25 май 2005 : Новые сэмплы от Karsten'а Hamre (PENITENT)
18 ноя 2001 : Penitent - новый проект

Penitent

« ...The Beauty of Pain... »

Penitent "...The Beauty of Pain..." Год

1997

Dark Wave

Draenor Productions
Mazzar Records

Карстен Хамре – личность удивительная и разносторонняя, и его музыкальное творчество является лишь частью многогранной деятельности этого норвежца в разных видах искусства. Но, может быть, самой важной частью… От его лучшего и самого известного проекта PENITENT давненько не было слышно ничего нового, ну а раз так, то ничто не мешает нам вспомнить не очень хорошо забытое старое, тем более, что благодаря лейблу “Mazzar Records” еще одна работа Карстена недавно была выпущена в России. Говорить слова, что «Красота Боли» - один из лучших опусов Артиста, я не буду, поскольку они все «одни из...»: очень разные музыкально и стилистически, но объединенные удивительным талантом этого музыканта, поэта и художника…
Второй полнометражный релиз PENITENT “…The Beauty of Pain…” удивительно точно вписался в линейку выпускаемых во второй половине 90-х годов прошлого века подлейблом “Napalm Records” альбомов. Вспомните, тогда на “Draenor” были подписаны DIE VERBANNTEN KINDER EVAS, DARGAARD, GRABESMOND… И Карстен со своей новой работой идеальным образом дополнял этот ряд. Предыдущий альбом PENITENT, изданный на культовом “Cold Meat Industry” был выполнен в более холодном, эмбиентном ключе, с упором на атмосферу и медитативность, тогда как «Красота Боли» делала акцент на образности мелодий, хрустальности клавишного звучания и апелляциях к необарочной и неосредневековой романтике, которые подчеркивались мелодекламацией автора, читающего свои стихи во второй половине композиций. Кстати, таким необычным построением пьес он привлекал к опусу дополнительное внимание. Неожиданный ход оказался очень удачным: вначале Карстен-музыкант создавал у слушателя необходимое настроение элегантыми фортепьянными пассажами, тихими мелодиями, чистыми созвучиями, красивыми переходами, а затем Карстен-поэт закреплял создаваемые образы негромким словом поэтических метафор и философских размышлений. Без каких-либо дополнительных модуляций голоса, без аффекта – спокойно, меланхолично и… проникновенно. В результате тихая печаль альбома проникала в сознание прочно и надолго, его хотелось слушать и переслушивать раз за разом, все глубже погружаясь в атмосферу «аристократии духа», дверь в общество которой г-н Хамре чуть-чуть приоткрывал этим альбомом, как, впрочем, и всеми остальными своими работами, ни одна из которых, повторю еще раз, не повторяла другую. И спустя двенадцать лет ощущения от музыки PENITENT не изменились ни на йоту.
(Диск предоставлен компанией “Mazzar Records”)
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 апр 2009