21 апр 2024 : Вокалистка NEW YEARS DAY в новом видео LACUNA COIL...
22 июл 2023 : Видео с текстом от LACUNA COIL

Marco Biazzi - guitars
Marco Coti Zelati - bass
Cristiano Mozzati - drums
1. Swamped

When you're taught through feelings

Destiny flying high above
all I know is that you can realize it

Destiny who cares
as it turns around
and I know that it descends down on me

It's just another day
the shame is gone
hard to believe
that I've let it go

Destiny can't reСкрыть/показать

При первых прослушиваниях этого альбома я почувствовал, что через пару недель "Comalies" мне смертельно надоест. Но шли недели и даже месяцы, а я слушал альбом с тем же интересом. Слушаю - и каждый раз нахожу что-то новое и интересное, что-то неожиданное. Возможно, все дело в настороении: когда ты грустен - большее внимание уделяешь грустным моментам, когда весел - находишь в музыке LACUNA COIL нечто оптимистическое. Если нужно охарактеризовать "Comalies" одним словом, то этим словом будет: душевность. Поистине, только тонко чувствующие, душевные личности смогут полностью понять и оценить этот альбом. Эти мелодии, эти эффекты, эти жесткие гитары и - конечно! - этот несравненный женский вокал! Если еще остались люди, которые мучаются вопросом о смысле жизни, то я им советую послушать "Comalies". Послушайте - и вы поймете, ради чего стоит жить. Год подходит к концу, настало время подводить итоги. Я назову "Comalies" лучшим альбомом года. А вы?
Dr. Hannibal Lecter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 дек 2002

Очень хороший альбом, отлично и грамотно записанный, качество звука меня приятно удивило, при прослушивании на хорошей технике - 100% убойный эффект. По стилю - это gothic metal, но с присущей Lacuna Coil (как и многим другим итальянским командам) эмоциональностью. Женский вокал - пожалуй один из лучших в металле в настоящее время.
Выделять какие-либо композиции не буду, прийдется перечислить минимум половину треклиста. Музыка достаточно тяжелая, но не брутальная, поэтому рекомендую, как говорится "широкому кругу слушателей" :)
Aegis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 май 2003

Группа играет очень нежный и мелодичный готик-металл. Новый альбом несколько тяжелее и агрессивнее предыдущих. Заметно увеличилась роль мужского вокала, что мне не особо по душе. Уж очень приятный голос у девушки... Но сильно музыка от этого не пострадала. Материал удивительно чувственный, красивый, слегка надрывный, настоящий подарок для грустящих романтиков. Меня сильно зацепила песня Angels' punishment, да и все остальное очень даже хорошо сделано. Звук чистый, звонкий и даже какой-то выпуклый. Правда у меня родной CD, не знаю, как это будет звучать в российском варианте... Короче, оценку снижаю только за работу вокалиста, на этом альбоме он превысил допустимую норму.
Catherine8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 ноя 2002

Потрясающий альбом! Лучшее творение Lacuna Coil! Когда я впервые услышал эту команду - был приятно убит их мелолдичным и по-особенному одухотворённым готик-металом! - это был "In a Reverie"! После этого я прослушал всё.... Comalies - это пик творчества Lacuna Coil! В этом албоме сочитаются все краски предыдущих творений, он очень разнообразный по эмоциональности, вокал Андреа звучит гораздо ярче, насыщеность звука полнее, сочитание драйва и "романтики" гениально .... Альбом на порядок лучше Unleashed memories..... Из песен выделил бы Tight rope, Human, Heaven's a lie, Comalies... Итальяшки - молодцы!!! А Кристина Скаббиа - просто богиня....
Savin (drummer of Constellatio10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 апр 2003

Пожалуй, самый сильный альбом Lacuna Coil, ни до, ни после они не выдавали ничего подобного, одновременно сочетающего качество и звучания, и гармоничность стиля. Предшествующие "Comalies" альбомы не дотягивали по качеству звучания, последующий нарушил уникальность и гармоничность стиля Lacuna Coil. Каждая песня альбома - знаковая компазиция в Gothic Metal, а уж "Heaven's A Lie" просто шедевр. Шедевром является и пожожая на балладу композиция "Comalies", которая лирично завершает альбом. Остальные должны порадовать прежде всего своей гармоничностью и еле уловимой нитью, которая объединяет их в одно целое.
На мой взгяд, последнее является одним из самых главных и ценных в альбомах данного стиля.
HeXeR9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 июл 2007

После пары невпечатляющих альбомов итальянцы совершили настоящий прорыв. "Comalies" превосходит предшественников по всем статьям. Музыка стала забойнее, хотя и медленные печальные песни тоже никуда не делись, хитовее и разнообразнее. Унылый готик-метал Lacuna Coil вдруг засверкал новыми красками. Хорош вокальный дуэт Кристины Скаббиа и Андреа Ферро, ставший уже визитной карточкой группы. С таким материалом команда имеет все шансы на то, чтобы стать известной в более широких кругах слушателей и выйти на Большую Сцену.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2006

