17 июн 2009 : GOREFEST снова распались
5 дек 2007 : GOREFEST: "Русские зажгли!"
30 ноя 2007 : Два концерта GOREFEST в России станут особенными

Gorefest

« The Eindhoven Insanity »

Gorefest "The Eindhoven Insanity" Год

Cover pics by Niels van Iperen
Live pics by Peter Loch
Band picture by Ton Homans
1. The Glorious Dead

Blood on your hands as you put them
Near the hole in your chest.
Where the bullet struck and threw you
Flat into the mud.
"Come on lads" the bastards soon will be defeated
God is on our side was what you heard
When all went black

For god and the country we raise our Скрыть/показать

Darkside.ruВзрывные будни дэт-метала в живой интерпретации. Концертный альбом, по Gorefest, – это самый что ни на есть live album в полном смысле слова, пластинка той же силы и воздействия, что и альбом номерной. Так чисто и в то же время нерафинированно, безукоризненно эмоционально отыграть материал может редкая группа, но голландским монстрам дэта практически еще в начале своей карьеры это удалось. Имея в запасе всего лишь 2 альбома, Gorefest тем не менее не испытывают затруднений по поводу того, что играть: брать качеством, а не количеством – полезная привычка, которая постепенно может сформировать в высшей степени здоровое отношение к творчеству. Итак, концертник представляет собой запись живого выступления Gorefest на легендарном фестивале Dynamo Open Air. Программа состоит главным образом из песен последнего и наиболее успешного на тот момент альбома команды «False» (6 песен). Две песни взяты с «Mindloss», а завершает памятный диск гул толпы, дружно скандирующей название группы, под вывеской “Eindhoven Roar”. Все, что нужно, было сыграно, и даже моя любимейшая (но не всегда присутствовавшая тогда, да и сейчас) “The Mass Insanity”. Музыкальная и вокальная составляющая находятся в тесном взаимодействии, и слушатель воспринимает в совокупности мощный, ожесточенный и в то же время теплый посыл. Ян-Крис ничем не выдает свой человеческий облик, концентрация мощи и ярости в его голосе запредельна. Четко работают гитаристы, удивительно чисто отрабатывая и риффы и соло-партии. Бас как-то теряется на их фоне (но при гитарном соло-поливе прослушивается будь здоров!), да и мистер Уорби привлекает львиную долю внимания – товарищ чрезвычайно быстро адаптировался к команде, сидит за установкой как влитой и железной хваткой берет ритм каждой следующей композиции за глотку (сейчас уже Эд остепенился и стучит немного иначе, менее интенсивно).
Отличное качество звука, достойное владение инструментами, живая связь с публикой… побольше затейливости самого материала – и получился бы настоящий шедевр концертного промысла. Но и так ничто не мешает радоваться самому соку дэт-метала того времени, когда он, и без украс и без примесей, был востребован как никогда. Редкий релиз дотягивает до такого качественного уровня, чистая 5(9)-ка.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 фев 2008

“Это просто праздник какой-то!” -
воскликнул Карабас-Барабас, закидывая в камин очередного Буратино.

Не какой-то, а вполне конкретный. Кровавый. Потому что именно так переводится на великий и могучий название замечательной дэтовой голландской формации Gorefest. И произошёл этот праздник 30 мая 1993 года на фестивале Dynamo Open Air в Ейндховене. Записав своё выступление на этом мероприятии, Gorefest выпустили свой первый и последний концертный альбом. В сет-лист вошло 8 песен, из которых 6 взяты с монументального шедевра голландцев – “False”, ещё 2 – с невразумительного дебютника “Mindloss”. И завершает это всё трек под названием “Eindhoven Roar”, на котором толпа в течение минуты орёт: “Gorefest! Gorefest!”. Записано всё очень хорошо, слышен каждый инструмент. Эд Варби долбит свою установку, выбивая из барабанов отличные сбивки, гитаристы выдают прекрасно различимые и разборчивые сочные соло, даже бас не теряется в общем миксе. Один небольшой минус всё же есть – могли бы вокал де Койера вывести чуток поближе, а то его классический гроулинг, (такое впечатление будто Ян-Крис страдает хронической гнойной ангиной) немного глуховат на фоне звучания инструментов. Про уровень музыкантов и говорить нечего, это уже состоявшиеся профессионалы. В бурной биографии Gorefest ещё впереди много чего: эксперименты со стилистикой и звучанием, распад, возрождение и возвращение к своим дэтовым корням, и снова распад. А пока 1993 год, Dynamo Open Air, классический дэт в своём самом что ни на есть “живом” (простите за каламбур) воплощении… Это ли не причины чтобы переслушать этот концертник ещё раз?
rassol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2011

На самом деле, много об этом концертнике я сказать не смогу. И дело не в том, что в голову ничего не лезет (хотя и не без этого), а в том, что он говорит сам за себя. Если конкретней – заключительный трек, представляющий собой минутное скандирование «GOREFEST! GOREFEST!» в исполнении волосатой толпы приличных размеров. Выходит, выступление жуть как понравилось, что даже не хотели отпускать со сцены молодую группу. Понравится и вам, тем более что ничто этому не препятствует – звук весьма хорош. Все инструменты записаны что надо, создавая отличный пример живого звучания «смертельного метала», а сильный гроулинг (и все-таки хотелось бы помясистее!) отличным образом завершает сей красочный пейзаж. Музыканты выложились на полную, сделали все четко и ни разу не слажали. Особенно это касается гитаристов, на которых при прослушивании GOREFEST внимание обращаешь в первую очередь – ни одного изъяна обнаружить не удалось. Потому что, видимо, их здесь просто нет. И от live-версии всех приметных моментов получаешь не меньше удовольствия, чем от варианта студийного (ну до чего же хороша концовка «Reality – When You Die»!). Что можно сказать по репертуару… Две песни с унылого дебютника «Mindloss» – получились энергичнее и как-то повеселее, шесть песен с превосходящего его на несколько голов «False» - как-то суше, чем в оригинале, но со своим неповторимым драйвовым концертным шармом. Рекомендовать ли этот альбом фанатам группы и альбома «False», коих немало?.. Вот уж не знаю. Думается мне, что они уже давно его послушали и остались довольны.
Tular7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 май 2009