Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
25 мар 2024 : CRYPTOPSY взяли JUNO
19 янв 2024 : Умер бывший вокалист CRYPTOPSY
8 сен 2023 : Новая песня CRYPTOPSY
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Cryptopsy


« As Gomorrah Burns »



Cryptopsy "As Gomorrah Burns" Год

2023



Формат

CD Album



Стиль
Technical Death Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

6

/10





N Название
1Lascivious Undivine
2In Abeyance
3Godless Deceiver
4Ill Ender
5Frayed the Swine
6The Righteous Lost
7Obeisant
8Praise the Filth
Состав группы->
Matt McGachy - Vocals
Christian Donaldson - Guitars
Olivier Pinard - Bass
Flo Mounier - Drums
Информация
Christian Donaldson - Producer, Mixing, Mastering
Dominic Grimard - Mixing (assistant)

Paolo Girardi - Artwork
AJ Loeb - Layout
Eric Sanchez - Photography



КомментарииСкрыть/показать 12 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

9 июл 2023
Первый сингл откровенно шляпный, надеюсь, остальное на альбоме будет нести больше смысла.

>>>Olivier Pinard - Bas

ок.jpg
  Dislike!1
10 сен 2023
Ну как-то ебтвоюмать
Забой создают Фло и Мэтт. Остальные фонят там что-то как-то.
Прослушал уже кучу раз - откровения так и не было. Всё хорошо, профессионально, рафинированно и не запоминается ни-ху-я. Даже удачные ходы потом стираются мылом рандомного гитарного жужжания. Например, честно балдею под первую часть Ill Ender, но в конце песни всё как ластиком из мозга стёрли нахуй - вообще забыл чо там было и как. Ну и нафиг это тогда?
Фоновая музыка.
Жаль, между прочим. Ждал и надеялся
Like!3
13 сен 2023
xRReth, такое себе, да. Но разочарования нет, потому что чего-то такого опасался.
13 сен 2023
Макс, обсёр будет?
18 сен 2023
rassol, обсера не будет, но недовольная графомания готовится.
24 дек 2023
MAX DE SADE, долго же ты рожал.
21 дек 2023
зато обложка очень красивая
Like!3
23 дек 2023
То, как я не жду, с максовым не сравнится) Ответ почему, даже и по 2012, оказывается очевидным: для меня подсознательно тру-они - это с Вормом.
23 дек 2023
Blackknot, с Вормом, конечно, лучшие альбомы выходили (первые два), но Мэтт его делает на поприще вокала, как Бог черепаху.
Like!2
23 дек 2023
Вспоминаю, как у нас в '95-м ходил на районе BMF, все кайфовали, некоторые ребята говорили, что это жестче Каннибалов, Дисайд и Напалм Дэт
Like!4
6 янв 2024
тут и 5 много.

почти ни о чём....
7 янв 2024
Разрывался между оценкой 6 и 7.

Поиск Стили Памятка Статистика

Что я ожидал

2012-й год.
Я неистово жду альбом Cryptopsy одного с группой названия, будучи преисполненным как надежд, так и опасений. Да, мне понравился несчастный «The Unspoken King», но повторюсь, что канадцам играть такое было не к лицу. Поэтому мне тоже был интересен вопрос реабилитации, так как было очевидно, что Фло, со своим девизом «Джамп да фак ап виз Криптопси» и дальнейшими препирательствами с фанатами, откровенно лоханулся и развитие подобных идей в дальнейшем группу просто бы убило. «Cryptopsy» получился хоть и осторожным, но интересным альбомом, который пусть и не вернул в лоно церкви отъявленных фанатов, отвернувшихся от канадцев в 2008-м, но продемонстрировал главное — потрясения «Короля» не изуродовали почерк группы и не надломили её волю к борьбе.

2023-й.
Я уже никому не верю и ничего не жду... (с)
«As Gomorrah Burns» я ждал, наверно, так же, как в среду ждут, что следом наступит четверг. Стал ли я старой циничной скотиной, которой наплевать даже на любимцев, или же просто чувствовал, что ничего выдающегося ждать не стоит — сказать сложно. Но лукавить не стану, мне было интересно, отойдут ли они хотя бы на полноформате от анаболического курса «The Book of Suffering», или же продолжат накачивание мышцы в ущерб всему остальному? Несмотря на имеющиеся огрехи, оба «Тома» мне нравились и нравятся, но кто даст гарантию, что забой, работающий на расстоянии четырёх песен, будет работать на расстоянии в два раза больше?

