Slice of Sorrow

Николай Языкин - бас
Максим Коннов - барабаны
Label: Metal Carnival Records

30 ноя 2023
Конечно, молодцы, что покопались в Гэри Ньюмане дальше «Cars» и «Are Friends Electric?», но «Psycho Killer»…ну это же совсем на поверхности.

Кавера были всегда. И интерес к ним тоже. Рассматривая историю Хэви-Метал и Хард-Рока, можно сказать о любой группе родоначальников жанра (и не только), что музыканты играли сначала кавера, тренировались, так сказать, на зарекомендовавших себя песнях, уже получивших свое признание публики. И это логично.
Более близкая к нам волна трэшеров включала в свои альбомы какие-то крутые вещи предшественников - рокеров и даже панков. Это я вспомнил Megadeth и Anthrax, к примеру.
Множество металлистов исполняли самые разные кавер-версии, а потом иногда даже собирали их в целые альбомы.
Вот скоро выйдет альбом DIMMU BORGIR с каверами, в 2022 году выходил мощнейщий сборник российских металлистов AGE OF RAGE, и вот выпущен диск SLICE OF SORROW.
Атмосферная мелодик дэт-метал группа из Москвы подготовила 14 кавер-версий композиций, которые мало кого из металлистов оставят равнодушными. И самое главное - здесь есть тактический выбор: слушать всё подряд (ДА!) или выбрать лакомые кусочки - для каждого меломана, само собой, разные. Начиная от Готик-Рока через Хэви-Метал и Глэм к Дэту. Чуть Русский Рок не забыл и Хэви.
Так что вперед, с криками ура! Прослушано в лучшем качестве.

01 - "Be Quick or Be Dead" [Iron Maiden cover]. Логично ли начать с Iron Maiden? Я думаю - да. Тем более с этой песни легендарных металлистов. Сделано всё крепко, рубильно и с настоящей долей дэт-металлического озлобления. При этом трэк приобрел некие черты адского хардкорового MDM. Гитары? Солидно, мастерски и согласно плану. Итог? Be Quick!

02 - "Harvester of Sorrow" [Metallica cover]. Ну это ж классика - матерая и основательная, от которой пробирает до мурашек целое поколение или полтора. Удалось ли накидать мурашек Slice of Sorrow? В значительной мере. А вы согласны с тезисом, что если Metallica сумасшедше делает кавер "Whiskey in the Jar", то и те, кто делает кавер на М. должны стараться добиваться большИх результатов?

03 - "Roswell 47" [Hypocrisy cover]. Бесконечно актуальная вещь, особенно после недавно вышедшего крутейшего фильма ужасов «Никто тебя не спасет». А здесь показан факт того, что лидер коллектива Hypocrisy Peter Tagtgren тоже и продюсер сам себе, и он сработал на баллы поболее. А в этом дэтово-атмосферном трэке звук очень важен. Потому что атмосфера в этой композиции - это состояние страха.

04 - "Rock the Night" [Europe cover]. Ну конечно, все бы хотели "The Final Countdown", но что поделаешь, "Rock the Night" тоже рулит. В особом ключе, в том ключе, которым открывают свои музыкальные двери виновники торжества SLICE OF SORROW. Бодрячком и аккуратно сделали кавер, приятно разнообразив свою пластинку глэм-метальными запилами да соляками и вокальными приемами.

05 - "Metal" [Gary Numan cover]. Крестный отец современной электронной музыки сделал так много для развития жанра, что его трэки откаверены бесчисленное количество раз, включая Трента Резнора и Nine Inch Nails, Marilyn Manson, Dead Weather, Fear Factory. Свою лепту решили внести и SLICE OF SORROW. О, ну это как раз команда двигается по дорожке разнообразия. Довольно-таки вовремя. Gary Numan заматерел, оброс стальными гранями, не заржавел, ибо весь покрыт никелем. А мне кажется, поле для творческого эксперимента и аранжировки там было раскрыто еще шире.

