10 ноя 2021 : Новая песня NEGURĂ BUNGET

2II (13:22)
3III (15:12)
3IIII (12:55)
Total playing time 53:41
Hupogrammos - vocals, guitars, keyboards, tulnic
Cristian Popescu - guitars
Negru - drums, percussion, xylophone

Session musicians:

Ursu - bass
Recorded at Magic Sound Studio between June 18 - July 2 2002.
Mastered at Aural Sound Studio.

Album title translates to "Through the Deepness of the Fir Tree Heights".

Alternative tracks titles:
1. I - Poartă-a vîntului...
2. II - Cătră șipotu dă piatră...
3. III - Colo-n jos către apus
4. IV - În pădure urlă lupii

Alternate track titles in English:
1. I - Wind's Gate
2. II - Towards the Well of Stone
3. III - Down There to the Twilight
4. IV - Wolves Are Calling in the Forest
1. I

Poarta-a vintului incet deschide, aspru suier 'ncet purcede
Iarna incuiata, codru inverzit.
Alb si negru sa-mpleteste, timpu tainic daspleteste
Picatura pica, piatra sa daspica,
Hora sa-nvirteste, apa daspleteste, ghiata inchegata,
Da vechi timp purtata, din miaz munte da piatra;
Samn Скрыть/показать

Darkside.ruЭта страничка – собрание откровений. Здесь можно прочитать о несгибаемом тру-блэке, который нарезают румыны, а позже магия опускающей с небес на землю фразы «Ничего абсолютно нового эта пластинка Вам не подарит» развеивается в пух и прах называнием третьего по счету альбома этой уникальной группы дебютным.

Альбом в свою очередь продолжает серию экспериментов в блэке, которые не только не лишают исходный стиль атмосферности, но преумножают ее. Черты некоего суховатого техно-дэта прорезаются в творчестве румынов, что добавляет оттенков в море разливанном сдвоенных тремоло, бластбита и довольно неоднозначном хищном скриме. Технической остротой Negură Bunget походят на Abigor и американцев Weakling, но ламповость и природность звучания, тяга к братанию гитарного жужжания и фолковых переборов, а также эпизодические хоралы скорее роднят их с ранним Ulver-ом (на это намекает и перевод крайней вещи диска на английский "Wolves Are Calling in the Forest"). Воздушное богатство, полагаю, свое, нашептанное Трансильванией.

«'n crugu bradului» – настоящий этнографический музей в звуке: в нем есть залы фолкового гитарного шаманизма, воздушной релаксации, этнически маскирующейся перкуссии и пастушьих высокогорных дудок (наименьший). Конечно, на данном этапе это такие полупрофессиональные вылазки, опыты энтузиастов, и в совершенные произведения искусства, как на «Om», они не отливаются, много в них изощренной грубости и неровных углов. Зато звучание отдает лучистой аутентичностью, зримо осязаемой связью с почвой, водой и воздухом, на котором оно взращено. Песни неодномерные композиционно, захватывающие авантюрным потоком черного метала, охлаждающие авангардными рублеными фразами гитар, завораживающие содружеством эмбиента и фолковым орнаментализмом. Гитары очень разнообразны даже для блэк-метала с амбициями (что тут звучит своеобразный техно-блэк, думаю, сомнению не подлежит), ну а Negru заявляет себя как один из ведущих драммеров жанра (наряду со, скажем, Александром фон Миленвальдом), параллельно со скоростным бластингом, фаршируя свою игру нетривиальными аппликатурами. Клавиши обезличенны своей атмосферной функцией, но в последнем трэке эдаки контрастно врываются психоделическим завыванием. Да и вообще воображение румын уже здесь разомкнуто настежь, этого только и не хватало добавить к инструментальному перфекционизму. Но вот в последней вещи можно бы крантик эмбиента подзакрутить…

Альбом при всей прогрессивной начинке излишне не мудрит (этому противодействует и внушительная доля черно-металической классики и этнический компонент) и сохраняет примитивное очарование первично в заголовках композиций. Румынам нужно будет развить аутентичность и немного сгладить техницизм, вдохнуть еще больше пространства и универсальной мудрости/красоты, чтобы получился такой безусловный и цельный гигант «Om». Многоуважаемый Kurgan был неправ, когда обозвал шедевр подступами, но это уже другая история и дебаты по соотношению тьмы и художественности.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 дек 2019

«Черный Туман», а именно так переводится наименование рассматриваемого коллектива, уже долгое время является одним из моих фаворитов на черно-металлической сцене. Так уж сложилось, что мне довелось неоднократно бывать в городе Тимишоара, где проживают участники данного коллектива, а также в его окрестностях. В этих удаленных трансильванских землях действительно какая-то таинственная и нездешняя аура. Там совсем не чувствуется современность... Время там какое-то другое...

