OperaNoire

Guitar, Voice – William
Keyboards – Fabio
Label: Last Scream Records

17 мар 2021
О, обложка с древнего выпуска "Дарк Сити".

Честно говоря, я никогда не имела прямого отношения к готической тусовке. Чисто визуально мне эта субкультура нравилась всегда, но мне никогда не приходило в голову причислять себя к готам. Да и готическая музыка меня никогда особо не прельщала (хотя в юности мне, как и многим моим ровесницам, нравились слезливые песенки группы HIM).

Сейчас мне думается, что я могла бы, наверное, найти в этой музыке что-то близкое и родное для себя, ибо задумчивость и меланхоличность всю жизнь идут со мной рука об руку. И с возрастом эта тяга к мрачной романтике только усиливается. Но в ранние годы меня интересовала более быстрая и агрессивная музыка, которую я до сих пор считаю лучшим средством для выплеска негативных эмоций. Это - своего рода психотерапия, при которой ты всю скопившуюся внутри тебя ненависть и агрессию выпускаешь на свободу, но при этом ты не срываешься на близких, не истеришь, не бьешь посуду.

Но в жизни каждого человека бывают разные периоды, а состояние меланхолии и тихой грусти, к сожалению, порой настигает нас не только в осеннюю пору…

Так вот, как-то я в период очередной депрессии подсела на творчество всем известной готик-дум-метал группы Type O Negative, и мне очень хотелось найти группу с похожим вокалом. Но, увы, все мои попытки были тщетны. И однажды я чисто случайно наткнулась на одну итальянскую банду под названием OperaNoire. Признаться, я уже не думала, что меня еще кто-то сможет удивить, но как только я услышала этот голос, сразу пропала… мне показалось, что у микрофонной стойки стоит сам покойный Питер Стил. Однако обладателем этого чувственного баритона оказался харизматичный и экстравагантный фронтмен группы Уильям Кристоф Пансери, который является не только вокалистом, но и по совместительству гитаристом.

Его глубокий, меланхоличный вокал просто завораживает, он словно обволакивает, окутывает всё твое тело; ты полностью расслабляешься и замираешь в томной неге, медленно погружаясь в мрачную романтическую атмосферу. Именно такой и должна быть настоящая готика.

Дебютный альбом команды «Bad Intent» увидел свет в далеком 2005 году, но, несмотря на то, что на этом диске был представлен весьма сильный материал, особого резонанса в широких массах выход пластинки не вызвал. Тем не менее, в родной Италии альбом был встречен довольно тепло. На две самые хитовые песни – «Never and Ever» и «Heroes» (David Bowie Cover) были сняты достаточно провокационные клипы. Яркий и эпатажный солист с вампирической внешностью и тембром голоса, очень напоминающим лидера TON, надолго запомнился зрителям.

Второй полноформатник OperaNoire выпустили только через долгие семь лет. Чем занималась группа всё это время точно неизвестно, но этот альбом порядком отличается от дебютника. На «Dongiovanni, Pt. 1» влияние электронной музыки значительно усилилось, былая мрачность куда-то испарилась, в общем, ребята ударились в эксперименты. Из наиболее удачных треков можно отменить открывашку «It's Only Saturday» и длинную тягучую композицию «Lunatic» (пожалуй, эта песня – единственное, что напоминает о раннем творчестве коллектива).

Вскоре после реализации этой пластинки группа снова впала в зимнюю спячку, последние пару лет о ней не было никаких известий. В ноябре 2017 года страничка OperaNoire на фейсбуке неожиданно ожила, и музыканты порадовали своих поклонников приятной новостью: в 2018 году ожидается выход их нового альбома. Команда вынесла на суд строгой публики первый сингл с этого диска под названием «Trascendence».

Впоследствии выпуск третьего студийника был перенесен на 21 февраля 2020 года, но, видимо, он так до сих пор и не вышел...
Elena_Kalistka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 мар 2021