27 сен 2023 : Новое видео OMNIUM GATHERUM

Total playing time 43:49
1. The Fall Went Right Through Here

Whose fault is it
If one hasn't been here long enough to be happy
'Cause every day they try with branched thoughts
But they fail in something, They fail to see
Whose fault is it
If one hasn't been here long enough to be happy
'Cause every day they try witСкрыть/показать

24 мар 2020
Нетипичный мдм с прогушкой. Первые три вещи замечательны, а вот дальше что, каждый решит за себя. Альбом ровен в отличие от дебютника, где хиты разделялись чётко. И интересен процесс заслушивания, но как и все финское застывает мигом. 7 из 10

Шикарная, абсолютно уникальная пластинка, которая, наравне с дебютником группы, достойна самых высоких титулов в рамках жанра.

Сразу скажу, что для меня понятие "финский melodic death metal" сродни чуме; узрев этот тег я немедленно пускаюсь в бегство, в безумной панике разбрасывая по сторонам самые ценные вещи. Прелесть первых двух альбомов Omnium Gatherum заключается в том, что финским духом на них не пахнет вовсе. Говоря политкорректно, я никогда не считал Финляндию страной, способной производить хоть сколь-нибудь шедевральные работы в жанре metal, и именно поэтому моя любовь к "Years in Waste" вполне рациональна - ничего типично финского (а именно - гитарно-клавишного "поливалова", минималистичных куплетно-припевных структур, мерзких вокализов и прочего) здесь не найти.

Разговоры об элитизме и "дорастании" до какой-то мифической постпубертатной планки воприятия суть предмет неблагодарный и оскорбительный для окружающих, но я попробую наиболее вежливо и запутанно сформулировать сей радикальный постулат в отношении данного альбома. "Years in Waste" - это не просто релиз, выросший из детских штанишек подросткового жанра; это пластинка, которая утратила любую схожесть со своими прото-формами, отрастив в результате эволюции новые нервные окончания, жвала, ложноножки, превратившись в абсолютно новое звено пищевой цепочки: привычные к размякшим и подгнившим плодам собиратели неспособны должным образом поймать, разжевать и переварить загадочное прыткое существо в твердом панцире.

Поиск жанрового определения в разговорах о музыке неизбежен, и в данном случае музыканты не стремятся запутать своих слушателей. По всем внешним признакам Omnium Gatherum - это melodic death metal, сдобренный, однако, щедрой порцией прогрессивности, которая у неподготовленного слушателя может встать комом в горле. Впрочем, ключевой секретный ингредиент (который группа после выпуска этого альбома навеки утратила) - это странная тоскливая, щемящая сердце урбанистическая атмосфера серого оттенка, которая сквозит то ли в пронзительных гитарных соло и лидах, то ли в общем минорном строе гитар. "Years in Waste" взращивает в душе клаустрофобические настроения, сужает стены вокруг и зовет вырваться подальше из плена городских комнат, перегородок и ржавых балок в другой, серый, прохладный плен сумеречного дня. Музыка Omnium Gatherum не дает ни успокоения, ни ответов на какие-либо вопросы - сколько я ни слушал этот альбом, каждый раз он лишь бередит душу, наслаиваясь на нее странно приятным грузом.

Действительно, созерцательность и отстраненность музыки могут сыграть со слушателем злую шутку. В неподходящем настроении отсутствие четкого посыла и привычных правил сонграйтинга может навеять скуку, вольное обращение музыкантов с ритмическими и композиционными структурами можно спутать с какофоничностью, а исполненный странной истерики вокал загнанного в угол получеловека-полупризрака так вообще очень просто обвинить в отсутствии техничности и профессионального лоска. Впрочем, если вы проецируете три вышеизложенные положения на музыку при прослушивании "Years in Waste", значит вам следует озаботиться поиском более популярных сегментов пищевой цепочки.
Dismayer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2012

Качество металла из Финляндии давно уже не вызывает сомнений по поводу его высокого качества. Особенно преуспели наши с вами соседи в мелодичных стилях. Вот и работа молодой команды Omnium Gatherum отнюдь не лишена этого компонента, только мелодизм здесь определяется не игрой на соло гитаре, а атмосферой, которую создают клавиши и ритм-гитары в совокупности. А вообще – это мелодичный дэт, энергично и весьма профессионально сыгранный, с нестандартной структурой композиций и прекрасными атмосферными проигрышами, которые делают композиции абсолютно отличающимися друг от друга, и, на мой взгляд, хорошо выделяют группу среди современных исполнителей MDM, которые не знают уже, как его можно разнообразить – начинают смешивать его с другими стилями. И пусть это всё чем-то неуловимо напоминает At The Gates и раннюю Katatonia, но подается свежо и незаезженно. Финны угодили и ещё в одном моменте – человек, имеющий опыт игры в группе или любитель стиля Progressive, заметит, что муз. размер не всегда у них равен 4/4, а барабанщик лучше всех в составе владеет своим инструментом, демонстрируя превосходную технику и творческую раскрепощённость. Лирика же довольно сложна для понимания, основанная на финском фольклоре, она довольно неплохо подходит стилю игры команды. Особенно рекомендую любителям интеллектуального Death metal в целом.
Quasar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 авг 2006

Какой-то невнятный альбом. Все вроде бы в норме: ритмика, вокал, техничность музыкантов, но угнетает однообразие, нет ярких ходов, приемов, а соло-партий гитары уж тем более не хватает. Стандартно все, хотя стоит отметить запись и сведение. В остальном же, этой команде далеко еще до корифеев жанра. И не уверен, доберется ли она до уровня лидеров мелодичного дэта.
Alucard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 мар 2007