4 окт 2022 : Переиздание ENTOMBED попало в чарты

Cover art by Dan SeaGrave
Photos by Micke Lundstrom
Design by David Windmill
Logo by Nicke

Some of the tracks featured on this album were written while the band went
under the name of Nihilist.

CD versions of the album feature the bonus tracks "Carnal Leftovers" (2:59),
sometimes erroneously referred to as "Carnival Leftovers," and "Premature
Autopsy" (4:26). The Japanese version also adds the Crawl EP.
1. Left Hand Path

I am my own God
Master slave and I will be beyond the grave
No one will take my soul away
I carry my own will and make my day

I am my own God
See the truth beyond
Through endless lies thy kingdom come
Glorified wisdom illumination tool
Self deceit it's the golden rule
Скрыть/показать

25 май 2017
Отличная дЭзуха! Не слишком уж так интересен материал в общем, но внушает подача.
Надо пересмотреть фильм Фантазм, первая песня способствует.
8 из 10

Entombed, Unleashed, Dismember, Grave в начале 90-ых выдавали такие шедевральные пластинки, что если хотелось бы фанату death'а (к коим я себя отношу, несмотря на мои рецензии на не менее любимых мною Kiss или Pearl Jam) перенестись во времени, я с уверенностью скажу, что они хотели бы очутиться в Швеции начала 90-ых, желательно не в Гетеборге, а в Стокгольме (хотя некоторые, конечно, захотели бы на солнечные берега Тампы во Флориде).
«Left Hand Path» относится к классике death metal не за «красивые глаза». Именно этот альбом дал толчок шведскому дэту в Стокгольме. Двенадцать бьющих в лицо death-боевиков, будь то среднетемповые или скоростные, непременно осядут в вашей голове, а рука каждый день будет тянуться к заветному кругляшку альбома, чтобы в очередной раз прослушать этот непререкаемый шедевр шведского дэта. Мои предпочтения - ... да какие, к черту, предпочтения; альбом «Left Hand Path» - вот мое предпочтение! Сырой, «непричесанный», «кровоточащий» - какие эпитеты не подбирай, все равно точно не опишешь.
Я, если честно, очень удивился такому небольшому числу рецензий на этот альбом, скорее всего и слышали его немногие (впрочем, им повезло, так как непосвященным только предстоит открыть его для себя, я же заслушал его до дыр) - он заслуживает того, чтобы быть услышанным. Хоть я и не люблю эту, набившую оскомину, фразу, но это действительно «must have» для всех любителей как death metal'а, так и качественного metal'а вообще.
YNWA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 мар 2010

Пожалуй, начиная с этого альбома европейский, и в частности, шведский дэт-метал стал считаться серьёзной альтернативой заокеанскому собрату. «Left Hand Path» своей лязгающей первобытной внушительностью поистине разрушил флоридскую монополию на шедевры жанра. Коим сам и является, без всякой тени сомнения. И без неё же считаю обязательным отметить, что настоящее знакомство с дебютом Entombed происходит далеко не сразу - лишь после спада волны восхищения мощью «санлайтовского» звука, сквозь монолит гитар и вокала начинаешь по-настоящему впитывать этот материал по частицам. Львиная доля бешеной энергетики этой работы «электризуется» настоящей панковской необузданностью, весьма далёкой от её родственного грайндкорного остервенения, но поразительно гармонично сложенной сверлящими риффами и трэшевыми двойными соло-партиями. И столь же гармонично экстремальная сторона альбома «гасится» его атмосферной половиной - той самой, создающей при прослушивании ощущение чего-то неотвратимого и дьявольски опасного (наилучший пример - клавишная партия в титульной песне), что заставляет стада мурашек нещадно топтать кожу одновременно от страха и восхищения. Наверное, именно благодаря ощущению сырости и хаотичности, соседствующими, кстати, с отличной техникой и зрелой музыкальной мыслью, «Left Hand Path» весьма легко западает в сердце, да и со временем крепкость порождаемых им эмоций ничуть не слабеет, по-настоящему оживляя довольно выразительную обложку альбома: перенося себя в её мир, возникает вопрос - а стоит ли идти дальше?..
Tomahawk10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 янв 2017

Прежде всего: этого не может быть! Не может дебютный альбом дэт-металической команды, вышедший на самой заре стиля, быть столь изощренным! Не может себе позволить жужжащий припанкованный дэт-метал быть иногда мечтательно-несобранным, иногда – плутать среди многообразия тем, прикрываясь грубой шкурой неандертальского грохочущего экстрима. Entombed ухитряются оставаться на первый взгляд простыми, и вложить в музыку множество эмоциональных нюансов. И это губит их… Потому что шведский олдскул, конечно, поддается стремлению своих мэтров и создателей, заложивших его основы несколькими демонстрационными записями ранее, быть как можно более многообразными. Но вот слушателю очень легко заплутать среди хитросплетения тем, перепадов настроений – от скоростного тяжелого дэт-метала к почти думовым стенаниям, от прямолинейного измывательства над ударной установкой до великолепных соло. Не способен передать жужжащий грузный звук всех деталей задумки, он старательно подражает изыскам вокала, использует едва заметную поддержку синтезатора, но необходимой гибкостью все равно не обладает. Сложно придать массивным грубым инструментом необходимую форму мелким деталям. Остается только взрослый по задумке, но скомканный и сумбурный по исполнению, местами - как дань времени – остервенелый, но не замусоренный бластбитом размашистый дэт начала 90-х. Главное – по-настоящему привлекательный, в отличие от прочих раритетов, послуживших первыми камнями в фундаменте стиля. «Clandestine» (1991), конечно, очень хорош (и заметно быстрее!), но в его отретушированном материале, откинувшем лишние детали, нет здешней глубины и разнообразия. И при наличии в дискографии куда более качественного альбома это все равно заставляет раз за разом возвращаться к «Heft Hand Path».
Особенно понравилось: короткое соло в стартовой композиции, мелькнувшее в самом начале, затем возвратившееся ближе к середине и упрочившее свой окончательный триумф ближе к концу. И емкий и брутальный припев в «But Life Goes On» (6), чистоголосые рыдания в «Bitter Loss» (7), атмосфера альбома, поддерживающие ее совершенно волшебные клавишные.
Хаотичный дэт-металический дебют с первого взгляда. Сверхэмоциональное, глубокое произведение при ближнем знакомстве, балующее импровизациями, которые, к сожалению, не всегда выбирают верное время для появления…
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 ноя 2008

Легендарный "Left Hand Path" - один из лучших шедевров шведского дэта (и металла вообще). Очень низко настроенные гитары, техничные барабаны. Скорости от средних до высоких. Вокал - чисто дэтовый рык. Интересная лирика. Все записано с хорошим звуком. Незабываемая атмосфера альбома переносит слушателя в далекое начало 90-х.
Хоть альбом и старенький, сейчас он слушается очень хорошо и приятно, потому что это классика. Достать его сейчас, конечно, тяжеловато, но оно того стоит! Я, например только недавно его откопал. Рекомендую истинным любителям дэта. Супер альбом супер группы!
Alexandr10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 апр 2007