19 дек 2021 : Видео с текстом от BLOODTRUTH
17 ноя 2021 : Новое видео BLOODTRUTH
24 окт 2021 : Новая песня BLOODTRUTH

Bloodtruth

« The Walls of Oblivion »

Bloodtruth "The Walls of Oblivion" Год

Riccardo Rogari - Bass
Giacomo Torti - Drums
Stefano Clementini - Guitars
Luis Maggio - Vocals

8 декабря 2021 года вышел ЕР итальянской брутал-техникал-метал банды Bloodtruth «The Walls of Oblivion», включающий в себя 3 трека. Но дело здесь вовсе не в количестве, а в качестве материала. Я считаю, что данный миньон - лучший релиз за всю историю существования группы. Он кажется гораздо более зрелым и продуманным, по сравнению с предыдущими творениями коллектива, да и композиторское и техническое мастерство музыкантов на нем явно заметно подросло. Эволюция здесь, что называется, налицо.

Первый альбом команды «Obedience» (2014) мне не очень зашел, на мой взгляд, он получился немного сыроватым и не лишенным недочетов, второй студийник «Martyrium» (2018) – вполне слушабельный, но, увы, совсем не цепляющий. А вот этот последний релиз у парней более чем удался, и он вселяет в меня неслабую надежду на то, что следующий полноформатник нас тоже весьма порадует.

Микшированием и мастерингом диска занимался Стефано Морабито в студии 16th Cellar Studio.

Материал, представленный на «The Walls of Oblivion», можно охарактеризовать как эпичный брутал-техникал дэт-метал, весьма скоростной, напористый и агрессивный, но при этом не лишенный атмосферности, которая достигается за счет использования некоторых симфонических элементов, в частности, аранжировок.

Также очень хочется отметить прекрасное художественное оформление альбома, интересную обложку и оригинальный буклет, выполненные в стиле средневековых гравюр, которые создал один из моих самых любимых современных графических дизайнеров – перуанский иллюстратор Хосе Габриэль Алегрия Сабогал.

Если вы уже знакомы с творчеством этих итальянцев, то вы должны быть в курсе, что лирика Bloodtruth является антихристианской, и она, главным образом, направлена против католицизма. Поэтому не стоит удивляться, если в композициях вы вдруг услышите мотивы григорианских песнопений, а обложки всех альбомов коллектива, так или иначе, затрагивают тему инквизиции, и на них вы можете увидеть пап римских и умирающих под жестокими и мучительными пытками еретиков.

И, конечно, рецензируемый миньон не стал в этом смысле исключением.

Например, песня «The Templar Verdict» рассказывает о последних днях Жака де Моле (фр. Jacques de Molay; между 1244 и 1249 — 11 или 18 марта 1314) — двадцать третьего и последнего Магистра ордена Тамплиеров.

В 1307 — 1314 годах члены ордена подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и Римско-католической церкви, и, в конце концов, орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году. Главный магистр ордена Жак де Моле был сожжен на костре 18 марта (по другим данным, 11 марта) 1314 года в Париже.

По свидетельству Готфрида Парижского, Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд Филиппа IV, покойного хранителя печати Гийома Ногаре и Климента V. Сломленный морально и физически, великий магистр неожиданно громким голосом заявил, что его оговорили и заставили себя признать виновным под жестокими пытками.

Согласно Морису Дрюону, уже задыхаясь в языках пламени, де Моле предал анафеме Папу, короля, Ногарэ и всё их потомство на вечные времена, предрекая, что оно будет унесено великим смерчем и развеяно по ветру.

И, собственно, последствия этого проклятия не заставили себя долго ждать.

Соратник короля Ногаре умер уже через месяц после сожжения магистра, 20 апреля 1314 года после инцидента на охоте скончался папа римский Климент V, а в ноябре, якобы от инсульта, отправился в мир иной упавший с коня на охоте Филипп Красивый. Трое сыновей Филиппа также разделили его судьбу, погибнув при неизвестных обстоятельствах с 1314 по 1328 годы и не оставив наследников, за что в народе были прозваны «проклятыми королями». Со смертью Карла IV, последнего из них, династия Капетингов прервалась.

Следующая правившая династия французских королей Валуа, родственная Капетингам, пережила огромное количество бед: в годы Столетней войны в плену у англичан умер Иоанн II Добрый, а другой правитель Карл VI сошёл с ума. Все последние представители династии умерли насильственной смертью: Генрих II погиб на турнире в 1559 году, Франциск II умер от усердного лечения, Карл IX скончался от болезни, а Генрих III был смертельно ранен монахом-фанатиком. В династии Бурбонов также подтверждаются случаи насильственной смерти: основатель династии Генрих IV был убит, а последний её представитель Людовик XVI был обезглавлен после Великой французской революции.

Что касается Рима и папского влияния, то после «Авиньонского пленения пап» начался Великий западный раскол, когда несколько понтификов предавали друг друга анафеме в течение всего XV века, а последовавшая Реформация и Великая французская революция окончательно разрушили влияние пап на большей части Европы, в том числе и во Франции.

Должно быть, я слишком углубилась в историю, но здесь без этого никак. А «The Walls of Oblivion» я, безусловно, рекомендую всем поклонникам качественного техничного брутала. Даже если ранние работы Bloodtruth не пришлись вам по душе, то, возможно, с этой все будет как раз наоборот.
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 фев 2022