Dawn of Dreams

9Drowning in Dreams
Alrun Lunger - Lead Guitar
Ralph Ammann - Synthesizers/Programming
Sebastian Goralik - Guitars/Vocals/Programming
Recorded, Mixed and Engineered by Robert Romagna at Zero point Studio, Kramsach,
Austria
Like A Sundrop In The Rain
Like a sundrop in the rain
I try to clear the air
Push away this endless water-curtain

Like a teardrop on a face
I flow down my way
On the ground where I burst the pain

Down where the water flows
I search my way through life
Were every creatСкрыть/показать

…А начиналось все в тихой Австрии, когда компанией молодых людей была создана группа Stable Stench, исполняющая именно то, к чему обязывало название, то есть, хрестоматийный дэт/грайнд. К счастью, им самим это быстро надоело, состав сократился, и с “вонью” было покончено. Оставшиеся участники меняют имя группы на Dawn Of Dreams (тоже более чем говорящее) и записывают свой дебютный альбом “Amber”. Так уж вышло, что оценивать его нужно начинать никак иначе, кроме как с обложки. Сомнительный артворк конечно, что и говорить…В качестве обложки использована картина дяди вокалиста Себастьяна Горалика: кусок янтаря, стоящий около какого-то обрыва на иглах от шприцов. Вот такая интересная фантазия, при этом, как она связана с содержанием альбома, установить не удалось абсолютно. Сам же альбом вышел великолепным и быстро опроверг поговорку про первый блин. На нем группа исполняет атмосферный дум, навевающий ассоциации с пустынным морским пляжем и шепотом волн, ласкающих берег. Такой умиротворенной атмосферой тут пропитана каждая песня, ни тяжести, ни грязного звука нет. Музыка запросто может понравиться даже неподготовленному слушателю, разве что мягкий гроулинг насторожит; кроме него очень много чистого пения и характерного для дума шепота. Проходных песен просто не имеется, хотя, конечно, на очень высоком общем уровне я не могу не выделить “Velvet Sands”, которую по праву можно считать вершиной этой работы. В завершающей “Drowning in Dreams” можно услышать даже что-то вроде флейты, звучит очень красиво и проникновенно. Именно таким и должен быть настоящий дум, от которого трепещет душа и на глаза наворачиваются слезы. Всем самые настойчивые рекомендации.
Dominion10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 июн 2009

Очень удивительно, что дебютный и довольно удачный альбом остался без рецензии. Что, собственно, я решила и исправить. Знакомство с командой начинается с трека "Like a Sundrop in the Rain", которая ничего интересного и особенного нам не предвещает. Но шедевр "Visions" заставляет в корне изменить мнение не только об альбоме, но и о группе в целом. Очень удачное, хоть и контрастное сочетание гроулинга с чистым мужским вокалом. Мелодичность, проникновенность, некая тайная завеса окутывают разум в процессе прослушивания данной композиции. Но было бы неправильно оценивать альбом по одной лишь композиции. Не менее достойны внимания – "Novembre", "Remembrance". В своем стиле музыка очень оригинальная. Меланхолическая атмосфера – конек команды. Думово-готический… выстраданный альбом. Музыка пропитана болью, тоской, страданиями и в тоже время мелодичностью, красотой, доведенными до совершенства. Если объективно, с учетом того, что альбом действительно дебютный – моя оценка 5. С огромным удовольствием поставила бы больше, но повторюсь - немудрено оценивать альбом по нескольким трекам. Остальной материал тоже вызывает интерес, но окрестить альбом шедевром – будет неправильно. Очень рекомендую для прослушивания.
JH8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2007