5 июл 2019 : Новое видео TURILLI/LIONE RHAPSODY

All songs written by Luca Turilli & Alex Strapolli
All lyrics and Algalord’s concept written by Luca Turilli
All classical interludes composed by Luca Turilli & Alex Strapolli

Backing vocals – Thomas Rettke, Cinzia Rizzo
Choir of immortals: Thomas Rettke, Robert Hunecke, Miro, Wolfgang Herbst, Ricky Rizzo, Fabio Lione, Luca Turilli, Alex Strapolli, Cinza Rizzo, Fabiana Blosh

Cover concept by Rhapsody
Cover artwork & logo design by Eric Phillipe, Belgium
Sleeve design by Kohlbecher & Partner
Photos by Karsten Koch
1. Ira Tenax

Male sit tibi tenebrarum rex
ab initio ad finem sacra ultio
cruenta pugna et epicus furor
contra mali discipulos

Male sit tibi tenebrarum rex
cruentus rex

2. Warrior Of Ice

DemoСкрыть/показать

Darkside.ruВ 1997 году произошло два события, которое навсегда изменило лицо современного пауэр метала. Одним из таких событий стало появление группы Hammerfall, заметно упростившей музыку и постепенно уходящий в хэви метал. Другим же событием стало открытие итальянской сцены всему миру благодаря мощному и внушительному старту Rhapsody, впервые полноценно используя клавиши и симфонизм в своей музыке, сделав его таким же обязательным ингредиентом, как и гитарные соло. Это простое на первый взгляд решение произвело настоящий фурор, и даже на текущий момент Rhapsody, породивший множество клонов, остаются лучшей итальянской группой. 10 песен с обязательным помпезным интро в начале и непременным эпиком в концовке, запоминающиеся мелодии, виртуозное владение инструментами и цепляющий, в чем то еще наивный, вокал молодого Фабио Лионе – это и есть те слагаемые успеха, которые позволили "Legendary Tales" быстро стать культовым и собственно тем диском, за счет чего раскрутился лейбл Limb Music. Лука Турили, являющийся лидером команды, решил также удивить концептуальным подходом к лирике, и написал огромную фэнтезийную сагу, первая часть которой была музыкально подкреплена этим альбомом и не случайно уже ко второму диску Rhapsody активно продвигали свой собственный стиль, названный Hollywood Metal. Удивительное дело, но даже по прошествии 8 лет дебютник Rhapsody слушается свежо, это ли не доказательство качества, ведь с проверкой временем поспорить очень сложно…
P.S. Специально для коллекционеров этот диск вышел также в формате digibook. (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2005

Первый альбом. Уж не знаю, как изменил лицо современного пауэра Hammerfall, но вот Rhapsody точно это сделали! Такой потрясающей смеси из классической и тяжёлой музыки ещё никто не делал. И что хорошо, обе составляющие не вредят друг другу – с одинаковым успехом можно насладиться как симфонической красотой, так и пауэр-металлическим драйвом. Не многие современные группы могут похвастаться такой уникальной мелодической стороной своего творчества. Не будем забывать, что “Legendary Tales” вышел много лет назад – если даже сейчас их творчество можно выделить за счёт своей уникальности, то тогда это было просто небывалой вещью! К тому же, в погоне за своим стилем группа не забыла и про такие вещи, как хитовые песни, которые получились очень разнообразными и ласкающими слух. Каждый боевик поражает своей динамичностью и мощью, каждая баллада - неземной чувственностью. Лучшими местами на диске, по моему мнению, являются среднетемповый номер “Rage Of The Winter”, красивейшая баллада “Forest Of Unicorns”, победный гимн “Flames Of Revenge”, заглавный эпик “Legendary Tales” и самый лучший хит альбома “Lord Of The Thunder”. Что касается звука, то тут можно не волноваться – за продюсирование отвечал великий Саша Пэт, известный по своей работе с группами Kamelot и Angra, а это означает, что саунд не может быть плохим по определению. Единственным минусом группы (в целом), и, причём серьёзным, я считаю то, что Люка Турилли очень сильно увлекается фэнтези, и, как следствие, получаются чересчур стандартные тексты и названия. Ну что это – «The что-то Of The что-то»? Против музыки я ничего плохого не имею, но вот лирика... Все эти войны, драконы, магия, эльфы и тому прочая чепуха очень быстро приедается, если, конечно, ты хоть чуть-чуть понимаешь английский язык. Ну да ладно, не будем обращать на это внимание, и порадуемся за этих талантливых итальянцев, я же оценю их первенца в девять баллов.
Bridges9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 ноя 2007