06 - "Youth Gone Wild" [Skid Row cover]. Классным риффами славились Skid Row, за что уважаем мы эту группу, её угарное творчество, которое не обходилось без крика и ора - на концертах. Ну а здесь в исполнении SLICE OF SORROW отмечаем аккуратность исполнения и жесткий вокал, которому, кажется, покорны все стили и виды пения. А Элвиса слабо?

07 - "Psycho Killer" [Talking Heads cover]. Американские нововолновые рокеры - тоже цель для толковой кавер-версии. А вот эта версия из параллельного мира более крута. Отчего? Да скорее всего, что она более музыкально заполнена в каждую секунду трэка и рок-н-ролльно исполнена. Интересно, что первоисточник слушается после кавера настолько смиренно, что просто смех разбирает. Вот это и называется «понять и поДнять кавер на высоту»! \m/

08 - "Скованные одной цепью" [Наутилус Помпилиус cover]. Специфическое и неоднозначное. Весьма круто SLICE OF SORROW делает эту композицию, сохраняя отрешенность и темную магию Нау, привнося стальные мышцы. Вот эта наивная гитра на 2:07 также цепляет. Удача! Классный саунд.

09 - "Live Wire" [Motley Crue cover]. Вот вам и возвращение в мир металла. С ликующим риффом MC и четким ударным поездом. Вокально исполнитель, мне кажется, неплохо проникся духом, и что парадоксально - в оригинале вокалист Vince Neil поет более беззаботно, разгильдяйски, а в кавере всё происходит гораздо более драматично! Но тут дело и в саунде.

10 - "Take Me" [KISS cover]. Интрига-интрига! Сможет ли SLICE OF SORROW преподать урок в стиле Kiss? Надо пробовать. Что-то получилось, а что-то, может быть, и нет. На то и кавер, который делается во славу Великих. И еще - мне кажется, что здесь в трэке аранжировка передавила горло самой песне. Но это только мое личное мнение, каждый решит сам.

11 - "Dive" [Nirvana cover]. Гранжеры провозглашали Black Sabbath своим гениальным предшественником. И этот трэк достаточно мрачный, депрессивный в оригинале. Говорят, что Courtney Love как-то сказала: "It's my favorite Nirvana song. It's so sexy". В кавере он стал просто громадным, катящимся камнем, который вдавливает фигурки на шахматном поле войны в сырую землю по макушку. И BlackSabbath'ность гранжа вышла вдруг в самом отчетливом виде, хотя и в быстром темпе и зверо-оскале. Хотели того музыканты SLICE OF SORROW или нет, неизвестно.

12 - "Следуй за мной" [Ария cover]. Ну с этой классикой каждый русский металлист разберется сам... Овации, переходящие в аплодисменты.

13 - "Lucretia My Reflection" [The Sisters of Mercy cover] Настоящий культ новой волны. Тут делай любую вещь с альбома "Floodland" - не ошибешься. «Попробуйте только сделать плохо», - подумал я про себя, когда начался тотальный отсчет ударника. И это классика также - «наши долго запрягают, зато потом быстро едут». Волшебно. Низам дайте дорогу. Оккультная сила названного трэка ждала, мне кажется, этого кавера, дабы выползти в мареве концертного дыма и прополоскать мозги тысячам и тысячам фэнов.

14 - "Sleeping (In the Fire)" [W.A.S.P. Cover]. Финальный аккорд разве должен быть таким шедевральным? А почему бы и нет? С довольно-таки мрачной и драматической вокальной линией, массивным риффингом и словно разворачивающимся занавесом, который покажет и прихотливую струнную работу, и тяжелые переживания главного героя, и еще окажется, что "Lucifer's magic that makes you numb" всё-таки работает.

* * *

По итогу могу добавить: SLICE OF SORROW, исполняя эти песни, подстраивались ПОД СЕБЯ, а не наоборот, как делают некоторые музыканты. Прямая копировка - вещь бессмысленная, особенно в творчестве. Особенно у музыкантов, которые имеют свой взгляд на вещи.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 ноя 2023