Elderwind

Vyacheslav Oboskalov — songwriting, guitars, clean voice
Alexander Shirochenko — vocal, lyrics
Dmitry Mazur — bass guitar, backing vocal
Andrey Bycov — drums
6-panel digipak cd with 8-page booklet.
Digipak limited to 500 copies.

Mixing, mastering — Oleg Ershov
Artworks — Vlad Gradobyk

"Последние дни"

В молчании осень слезы роняла
Окутав заброшенный остов души
Мороси хмурой простертые длани
Гаснут в печали последние дни
Тревогой наполнен воздух пьянящий
Маятник сердца считает часы
Скорбью проносится стон леденящий
Грусть и печаль в ожидании весны

Припев:
На постель тСкрыть/показать

22 окт 2023
Не любитель и не знаток российского блэка, на этот альбом наткнулся случайно. И получил удовольствие. Не знаю, правда, есть ли смысл знакомиться с предыдущими работами.
23 окт 2023
душевненько

Darkside.ruСоздание альбома «Пожары» заняло три года – по меркам Elderwind это не так уж много, если учесть, что два предыдущих альбома разделяло целых шесть лет. В данном же случае хватило менее продолжительного срока, чтобы полностью созрел самый сильный, на мой взгляд, альбом Elderwind.

Что сразу обращает внимание, «Пожары» получился заметно бодрее своих предшественников. Если предыдущие работы грешили излишней размеренностью (особенно «Чем холоднее ночь»), то этот альбом намного более динамичный и разнообразный. Появились ранее нехарактерные для группы риффы, и вообще в гитарах стало чувствоваться больше «железа». К тому же, барабанщик здесь раскачался по-настоящему и выдаёт свою самую вариативную работу. Это тоже сыграло свою роль в том, что музыка обрела столь необходимый агрессивный напор и ярость. Насыщенный атмосферный блэк Elderwind стал более прямолинейным, устремившись с хрустальных высей на грешную землю испепеляющим пламенем гибельных пожаров. Именно эта тема пылающей нитью пронизывает концепцию альбома.

По сравнению с прошлыми работами клавиши ушли на задний план, уступив определяющую роль гитарам. Кроме того, новый бас-гитарист постарался сделать так, чтобы его все услышали, и ему это вполне удалось. Местами его басовые партии не только предельно насыщают музыку, но и играют роль не менее важную, чем массивное звучание гитар, делая сокрушительный звук ещё плотнее. Несмотря на ужесточение курса, в дефиците мелодий группу упрекнуть сложно. Наоборот, над неостановимым клокочущим потоком разливистые мелодии переливаются северным сиянием. Да и что касается плавных гармоний, здесь Elderwind остались верными себе. Интересно, но каким-то образом некоторые мелодии звучат так, словно были специально написаны для баяна/аккордеона. И воображение поневоле замещает гитарные тремоло протяжными «баянистыми» мелодиями.

Что касается непосредственно песен, то провалов здесь нет. Каждая по-своему хороша и в них присутствует достаточно захватывающих моментов. Однако я бы особо выделил «Реликт» - прямо таки мощнейший боевик. Кто бы мог подумать, что такая скоростная яростная вещь станет едва ли не самой сильной у столь размеренной ранее группы! К тому же, в этой песне наиболее сложный и необычный с точки зрения образов текст. Да и вообще поэтические тексты «Пожаров» заслуживают того, чтобы их прочитать.

Но самая эмоциональная вещь, на мой взгляд, «По зову Урала». Это идеальный трек, в котором слились воедино ярость, мощь, напор, драматизм и мелодии. Именно эта композиция воспринимается как настоящий гимн группы. Ну и весьма интересен заключительный трек «Перерождение». Эта вальсирующая тема за время своего звучания удивляет не раз: и упомянутым странным вальсом, и своими протяжными соло и лид-гитарами с морозным привкусом Суоми, и шквальным бласт-битом, который метелью накрывает всю эту сверкающую красоту ближе к концу композиции. Воздушно-эмбиентное аутро в финале служит напоминанием о ранних работах группы. Так что «Перерождение» действительно оказалось таковым, поскольку Elderwind здесь не только привнесли что-то новое в своё звучание, но и сохранили свои традиционные черты.

Но всё же альбом не идеален. Все его недостатки проявляются, когда слушаешь инструментальную версию. Главная и, по сути, единственная претензия касается продакшена. Даже не столько его качества, сколько акцентов в миксе. Во-первых, в музыке многовато вокала. Он слишком выпирает, отвлекая внимание от инструментальной части. Учитывая объемные тексты, это не очень хорошо. И во-вторых, было бы неплохо чётче спродюсировать мелодику, немного вытащив из клокочущего шквала мелодические линии. Это было бы отнюдь не лишним, позволив сделать музыку ещё более фактурной.

В остальном же претензий никаких – достойная работа. Этот альбом действительно удался, и если в будущем Elderwind продолжат развивать его идеи, то «Пожар» будет ярко гореть и дальше.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 окт 2023