Что я получил

Заметного прироста интеллектуальной компоненты ожидаемо не случилось, Фло и Ко продолжили считать разговор с позиции силы оптимальной тактикой и от души навалили злейшего техно-дэта. К сравнениям с альбомом 2012-го года мне даже не хочется прибегать - на фоне «As Gomorrah Burns» он выглядит просто образцом элегантности. Но это-то ладно, хуже другое: даже на фоне «Книг» сабж звучит не столь мясно, сколь припадочно. Мне раз семь пришлось прослушать новинку от начала до конца, чтобы перестать, наконец, сидеть с лицом ничего не понимающего лётчика из мема и начать хоть как-то разбираться в этом месиве, которое на первых порах звучало, как одна длинная и суматошная песня, нашпигованная как попало хуками.
Отсюда вырисовывается следующий расклад: если на «Cryptopsy» парни взяли отовсюду понемножку, как бы извиняюще скомпилировав всё то, что предшествовало «The Unspoken King», а на EP'шках показали, как мог бы звучать этот самый «King», если бы на группу не навалился трендовый жор, то здесь взяли за основу «Whisper Supremacy», наследие которого нынешнему составу оказалось попросту не по зубам. Да, альбом 98-го года хоть и сложен (порой до душноты), но там сложность многослойна, обоснована и логична, и она предлагает задачки, которые хочется решать, да и риффов удачных там навалом. Здесь же все эти трюки со сменой ритма и пробежками по грифу похожи на какую-то истерическую попытку методом силового рандома родить что-то стоящее. Поскольку тяга к экспериментам, очевидно, была давно и надолго отбита волной хэйта в конце 00-х, то получается своеобразная картина технично исполненного топтания на одном месте, и даже в далеко не чуждой группе мелодике не чувствуется былой прыти: мало того, что её тут кот наплакал, так она сама по себе либо пугливая ("Lascivious Undivine", “Godless Deceiver”), либо без должного развития (“Flayed the Swine”), либо вообще самоплагиат ("Ill Elder").
Несколько упрощённый звук тоже так себе помощник, так как именно напористая подача EP'шек помогла бы «Гоморре» звучать если не более собрано, то хотя бы сильнее подчеркнуть положительные стороны оного.

Песни

Выбор лучшей - задачка чуть ли не из высшей математики, так как пусть интересных ходов тут немало, но складываться в что-то полноценное они упорно не хотят и крайне редко даже соседствуют друг с другом.
Но и пройти мимо нельзя, поэтому кратко, сухо, по делу, обо всём:

1) "Lascivious Undivine" - “Two-Pound Torch” для бедных, но с хорошей, вариативной вокальной работой и неплохим брейкдауном, венчающим композицию;
2) "In Abeyance" - эпилептический припадок. Коротко, просто, возможно даже со вкусом;
3) "Godless Deceiver" - первая относительная удача. Качовый, "вскапывающий" рифф и более-менее стройное повествование в целом хорошо работают после двух подряд судорожных треков;
4) "Ill Ender" - серединка на половинку, мелодически паразитирующая на "Halothane Glow";
5) "Flayed the Swine" - что ударная секция, что мелодичная мне нравятся, но только по отдельности, вместе же синергии они не достигают, вынуждая песню звучать «поддато» и несобранно;
6) "The Righteous Lost" - песня с наибольшим потенциалом из всех, но все интересные приёмы ("переливающийся" рифф, басовые "пробежки" и т. д.) между собой сцеплены совсем из рук вон плохо, из-за чего нужный эффект не достигается;
7) "Obeisant" - первый трек, оказавшийся у меня хоть на каком-то репите. Этому поспособствовал роскошный психопатический рифф в начале композиции + парочка других фишек. Уже традиционная для альбома фаршеообразность в этот раз помехой оказалась не фатальной. Привык, наверно;
8) "Praise the Filth" - от вступления у меня мурашки по коже пошли, а это уже что-то. И пусть дальше музыканты не нашли ничего лучше, чем жевать этот удачный приём до развала челюсти, но сам факт того, что они наконец-то осмелились на полноценный атмосферик делает им честь, а саму песню пусть и запоздалым, но всё же заметным явлением в их дискографии.

Резюме

Общая картина как будто бы неплохая, а если знание дискографии Cryptopsy ограничивается парой предыдущих EP, то вообще всё пучком. Но знающие группу хотя бы даже с одноимённого альбома уже начнут что-то подозревать, а для тех же, кто знает Cryptopsy вдоль и поперёк (а таких большинство), «As Gomorrah Burns» будет выглядеть в лучшем случае ok.jpg-альбомом, в худшем — претенциозным кривлянием людей, 75% из которых к классике канадцев отношения не имеют никакого. Я хоть и отношусь формально к третьей категории, но категоричен не буду и отмечу банальную вещь - если не ждать повторения подвигов былых лет и просто настроить себя на прослушивание злого металла, то результат удовлетворит. Да, проблемы имеются, но в ходе прослушивания первичная растерянность слабеет, процессы «As Gomorrah Burns» не становятся логичнее, но становятся понятнее, удерживая альбом в режиме прослушивания довольно крепко, хоть и не всеми его частями. Давно пора смириться, что Дональдсон не особо хорошо Созидает, но очень хорошо Разрушает, и пусть здесь он несколько "поплыл", но даже в таком виде альбом язык не поворачивается назвать неудавшимся. И это ещё за скобки вынесены Фло и Мэтт, уровень которых падать не способен в принципе. Первому хоть Буратино c “нулями” в качестве гитариста поставь - Фло и из него человека сделает, а второму претит однообразие и он из раза в раз жонглирует своими вокальными скиллами. На дилогии Мэтт продемонстрировал степень своей озверелости, но здесь сбавил обороты, сделав ставку на бОльшую подвижность и разборчивость. Теперь с музыкой он окончательно стал единым целым, больше не представляя собой оторванный от неё элемент, как в 2012-м. Если бы ещё его лирика соответствовала его вокалу, то было бы вообще всё в ажуре, но за 15 лет в группе слог Мэтта лучше не стал, и всю ту муру, что он тут выкрикивает, читать не шибко интересно.

Надеюсь, что и в дальнейшем лирика останется худшим аспектом группы, а альбомы будут выходить почаще. Тем более, что «As Gomorrah Burns» явно не звучит как диск, достойный перерыва в 11 лет, даже при наличии "разморозок", в виде «The Book of Suffering».
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 дек 2023


~



просмотров: 8366    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом