Lithium

Сергей Муравьёв — backing vocals, bass
Guest musicians:
Роман Май — guitar
Павел Лохнин — drums
Запись: студия "RDM Studios", Николай Грибенюк, 2018-2020 гг.
Сведение и мастеринг: Николай Грибенюк, 2021 г.
Музыка/слова — Виталий Ионов
Продюсирование — LITHIUM
Фотограф — Анна Асташева (студия "7Loft.Studio")
Оформление — Pablo the Elephant (ART s KILL)
LITHIUM THANKS: Николая Грибенюка, Романа Мая, Павла Лохнина (экс-гр. "КняZz"), Павла
Антонова, Анну Асташеву, Татьяну Ионову, Дениса Тихонова, Дмитрия Воробьёва, Александра
Шишкина, Павла Кузина, Илью Макеева, Виталия Реброва, Кирилла Гамолина, Анну Шкаликову,
Валерия Ионова, Наталью Ионову, Лилию Курскову, Сергея Бекетова, а также всех музыкантов
в тяжёлом стиле!
LITHIUM "Летящий с небес" (Irond/Molot Records, 2022 г.)
Летящий с небес

Рассмеялся бес, летящий с небес,
Играя по венам…
И уже пять лет, я вижу лишь снег,
Холодный и белый…
Мой ангел-хранитель закрыл на меня глаза,
И Бог устал понимать меня!
И время вспять, я не в силах вернуть назад,
В другую жизнь для себя!
Это мой кайф!
Кайф!!!
Научи меняСкрыть/показать

10 фев 2022
Прям уже предвкушаю годноту.
11 фев 2022
Очередной клон Арии? С инфантильными текстами?
4 Во мне чужой

жесть
11 фев 2022
Мне вот ещё интересно, каким таким голодом "измученная" воображаемая подруга Виталия Ионова.
12 фев 2022
Как я уже много раз говорил, бабы не могут (или почти не могут) сочинить ничего хорошего ни в музыке, ни в ревью. Даже выбрать нормальную группу для этого самого ревью и то не могут.
12 фев 2022
После столь долгого ожидания публикации... вынужден признать, я чертовски разочарован.
Убеждён, что эта микроскопическая карапулечка и на десятую долю не описывает весь выдающийся потенциал данной группы.

Ну и да: где же, чёрт подери, Мистер Как и Анносамоха?
12 фев 2022
Предлагаю забанить ОлдНафина за неспособность учуять коммерческий душок сего опуса. Ну, или хотя бы за сексизм.
14 фев 2022
Fixxxer, прежде чем задавать глупые вопросы, надо либо прослушать данный контент, либо хоть немного разбираться в направлениях музыкальных жанров, правильно? А в отношении Арии - сам ты клон... или клоун, тебе решать)
15 фев 2022
Kliops144, жесть - это ведро в уборной, в которое ты ходишь. Где твои мысли, человек, которые можно воспринимать и понимать, не ограничившись одним термином, который ты знаешь?
15 фев 2022
Jotun, "измученная голодом подруга" - вовсе и не подруга. Речь идёт о серийном убийце, который сбрасывает расчленённые тела в реку, а река, в свою очередь, ненасытная голодом, поглощает трупы, погружая в свои глубины.
15 фев 2022
Кому ещё, что детально разжевать, а?
15 фев 2022
Old Nothing, из какой дыры ты вылез, мизогиния, в образе знатока-многознайки?
15 фев 2022
Для полноты картины ночной бомбежки стоит пояснить, что именно пользователь с прекрасным ником Sirena666 старалась и тщательно добавляла альбомы ВИА Литиум в базу.
А вы не цените!

Ах да, Сирене предупреждение по поводу дальнейших провокаций и попыток со всеми повоевать оскорблениями.
15 фев 2022
Нет, ну каким ещё может быть ник фаната* такой-то группы, если не сирена-шесть-шесть-шесть?
Всё так органично и гармонично. Вкупе с предложенным уровнем дискуссии.

