3 окт 2018 : Новый трек VANHELGD

Viktor Gustafsson - Bass
Björn Andersson - Drums
Mattias Frisk - Vocals, Guitars

Guests:
Robert Kardell - Vocals (tracks 4, 5, 9)
Malin Frisk - Vocals (additional, track 9)
Henrik Stolt - Photography
Patrik Jonsson - Recording (drums)
Mattias Frisk - Engineering, Lyrics, Artwork, Layout, Logo
Johan Fasth - Mixing, Mastering

All music by Vanhelgd.

Drums recorded at Backbone Studio in April 2010.
Everything else recorded at Studio Ravlyan in Summer 2010.
Mixed and mastered at Taxfarm Studio in September 2010.

18 янв 2023
Прослушал. Диагноз: хуерга, максимум на пятерку.
19 янв 2023
rassol, странно, учитывая, что Asphyx и Desultory (как ты говоришь) тебе нравятся.

Полный мрак. В хорошем смысле этого слова. Редкий death metal-альбом, изданный в прошлом десятилетии, заслуживает таких слов. Vanhelgd удалось почти невозможное: сохранив верную ауру, обойти общие места, заложенные классиками до них. Создав, таким образом, не только правильную, но и живую музыку, если, конечно, слово «живая» можно применить к работе, во всем – начиная с жанра и заканчивая атмосферой, названием, лирикой - посвященной смерти. Потому трудно подобрать какие-то аналогии. Разве что Asphyx или Obituary стали бы меньше налегать на тяжесть и больше внимания уделили атмосфере, особенно самой заdoomчивой, depressive’вной и болезненной её разновидности. Заболевание протекает в самой что ни на есть буйной форме, и обвинить «Church Of Death» в рафинированности, свойственной многим его современникам, никак не получится. Если вам не по душе сумбурный death metal в его изначальном виде – держитесь от шведов подальше. Держитесь подальше несмотря на то, что, вопреки традиции, соло-гитара старается что есть силы. Мелодий для выбранной стилистики много, но служат они лишь для декорирования рыхлой структуры песен и, повторяясь от трека к треку, мало запоминаются. Всё как заведено у душевнобольных: ремиссия чередуется с обострением. И вопреки постоянным сменам ритма, отточенной техникой исполнения музыканты похвастаться тоже не могут – death metal как он есть (но за вычетом всегда раздражавшей монотонной «бубнилки»). Лучшей композицией стала заглавная, отсылающая к еще одним забытым служителям мрачных культов - The Chasm. Хороша следующая за ней - «The Final Storm». В чём же Vanhelgd не дотянули до высшего балла? Минусы прямо следуют из плюсов: настроение и приемы на протяжении альбома однообразны, без нагнетания и развязки, как то было у мексиканцев, и к концу такая «заряженность» просто утомляет. Да и чистый death совсем не моя музыка, так что в уме можно накинуть еще балл-другой. Как ни крути, «Church Of Death» всё равно силен. Конечно, сейчас его уже не назовешь свежевыпущеным, но свежим-то он остается по-прежнему!
GreitWhiteHunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 янв 2023