Emerald Woods

8Monoliths 03:32
9Space and Stars (Vasily Shestovets cover) 03:54
Mixing & mastering: Vladimir Lehtinen
Cover art: Armaada Art

Еще с десяток лет назад покажи такую обложку - так уверенные пользователи компакт-дисков (и не только) сказали бы: «Да это издание Nuclear Blast Records!» И в самом деле, были такие времена, что лэйбл NBR прямо увлекался синими обложками!
И кстати, я так полагаю, контент EMERALD WOODS на диске 2023-го года под космическим названием «Distant Stars» в принципе соответствует некоторым концепциям лейбла Nuclear Blast с вот такими тэгами #blackmetal #deathmetal #melodicmetal #symphonicmetal.
Если короче и конкретнее - Melodic Death Black Metal - таков подстиль, который некоторым стилям даст фору по количеству приверженцев в майках Dimmu Borgir.
EMERALD WOODS, как я понял, увлекается межзвездными темами, и это, в принципе, самая такая мертвотрепещущая тема со времен выхода первого фильма «Predator». Музыкантам тут есть куда разворачиваться, и они обычно дают волю спецэффектам (иногда забывая, зачем они собрались - а это даже бывает на пользу).
Однако EMERALD WOODS твердо знают, что они собрались делать музыку. И самое ГЛАВНОЕ - они умеют.
Умеют в неоклассику, погружаются в мрачные космические пространства с гитарами и клавишными инструментами наперевес. Что заметил - неоклассические партии достойно введены под металлические крыши, а не болтаются в виде балконов на суровом музыкальном ветру. В противовес некоторым коллегам, которые застропалят для начала торжественно-эпическую оркестровку, а потом принимаются рубить Death Black Metal.
EMERALD WOODS может делать неоклассику — например, целый трэк, решенный приемами металлической музыки. И это, скажу вам по секрету, один из фирменных приемов создания СВОЕЙ аутентичной музыки этой незаурядной группой.
Вот что загадочно, почему-то в этой рецензии пока не указан тэг #MelodicDoomBlackMetal, один из самых драматичных подстилей экстремального жанра. А в этом направлении команда двигается целеустремленно и творчески. И достаточно часто. Уверен, что слушателей (не только обязательно фэнов) данного подстиля немало. Да и честно говоря, не так уж много такой музыки попадается в последнее время.
Всё ждал и думал; а будет ли на диске нечто ТЕРИОНо-образное? Да, есть такое - к тому же напополам с дУхами и вдохновением от мастеров английской сцены Bal-Sagoth. Трэк «End Of The Cycle» неудержимо рвется к ТЕРИОНовской подаче. Однако ж не повторяя ни мелодических ходов, ни даже аранжировок. Просто очень круто музыканты EMERALD WOODS сработали в стиле Symphonic Metal.
Пройдя далеко за эпицентр этого диска, замечаешь еще такую вещь, музыкальные композиции словно живые перетекают одна в другую, дышат и даже попыхивают клубами ядовитого дыма-угара в виде экстрим-вокалов - низкого харша, изощренного скрима...
По саунду скажу (как неоднократно уже отмечал): в России давно уже есть нормальные саунд-продюсеры, которые нарулят качественный и кайфовый звук, например, как у EMERALD WOODS, - объемный, чистый, хрустально прозрачный, если иметь в виду взаимодействие разных инструментов со схожей частотной характеристикой, притом массивный и динамичный. Работают профи.
P. S. Трек #9 "Space and Stars" является творческой переработкой. Группа уточняет, что автором оригинальной песни является Василий Шестовец, и версия выполнена с его согласия.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 янв 2024

просмотров: 1917