*при вечной оговорке, что это не кто-то из самих музыкантов.
15 фев 2022
Как жырно. И меня не надо банить, т.к. я говорю от имени народа.
18 фев 2022
Ууух как здесь палёным пахнет! Однаааако... (с) Киса Воробьянинов

Как всё-таки занятно и курьёзно иногда путаются и смешиваются такие понятия, как modern metal и modern heavy metal. Вроде бы, одно и то же, а присмотришься - совсем даже нет. Обычный модерн-метал и сопутствующая ему альтернатива могут быть сколько угодно бестолковыми, глупыми, несуразными и на всю голову современными, а вот модерновый хэви-метал по определению должен оставаться тяжёлым, осмысленным, свинцовым как дирижабль и таким же серьёзным.

И подмосковный Lithium это именно пример второго рода. Не зря ребята смотрят с обожанием в сторону Чёрного Обелиска и Дмитрия Борисенкова, в их собственных риффах и текстах без труда узнаётся всё та же самая школа горькой отечественной метал-поэзии и жёстких размышлений о самых скорбных и неприятных темах.

А я всегда с недоверием относилась к подобным группам. «Не верю!» - так и хотелось выкрикнуть мне голосом Станиславского, когда я слышала вымученные откровения молодых и совсем юных ещё ребят, которые пытались петь о каких-то вселенских страданиях, невыносимой тяжести бытия и адских муках существования. Ну какие у вас страдания, какие муки - так и подрывало меня воскликнуть, когда я встречала что-то подобное. Но у Lithium не так.

Фронтмен этого психоделического метал-санатория знает, что такое боль, панические атаки, травмы и преодоление, и такая автобиографическая подоплёка автоматически делает его треки реалистичнее и убедительнее. А я могу лишь признать и согласиться, что каждодневная действительность боли и преодоления интересно и достаточно показательно отражена в музыке второго лонгплея дуэта из Щёлково. Диссонансы, сумасшедшие скорости, идеи на грани возможного и допустимого, а сквозь толщу этих глубоководных и атональных нагромождений пробивается вокал с тембром и манерой исполнения Борисенкова/Крупнова и с такими же или даже ещё более безысходными и взрослыми текстами.

И мне аж поёжиться захотелось, так повеяло холодом от ритмов и рифм Lithium. Их музыка насквозь сочится напряжением и внутренними борениями, и о том же самом говорят и их тексты. Кое-кто из всезнающих комментаторов социальных сетей упрекает фронтмена в не самых впечатляющих вокальных данных вкупе с отсутствием особых певческих умений, но дело здесь серьёзнее и глубже. Тут не просто умеет/не умеет петь, а идеи и задумки настолько специфичные, как в плане вокала, так и в отношении музыкальных гармоний, что они по определению будут звучать странно и скомкано, как их ни спой. Это как Шнитке и Скрябина сыграть на гитаре-басу-ударных, попутно ускорив раза в четыре. Какофонично? Станешь тут какофоничным, когда от боли глаза на лоб лезут, а сам лезешь на стену…

“Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочём никогда и не подумали так высоко строить дом…” - размышлял известный блогер и рок-журналист Винни-Пух о тенденциях современного музыкального рынка, но никакие нормальные метал-олдскуллеры всё равно никогда не станут столь модерновыми и ни за что не согласятся называть свою музыку альтернативой. Не бывает такого. Невозможно. Однако Lithium не боятся ломать хребет шаблонам и играют свой модерновый олдскул, совершенно не обращая внимания на противоречия в определении. Их “Летящий с небес” - это Coincidentia Oppositorum Николая Кузанского. Не просто вещь диковинная и необычная, а то, чего в принципе быть не может и не должно. Но оно есть. Они есть. И звучит это как фантастический реализм, превратившийся в звук и слово.

Увы, я немного замешкалась, и интервью с Виталием Ионовым, лидером и главным дирижёром Lithium для Dark City сделал другой журналист, а так бы у меня была возможность расспросить музыканта подробнее обо всех этих экзистенциальных корнях в его музыке и понять “Летящего с небес” и все загруженные в него метафизические отсылки ещё лучше. Но как случилось, так случилось, а тем временем, по признанию основного автора и композитора рецензируемого опуса, многим из попавших на альбом композиций больше лет, чем его детям, однако диск всё равно оставляет впечатление цельной исповеди, рассказанной в один вечер и на одном дыхании. Специфичная музыка, специфичный альбом, но для любителей подобных жизненных катаклизмов и реалити-хорроров будет самое то. Dark modern heavy metal для болельщиков Чёрного Обелиска, Nevermore, Vicious Rumors и Sadist. Как Рерих, только о земном, понятном и повседневном и по-русски.
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 фев 2022