Под стать этой загадочной ауре и творчество «Черного Тумана». Искусство этого трио бесконечно далеко от современности – это музыка крови и почвы Трансильванской земли. Архаика – именно этим словом можно кратко охарактеризовать впечатление от прослушиваемого материала. Архаика и затерянность в карпатских лесах...

Если же подходить с чисто формальной стороны, то на данном релизе слушатель может насладиться Черным Металлом высшей пробы, который инкрустирован амбиентом и вкраплениями народных трансильванских инструментов.

Четыре продолжительных композиции монолитны и завораживающи. При этом скучать не приходится – музыкальное полотно нафаршировано всевозможными «фишками», за которые непроизвольно цепляется ухо слушателя. Яростные и пронзительные скоростные тремоло фрагменты сменяются размеренными и созерцательными проходами, на смену которым приходят чуть ли не психоделические квадраты. Всё это варево разбавлено периодическим чистоголосым пением, акустикой, амбиентом и шумами, фолкльорными проходами. При всём при этом в музыке нет никакой эклектики. Всё звучит выверенно и монолитно.

Необходимо отметить, что музыка сложна для поверхностного восприятия. Надо слушать и слушать, желательно отложив при этом все насущные дела. Тогда приоткрывается чертовское очарование этого Искусства...
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2008

Насколько может показаться неискушенному слушателю, румынский блэк непременно должен базироваться на музыкальных повествованиях об ужасных злодеяниях местного Господаря Валахии и Трансильвании Влада Цепеша (Дракулы).
Ан нет. Румынские блэкера из Тимишораской банды Negura Bunget, что в переводе на русский означает "Черный туман", пошли значительно дальше и глубже, представив блистательный концептуальный альбом, посвященный цикличной смене времен года в глухих и труднодоступных Карпатских лесах, а также панихиде по душам своих давно забытых предков, вечно скитающимся по сумеречным и лесистым перевалам, и омрачающим лунный свет клыкообразными тенями своих длинных бараньих шапок, именуемых, по иронии судьбы, "кучмами".
Музыка представляет собой психоделический этно-black metal, разбавленный многочисленными фольклорными и попросту жуткими фрагментами. Психоделия музыки проявляется в гипнотических шаманских ритмах и напевах, разнообразных пугающих эмбиентных шумовых зарисовках на фоне шепота, всхлипываний и воплей неугомонных романоязычных предков. Фольковость - в использовании множества малоизвестных народных инструментов, создающих, увы, не привычную обывателю веселую и озорную румынскую музыку, а тягучую и пасмурную атмосферу.
Такие музыкальные приемы болезненно затрагивают потаенные струны души, в связи с чем после прослушивания альбома в сознании остается неприятный осадок.
Вывод: оригинальная, профессиональная, и ни с чем не сравнимая команда. Более всего рекомендуется для прослушивания любителям этнической и шаманской музыки.
Radogost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 авг 2005

Что конкретно играют Negura Bunget, понять не возможно, равно, как и разобрать, чего это там у них сфотографированно на обложке. Это, как выяснилось, уже отнюдь не первый альбом этой замечательной румынской группы (кто-бы мне перевёл, что значит “ ‘n crugu bradului “). Но перейдём к делу. Мы имеем колоссальный винегрет из до-фига разных стилей! Основу всего этого безобразия составляет блэк! Но блэк тоже не единообразный, он то «тру» (то есть прямолинейный, без клавиш), на этой стадии мы имеет средней степени агрессивности драйв, местами блэк становится притрешёвэнным, временами всё тот же блэк становится симфо-блэком, аля Димка Бургер и компания. Теперь о других стилях. Местами появляются вкрапления дэзового рубилова, да и основной вокал больше дезовый, чем блековый. Теперь самое интересное. Фолковые вкрапления перемежаются с амбиентом, но временами амбиент преобладает (как например почти весь 4ый трек), причём амбиент самый настоящий (а не из ситезатора Casio), очень похоже на Lustmord. Когда гудит этот самый амбиент, всё остальное замолкает! И лишь странные, нигде раньше не слыханные звуки вторгаются в это полотно. Где-то я слыщал рог, где-то совсем не описуемый звук, а где-то гудение в проводах. Общее впечатление от альбома просто поразительное, чем дальше слушаешь эти 4 трека, тем они становятся лучше! Безумный драйв перемежается с отменным амбиентом (это вам не Бурзум, батенька)! P.S. Особо стоит отметить бас! Он вязкий, как хурма и тягучий, как жвачка! Почему-то на него группа и делает весь упор! P.P.S. Да, совсем забыл! Диск стоит купить хотя бы из-за мультимедийной части! Во-первых, она очень инфомативна и красиво оформлена, а во-вторых там представлен первый профессиональный блэкущный клип из всех, что я видел! Природные явления там специально подобранны под музыку (песня полностью блэковая и её нет на альбоме), всё мрачно и монументально! И дядька с факелами с камней прыгает. Волосатый, аки снежный человек!
Неизвестно Кто10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июл 2003

