26 ноя 2023 : XENTRIX на Listenable Records

9Kill and Protect 04:56
10Anything but the Truth 05:19
11Billion Dollar Babies (Alice Cooper cover) 2:59
Dennis Gasser - Drums
Kristian "Stan" Havard - Guitars (lead)
Chris Shires - Bass
Jay Walsh - Vocals, Guitars
Recorded in the UK at Backstage studios in Derbyshire and Viscon studios in Lancashire.
Mixed and mastered at Backstage Recording Studios.

22 май 2023
Шикарный альбом, ничего лучше в трэше за последние лет 5 не выходило.
  Dislike!2
29 июл 2023
debil_[112], а как же 72 сезона?
Like!2  Dislike!1
1 авг 2023
Terror Zone, да это такой шедевр, что его слушать невозможно.
5 авг 2023
debil_[112], альбом хороший, конечно, но про пять лет не соглашусь. "Titans of Creation" Testament на голову пижже, например.
7 авг 2023
YNWA, и далеко не только он.
29 июл 2023
Слуханул сегодня - очень даже симпатичный альбом, может вокал и слишком интеллигентный, но зато звучание инструментов очень вкусное и острое, сыграно аккуратно, но мощно, в отличие от более эмоционального и уже утомившего размашистого, жирного и граничащего с распиздяйством звука немецких трэшеров. Ну и сами песни действительно очень хорошо продуманы, нет нагромождения риффаков ради нагромождения риффаков. Хочется наверное вот такое сравнение привести: если Destruction или Slayer это кулак, колотящий твоё ебало яростно, но как придётся, бессистемно попадая и промахиваясь, то Xentrix это холодное наточенное лезвие ножа, которым делают всего пару ударов, но эти удары просто убивают нахуй без шансов на спасение. Короче мне понравилось.
Like!3  Dislike!1
30 июл 2023
в англии неумеют играть трешь и етот альбом тому лудшее дакозательство!!!!
Like!1  Dislike!2
27 авг 2023
Old Nothing, и Onslaught такие "чё?"
31 июл 2023
Альбом неплохой насколько помню, парочка вещей прям понравилась. Но для меня на 9 баллов, конечно и на лучшее в трэше за последние пять лет никак не тянет. Те же Evil Invaders прошлогодние просто на две головы круче.
31 июл 2023
Petrovich Sexyy, >на лучшее в трэше за последние пять лет никак не тянет
Плюсую. Мне тот же 2020 от Havok больше зашёл
4 авг 2023
Порадовало в рецензии "(Диск предоставлен компанией ФОНО)." Словно на дворе 2002-2005 год ) Раньше в рецах всегда так писали. И "ФОНО" ещё жива оказывается)
27 авг 2023
Симпатичная музыка, но почему-то никогда эта группа у меня в плейлистах не осталалась: ни классические альбомы, ни новые

Darkside.ruВозвращение британских трэшеров с альбомом «Bury The Pain» в 2019-м году с натяжкой можно назвать триумфальным. Группа вынуждена была взять в состав нового гитариста/вокалиста Джея Уолша, который до этого не выступал в роли фронтмена, и который не смог затмить своего предшественника Криса Эстли, решившего завязать с музыкой незадолго до записи вышеупомянутого камбэк-опуса. Но при этом британцы доказали, что они способны сочинять песни в классическом стиле, а техника, творческий задор и желание двигаться вперёд дарят надежду на успешное будущее группы.

Хотя и вопросов к новой инкарнации Xentrix оставалось много – как примут Джея фанаты, будет ли продолжение столь же успешным и будет ли оно вообще? Но за 3 года группа подготовила новый альбом, который по всем параметрам превосходит предыдущий! Джей Уолш стал петь намного лучше, звучание стало ещё плотнее (снова поработал на славу Энди Снип), и музыкальный прогресс по сравнению с «Bury The Pain» тоже ощутимый. В этот раз придраться почти не к чему – проходных композиций вообще нет, и даже просто неудачных музыкальных тем за весь 47-минутный хронометраж «Seven Words» можно сосчитать на пальцах одной руки. Браво!

Альбом хорошо раскрывается в первых трёх композициях – сложная 6-минутная «Behind the Walls of Treachery» радует хорошо продуманным интро со сдвоенными «мэйденовскими» гитарами (которых особо много на «Seven Words»), супер-убойная заглавная композиция – реальный хит и настоящая thrash-классика, единственным изъяном которой является похожесть вступительной темы с ранним Testament) и «Spit Coin» также радует хуковым припевом. Помимо этого, удачными оказались и среднетемповые фрагменты, а thrash-heavy боевик «Everybody Loves You When You're Dead» тоже смело можно назвать настоящим хитом!

Интеллигентный, но в достаточной мере напористый музон Xentrix – отличный пример американской школы жанра, который и уступает европейской по угару, но при этом отличается продуманностью и отточенностью каждой детали. Все смены музыкальных тем и темпа, все соло и вокальные партии – практически всё сделано идеально. И хотя вокал Джея местами не дотягивает до общего уровня, но он показал реальный прогресс по сравнению с предыдущим релизом, и плюс к этому усилил градус эмоциональности исполнения, в итоге справившись со своей задачей фронтмента более чем удовлетворительно. И хотя вокал Криса был бы предпочтительнее, но Джей доказал, что достоин стать ему заменой.

Хотя придраться можно и к недостаточной запоминаемости припевов, часть которых во второй половине альбома сделана не безупречно, но в целом я считаю «Seven Words» лучшим релизом в thrash metal-стилистике в 2022 году. Хотя, конечно, есть достойные конкуренты в лице Megadeth и не только, но Xentrix, по моему скромному мнению, превзошли всех. Практически любую песню с альбома можно представить в репертуаре Metallica (ведь стилистика-то очень близка), и в их исполнении наверняка бы этот материал привлёк гораздо больше внимания. Но британцам не привыкать числиться в ряду одних из самых недооценённых групп в металле, и им ещё многое придётся доказывать всему миру, и «Seven Words» - это ещё один весомый аргумент в пользу исключительности этой группы. Просто великолепный и наверняка не последний альбом Xentrix.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 июл 2023