Новый альбом итальянцев. Приятный gothic metal с сильным женским и - немного - мужским вокалом. Прошлого CD группы не слышал, но если сравнивать с дебютным ("In a Reverie"), то прогресс очевиден. При этом, что радует, LACUNA COIL остаются в рамках своего собственного стиля. Как ни странно, после первого прослушивания CD "Comalies" оставил у меня отрицательные впечатления. Но достаточно было послушать альбом еще раз - и все встало на свои места. Энергичный, чувственный, профессиональный, добротный - это все о новом релизе гр. LACUNA COIL. Все песни хороши, но особо я хочу выделить "Tight Rope" и "Unspoken". Могу порекомендовать всем любителям красивой музыки. Если это слишком широкая категория, то сужу ее: если вам понравились последние творения THEATRE OF TRAGEDY и PARADISE LOST, то "Comalies" понравится точно (хотя электроники здесь почти нет).
Dr. Hannibal Lecter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 ноя 2002

В магазине выбирал между Lacuna Coil и Finntroll. Выбрал Лакуну. Пришел домой, послушал 1й раз – не впечатлило абсолютно. “Лучше б троллей взял,” - думал я, жалея о 150 рэ. Показалось, и голос у вокалистки никакой, и звук какой-то вязкий, нечеткий, и песни однообразные. Через некоторое время послушал диск еще раз, затем еще…в общем, 4 раза кряду, попутно занимаясь разными делами. Почему-то теперь и звук стал яснее, и голос приятнее, и песни стали трогать душу. Правда появилось сравнение с Beseech “Soul Highway”: при внешней несхожести, что-то похожее в них есть. А вот параллелям с ТоТ (хоть с ранним, хоть с поздним), по-моему, вообще неоткуда взяться: абсолютно разная музыка.
Итак, на Comalies мы имеем стиль, который я именую поп-готик-метал с женским вокалом. Очень приятный стиль, особенно подходит в качестве фона, красивого и ненапрягающего, к делам, прогулкам и т.п. Это относится и к данному альбому. Но не надо делать вывод, будто диск подходит только как фоновое сопровождение: музыкантам есть, чем нас порадовать. Довольно много электроники, сэмплов (правда, они как бы отделены от гитарно-клавишной основы), местами восточные мотивы (но их не так много), темп от медленного до сравнительно быстрого (в рамках стиля, конечно), гитары скромные, без лишних закидонов, да здесь это и не нужно; вокал - не стандартная схема красавица-чудовище, а красавица-красавец. Некоторые считают, будто напрасно партии К. Скаббиа сильно (почти 50 на 50) разбавлены мужским голосом, но, по-моему, ее голос не настолько силен, чтобы держать все партии на себе, хотя в “эмоциональности” ей не откажешь. Из песен, которые почти все очень запоминающиеся, хотелось бы выделить 2 самые необычные: это Aeon – баллада на 2 мин. с очень интересным вокальным мотивом под гитарный перебор и финальная Comalies, где в куплетах использован итальянский язык, и звучит это свежо и оригинально (хотелось бы услышать от LC полноценного альбома на итальянском). Преобладающее настроение диска – легкая печаль, светлая грусть (если желаете тоски и безысходности – вам не сюда), а Entwined вообще начинается как нечто в духе Garbage или Cranberries. Альбом дополняет CD-ROM секция: ролик с кадрами из студии на 6 мин.(вокалистку можно увидеть всего в паре фрагментов), фото (promo и USAtour) + ссылка на сайт и мыло музыкантов. Также стоит отметить приятное оформление буклета, хотя фоток, опять же, маловато. К недостаткам альбома можно отнести никакие тексты (слово destiny почти в каждой песне) и то, что в течение одной песни крайне мало изменений, обычно проигрыш-куплет-припев-проигрыш.
Итог: очень приятная (вот оно – определяющее слово) пластинка. Это действительно поп-музыка, доступная для большинства “чуть дальше” продвинутых меломанов, но ничего плохого в этом нет, ведь не одними же “шедеврами на века” живет рядовой гото-мИталист. Ведь как только отзвучит последний трек, рука сама тянется к кнопке Repeat Disk. Если хотите немного расслабиться и отдохнуть, но не до полного отупения - это ваш выбор.
СерШ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 ноя 2005

Я все-таки не соглашусь с предыдущими рецензентами и позволю себе несколько негативно отозваться о последнем на данный момент альбоме, безусловно, очень хорошей итальянской команды. Мелодичность присущая первым двум альбомам куда-то пропала, есть всего лишь один по-настоящему хитовый трек, это "Tight Rope", есть еще пару песен на среднем уровне, остальные же треки вообще неинтересны. Забойность - это, конечно, хорошо, но мелодичность и новаторство тоже бы не помешали. Посредственный альбом для очень хорошей группы. Посмотрим что они нам предоставят в апреле. Думаю "Кармакод" будет куда лучше!
Brat Edward3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1019 янв 2006