Очень необычный альбом. Переслушав море блэка, я первый раз слышу вселенскую атмосферность, созданную посредством нарочито грязноватого гитарного саунда (но записанного весьма качественно). Несмотря на вроде бы риффовую структуру песен и достаточно насыщенную линию ударных, после минуты-второй прослушивания перестаешь следить за партиями и уносишься в необьятный мир альбома. Оформление альбома - в точку, полностью передает впечатления от музыки. В воображении возникают горы, леса, небо и прочая вечность. Ранее такое ощущал от Бурзума и Иммортала, но это...другое. Был свидетелем того, как люди, не имеющие представшения о блэке вообще, просмотрев и прослушав клип "Воздух" говорили, что у них мурашки по коже шли. Могу сказать, что такого впечатления музыканты добились как за счет саунда, так и с помощью нестандартной музыкальной и ритмической структуры. Приевшихся аккордов, ходов и риффов вы тут не услышите. Могу с уверенностью сказать, что авторы достигли того уровня, когда с помощою инструментов создают по-режиссерски полноценную картину своего мира. Кому он близок - добро пожаловать!
True Kaschey8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2005

"'n crugu bradului" альбом однозначно неординарный, да и вобще не часто попадаются такие компакты. Особая эстетика в оформлении и бесподобная музыкальная атмосфера делают эту работу румынских злобарей не сравнимой ни с чем из того, что я раньше слышал. Музыка некомерческая и определённо не для широкого круга, поэтому убеждённым фанатам симфо-псевдо-блэка можно не напрягаться поисками компакта. Negura Bunget сделали очень хороший концептуальный блэковый альбом высокого качества, для истинных ценителей музыки. Тот, кто приобретёт сие творение себе в коллекцию, жалеть не будет.
LordSaurG8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 мар 2005

Negura Bunget — одна из лучших блэкушных банд... Играют эти ребята pagan true black... Но чем же они так примечательны, спросите вы? А тем, что это редкая смесь тру-блэка с народными мотивами... Необычайно амосферный альбом, по сравнению с предыдущим на нём появилось больше этномотивов, но это всё тот же тру-блэк...
Музыка агрессивна, брутальна, динамична, психоделична и амосферна...
Всего 4 трека, но они погрузят вас в далёкие времена с лесными широтами, замками и прочими прелестями... Вы окунётесь в мир музыки Negura Bunget так глубоко, насколько это возможно.
На мой взгляд, лучший трек — третий: тру-блэк-рубилово сменяется на середине трека акустическими гитарами, которые звучат словно сами звуки природы — вы попадаете в лес, необычный лес, в котором чувствуется дух язычества... Это необычайное пребывание в прошлых веках, потом врываются воины — звучат дисторшн-гитары и низкий брутальный скрим, быстрые ударные... появляются мелодии, которые звучат величественно, словно предвестье победы в сражении... Вы ощущаете себя воином-победителем...
Потом последний трек — какое-то тревожное гудение, голоса,крики.. .потом опять рубилово и опять зловещие голоса, звуки... Музыка утихает, и вы растворились в мире музыки Negura Bunget.
SiCDying9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 янв 2008

Ничего абсолютно нового эта пластинка Вам не подарит. Румыны навернули достаточно злобный и, необычайно рваный и нервный блэк. Охотников до таких примитивных творений не так много, да и не для них все это пишется. Четыре трека, озаглавленных просто I, II, III, и IIII, звучащие в общей сложности порядка 50-ти минут! Уже не плохое начало, согласитесь. Дальше больше...наши братья по бывшему соцлагерю вплели в свое гнилое и богомерзкое звучание, самую что ни на есть народную румынскую музыку. Эффект потрясающий, создается впечатление, что эти два музыкально противоположных ингридиента всегда были рядом. Очень интересная дебютная работа, но тяжелаю для восприятия. Возможно это единственный минус, хотя как посмотреть.
Для тех, кто располагает компом, ждет небольшой сюрприз.
Shnira9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 сен 2003