали песни “Supersonic Hydromatic”, “Neurotic” и “Round Trip”, как по музыке, так и по текстам. Вообще, на этом альбоме добавилась порядочная доля мелодики. Наиболее интересны в этом плане песни “Perfect Man”, “Time And Place”, “Death In The Afternoon”, “Between The Lines” и, в особенности, “Don’t Fear The Winter”. Эта песня – несомненный хит, которую я также советую послушать в обработке Кирилла Немоляева (Бони Нем, Фактор Страха). Просто в целях очень сильно посмеяться. К сожалению, наличие большого числа песен (14 штук) так или иначе, приводит к присутствию “проходных” вещей. Ими, на мой взгляд, можно назвать “In The Darkest Hour” и “A Pilgrim’s Path”.
Вывод: несмотря на некоторые недостатки, альбом на голову превосходит всех своих предшественников, как по части звука, так и по музыкальному содержанию. И все утверждения о том, что Rage стоят на месте и не развиваются, являются некорректными. Rage ещё как развиваются и делают это очень быстро...
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2007

Может и не лучший альбом группы, как многие говорят, но от этого он хуже не становится. В сравнении с первыми двумя альбомами, он приобрёл какой-то раздолбайско-панковский оттенок, все песни достаточно короткие, по три минуты, и очень весёлые. Альбом просто нашпигован хитами. Каждая песня запоминается после первого прослушивания, особенно известны широкой массе "Wasteland", "Animal Instinct" (действительно крутая вещь) и "Don't Fear The Winter", которую они до сих пор играют на концертах. На меня же самое большое впечатление произвели среднетемповая и грустная "Time And Place" (умеет Пиви писать вещи, которые за душу берут), развесёлая "Round Trip" и "Symbols Of Our Fear". Ставлю 10 без колебаний, это классика, товарищи.
Stiny10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 янв 2006

Общественное мнение мне хорошо известно. Немалое количество фанатов считают первый альбом RAGE с тогда еще совсем никому неизвестным Манни Шмидтом лучшим во всей дискографии (внушительной, надо сказать) коллектива. Еще большее количество просто очень высоко альбом оценивают. Что ж, придется идти всем наперекор. Худший альбом RAGE, и, в принципе, единственный, не зацепивший меня должным образом. И это несмотря на такие смягчающие обстоятельства, как: 1) Отличные соло Манни, сделавшего для группы очень многое. До этого у RAGE гитара так разнообразно еще не звучала. 2) Альбом дал жизнь символу коллектива, запечатленному на обложке. Занятный факт: рисунок был случайно извлечен Пиви из мусорки. Так что, если б не его любопытство, сейчас этой визуальной ассоциации с RAGE могло бы и не быть. 3) Наличие первого, так сказать, «официального» хита – это я, конечно, о «Don’t Fear The Winter». Среди всех песен с предшествующих альбомов, да и нескольких последующих, она оказалась самой живучей в плане концертных исполнений. Что же здесь не так? Во-первых, неожиданно слабый голос Пиви Вагнера. То ли он тогда приболел, то ли не справился с такими высотами (на «Perfect Man» вокал у него, пожалуй, самый высокий), то ли просто запись подкачала, но визги вроде «Wastelaaaaaand» в открывающей песне, первое время без улыбки слушать невозможно. Звук тоже выдался каким-то неубедительным, жидким и легким. Ну да черт с ним, со звуком, главная проблема тут в собственно наполнении альбома. Такого количества проходных песен у RAGE не было никогда. Целиком в зачет альбому можно ставить «Supersonic Hydromatic», «Sinister Thinking», «A Pilgrim’s Path», «Neurotic», ну и «Don’t Fear The Winter», так и быть. Есть пара средних песен с хорошими припевами. Но вот, например, «Time And Place», «In The Darkest Hour», «Animal Instinct» (снова дурацкий визг в припеве) – чистой воды проходняк. Немного удручающая картина, за описание которой, какой-нибудь фанат чего доброго на меня обидится, но что поделаешь. Зато какое будущее ждало группу...
Tular5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 янв 2009

Просто не успеваешь следить за новыми альбомами этих творческих людей - не успели оглянуться, как 50 минут материала уже доступно нам на очередном диске. Кроме того, на этот раз Раги приятно удивили. Здесь нам предстоит услышать динамичный speed. Причем именно здесь, по моему мнению, появились первые предпосылки к пауэрному звучанию. Ритм-секция стала более разнообразной, а мелодии очень интересные. Голос Пиви понемногу склоняется к чистому и хриплому, но фальцет все еще присутствует. Качество записи полностью вышло на должный уровень - слышимость инструментов хороша, вот только ударные в некоторых треках немного смазаны. Материал также претерпел изменения. Энергетика и напор хлещут через верх сосредотачивая слушателя на четковыраженных гитарных ходах. Хитовости также прибавилось - несколько композиций можно даже причислить к классике группы. Самыми удачными, на мой взгляд, является стартовый номер "Wasteland" - угарная и скоростная вещь с отличным текстом и музыкой. Одноименный номер, который также порадовал своей энергией - именно в таких вещах начал вырисовываться будущий фирменный стиль группы. Кроме того, присутствует всеми признанный хит "Don't Fear The Winter". Его можно отметить за прекрасные скоростные ходы, выполненные именно в спид-пауэр ключе. Но, несмотря на все плюсы, добрая половина вещей совершенно ничем не выделяется и уходит из памяти сразу же. Именно из-за этого снимаю один балл. Итог обнадеживающий. Для группы наступил следующий этап, который рано или поздно должен будет закончиться триумфом. Был сделан шаг вперед, который я ценю. Но по причине незапоминаемости многих вещей ставлю семерку. Несмотря на это, альбом очень даже неплох, хотя это далеко не классика, как считают многие. Во всяком случае, для меня.
joe7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 янв 2007