1997 стал поворотным моментом в развити пауэр-металла. Появились 2 молодые и чертовски талантливые группы, которые внесли свежую струю в жанр и предложившие новые пути развития. Одна из этих групп - HammerFall - группа создала то, что позже назвали тру-повером - мощную драйвовую музыку, максимально приближённую к хэви. Второй коллектив под названием Rhapsody предложили нечто более эксперементальное и интересное. Итальянцы соеденили в себе помпезные оркестровые аранжировки, клавишные псевдо-гитарные пассажи в духе Stratovarius и виртуозную гитарную игру гитариста Луки Турилли. Но главным нововведением стала максимальная концептуализация всего творчества группы. Альбомы группы рассказывает нам эпизоды эпической фэнтезийной саги, наподобие металл-опер "Авантазия" и "Эльфийская Рукопись". Для этого Лука Туррили выступил в роли эдакого Толкиена, создав полноценный фентезийный мир - Алгалорд.
Отдельно хочется сказать о вокалисте группы - Фабио Лионе один из лучших вокалистов в power-metall. И его сила не только в тех трёх октавах которые заложенны в его голосе, но и в разнообразии его вокала - Фабио блестяще справляется с помпезными высокими нотами, но при этом умеет петь и низким, хрипящим вокалом (что не раз доказывал на более поздних альбомах). В этом плане итальянец на голову превосходит и Тимо Котипелто и Михаэля Киске.
Говоря про персоналии нельзя не отметить блестящего гитариста Луку Турилли и клавишника Алекса Страполли - оба очень техничные музыканты, хотя на мой взгляд обоим не хватает фантазии в соло-партиях. В игре обоих чуствуется влияние классической музыки и т.н. нео-классики в духе Мальмстима и Stratovarius.
Огромная заслуга Рапсодии ещё и в том, что группа открыла миру итальянскую металл-сцену, которая оказалась богата на талантливые и интересные команды.
Перейдём к трек-листу альбома "Legendary Tales", который по совместительству стал и первым эпизодом "Хроник Алгалорда".

1. "Ira Tenax" - помпезное вступление с хоровыми запевами на латыни уже стала традицией группы и каждая хроника Алгалорда начинается именно с таких композиций. 9/10.
2. "Warrior Of Ice" - мощная и динамичная композиция, блестящие оркетровые эпизоды чередуются с мелодичным пауэр-металлом. Здорово звучит вокал Фабио Лионе - певец отлично вписывается в музыку группы. 10/10.
3. "Rage Of The Winter" - главный хит альбома. Потрясающая композиция с запоминающимся, задорным припевом и красивыми нео-классическими аранжировками. 10/10.
4. "Forest Of Unicorns" - красивая, задушевная баллада с добавлением фолк-роковых элементов и женским бек-вокалом в припеве. 10/10.
5. "Flames Of Revenge" - классический power-metall - мелодичные гитарные и клавишные партии, пафосный высокий вокал и быстрый темп. Следует отметить и великолепные соло Турилли и Страполли. 9/10.
6. "Virgin Skies" - короткая, но красивая интерлюдия с значительной долей симфонических элементов.
7. "Land Of Immortals" - очередной шедевр от итальянцев! Скоростной, помпезный симфо-пауэр с нео-классическими элементами и потрясающим вокалом Лионе. 10/10.
8. "Echoes Of Tragedy" - потрясающая клавишная баллада, с эпичными хоровыми вставками. 9/10.
9. "Lord Of The Thunder" - ещё один блестящий номер в исполении итальянцев, особо хочется выделить игру Луки Турилли в начале песни - гитарные партии виртуозны, почти прогрессив-металл. 9/10.
10. "Legendary Tales" - заключительная эпичная восьми-минутка стала великолепным окончанием альбома. В песню вложено столько музыкального материала, что хватит на ещё один полноценный альбом! 10/10.

Итак перед нами один из главных шедевров в жанре power-metall. Лука Турилли и Алекс Страполли (авторы всех песен альбома) создали блестящее эпическое полотно, которое придётся по вкусу как любителям металла, так и поклонникам классической музыки.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 июл 2008