Finist

Total playing time 44:00
Saturious - vocals, bass & acoustic guitars, sopilka, clarnet-piccolo,
keyboards
Roman Gavrilov - rhythm guitars
Wortherax - lead guitars (1, 4, 6, 8, 9)
Roman Philonenko - lead guitars (3, 5, 7, 9)
Alexei - violin
Dru.N.K. - trumpet
Anngrie - flute

Несмотря на якобы «ублюдочные» тексты песен, музыка Finist'а на данном альбоме наполнена светлостью, жизнелюбием и стремлением к лучшему в этом мире. Особенно можно отметить в этом плане «We'll Change the World».
Музыка - непритязательный и мелодичный power, отдающий легкой сыростью записи, в этом случае, думаю, это придает некую свежесть, нежели является недостатком.
В одной из иностранных рецензий отмечали, что если бы тематика их лирики была другой, то, возможно, группа стала бы более известной. Но тогда толку от этой популярности было бы в 10 раз меньше.
Творчество Finist'а - песнь птицы, которая любит свободу, смотреть свысока на свои просторы. И защищать их, если придётся. Вот эти идеи и несут нам музыканты.
Я прекрасно знаю, что после прослушиванию этой музыки в вас не должна пробуждаться ненависть, неприязнь к чему-либо, нет, просто она дарит надежду, силы на ещё один шаг, уверенность в себе, заставляет задуматься о том, кто ты есть на самом деле.
Как-никак сравнивал, да, после прослушивания музыки с лирикой немного похожей тематики пробуждалась некая злость. В этом же случае, такого не будет, знайте. Послушайте и вы поймете, как же могут такие красивые и душевные мелодии пробудить хоть каплю ненависти? Да никак.
Winged Cat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2008

Вот уж не думал, что Сатуриус такой фанат пауэр-метал! Ну, да, как-то он засветился на альбоме харьковских пауэрщиков CONQUEST, но всего лишь в качестве сессионного музыканта, но тут… Такого я не ожидал, а потому даже не знаю, как ко всему этому относиться. Музыка сольного проекта клавишника NOKTURNAL MORTUM представляет собой самый настоящий, я бы даже сказал, "кондовый" немецкий хэппи-пауэр в духе HELLOWEEN / GAMMA RAY - и даже соответствующий кавер имеется. И не надо обращать внимание на иногда встречающийся блэк-металлический скриминг и некоторые псевдо-фольклорные фишки вроде разудалого гопака в финале "Don't Wait a Sign" - никого этим не обманешь. FINIST играет самую радостную, самую жизнеутверждающую версию power, которая только может быть. Причем играет ее так, что перед глазами невольно встают будни пионерских лагерей, веселые школьные каникулы, фильмы про Чебурашку и Буратино и т.п. Тем более, что чистый вокал г-на Сатуриуса идеально бы подошел для озвучивания этих персонажей, а пластмассовый звук ФИНИСТА ассоциируется у меня исключительно со звуковыми дорожками советских мультфильмов. Все это так, и если судить этот альбом
строго, то ничего, кроме уничижительной оценки он не заслуживает, тем более, если почитать ублюдочные тексты-агитки на тему "бей жидов - спасай Украину" и "хороший негр - мертвый негр". Но уж больно хороши мелодии, уж слишком "легко на сердце от песен веселых" становится. И ведь каждая из них легко врезается в память и сидит там странной занозой. Чувствуешь, что альбом гроша ломаного не стоит, а продолжаешь его слушать - настолько ностальгически, по-советски он звучит. Я не стану никому советовать эту музыку, но, боюсь, что сам буду вновь и вновь к ней возвращаться.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 окт 2006