Old Wainds

5Through Icy Wilderness of the Forest
6Wolves in White
7Passing the Burials of Dead Stars
8North from the South

OLD WAINDS, один из трех коллективов, представляющий мурманский black metal, который благодаря как минимум географии обязан быть истинно северным по своей природе. На очереди - НАВЬ и МОР, на повестке дня - "Обжигающий Холодный".
Первый номер программы - титульный "Scalding Coldness" - сражает наповал великолепным подбором одновременно техничных, резких и мелодичных студеных гитарных риффов. Превосходный способ захватить внимание и разогреть интерес слушателя - OLD WAINDS не стали брезговать им. На "отлично" выполнил свое задание барабанщик, высший бал выставляется мастерам шести электрических струн, не отстает от них бас; благодаря их творческому взаимопониманию звук альбома получился всецело соответствующим наименованию - холодный, чистый, насыщенный и напористый. Трэк уровня раннего DEATHSPELL OMEGA, добавить более нечего. Структура композиции идеальна - трехминутное вступление с размытым чистым голосом плавно преобразуется в тот самый unholy nordic metal, которому OLD WAINDS остаются верны с момента рождения и по сей день. Гитарные расклады альбома пропитаны духом истинно норвежского black metal, в первую очередь в лицах BURZUM и DARKTHRONE. Это к вопросу о том, имеет ли значение градус широты проживания участников той или иной блэк-металлической группы... имеет, и OLD WAINDS (а также различные бразильские, испанские и прочие экваториальные металлисты) это успешно доказывают. Тем не мене мурманское трио не обладает трансцендентальностью сочинений Варга Викернеса, равно как и злобным техническим примитивизмом опусов Фенриза и Ноктюрно Культо - у них свой путь, на Север от Юга. Наравне с гитаристами, огромный респект получает барабанщик - мастерски исполненные линии ударных просто восхитительны, наполнены нелинейными сбивками, дробью и прочими приятными изюминками.
Расписывать каждую из семи оставшихся пьес не имеет смысла - все они выполнены в ключе первого трэка с отступлениями в более скоростные и рваные, либо размеренные и эпические области и базируются на как минимум одном ключевом риффе или мелодии. Общий их ранг в любом случае остается неизменным - высшим. Исключение составляет холодный объемный эмбиентный этюд "В забытых тёмных сферах", который, во-первых, добавляет в общий рисунок несколько собственных леденящих оттенков, и, во-вторых, наводит на мысль: зря OLD WAINDS отказались от клавишных в металле - несколько аккуратно подобранных тембров без переусердствований и превращений саунда в атмосферный или симфонический черный металл только добавили бы обжигающего морозца заполярной темноте... но, чего нет, того и искать бесполезно.
"Обжигающий Холодный" - настоящий подарок для тех, кто в состоянии его оценить. True unholy nordic metal. Точка.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 авг 2007

Прежде всего хочу послать greatest fuck всем тем, кто сравнивает OLD WAINDS с IMMORTAL.
Сходств с норвежской поп-троицей здесь нет никаких!! OLD WAINDS, равно как и 99% российских андеграундных блек-метал групп, играют музыку в своем, абсолютно неповторимом и оригинальном стиле. Те же НАВЬ, BLAZEBIRTH HALL, STEILAS STORHETT, STORMING DARKNESS и другие - уникальны и неподражаемы!
Что же касается непосредственно альбома, то здесь ребята пропагандируют достаточно скоростной и сыроватый блэк в лучших традициях самих себя. То, что мы имели возможность слышать на "Здесь никогда не сходят снега" окончательно доведено до совершенства как в плане звука, так и в плане подхода к сочинению мелодий и аранжировок. В то время, как норвежские классики попсеют и ударяются в никому не нужные эксперименты, славные ребята из Мурманска идут и развиваются, не поддаваясь современным гнилостным тенденциям, оскверняющим славное имя блэк-метала.
Очень качественна работа барабанщика. Не каждая группа в Росии может таким похвастаться. А в сочетании со своеобразной манерой пения вокалиста все это приобретает неповторимую атмосферу и делает стиль OLD WAINDS легкоузнаваемым.
А песня "Сквозь Ледяные Пустоши Леса" - гимн на все времена.
Что? Мардук? Что? Мейхем? Увольте...ибо рядом не валялись.
В довершение стоит повторить слова одного моего друга:
"Еще пара-тройка подобных групп в России - и норвежский блэк встанет раком!".
*вот только многих ли осталось там поставить?
папаша Гилле9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 апр 2008