Façade

« Façade / Locus Amoenus »

Façade "Façade / Locus Amoenus" Год

Chris Harmsen Guitars

Locus Amoenus
Illusion Drums, Bass
Misaer Guitars, Vocals, Songwriting

Занятный сплит из двух голландских групп, которые поклоняются идолу DOOM metal. Но в разных ипостасях, так прямо надо и сказать. Первая обожает Doom/Death Metal, вторая - Blackened Doom Metal. Так утверждают Метал-архивы, и стоит проверить, так ли оно на самом деле. Факт то, что на сплитах музыканты иногда «заворачивают» совсем иные концепции, чем в обычной своей творческой деятельности.
FACADE из Дордрехта, 6 человек в составе, самый широкоизвестный здесь Ben de Graaff - вокалы (работа в иных группах Caedere, Night of Suicide, PHLEBOTOMIZED, ex-Arminius, ex-Sepiroth, ex-Death Vomit (live), ex-Lividity (live)). Самую крутую его группу, по моему мнению, я дал верхним регистром. Команда сделала уже два полноформата, крайний - в 2019 году.
На сплите записала два исключительно мрачных трэка, которые являются как бы выставочной витриной этого диска. Death/Doom Metal - я так бы подрихтовал стиль - потому что музыканты более обращаются к медленному музицированию, тягостному и «закапывающему».
Начиная с акустической гитары - минорной зарисовкой, они, помедлив, как и полагается, принимаются за дум, который, кажется, поначалу словно вырублен топором, потом к исполнению подключаются все члены группы и зловещее древо судьбы обрастает музыкальной плотью, более навороченной и экспрессивной. Налицо развитие музыкальной идеи - от простого к сложному. Музыканты применяют эту же схему роста еще раз, только на более глубокомысленном примере, где вокалист создает более двух аватаров, гроулинг и харш, а инструменталисты выворачивают наизнанку и демонстрируют кишки думовой конструкции почти на 10 минут
LOCUS AMOENUS из поселения Роон - завзятые металлисты, группу основали в 2015 году и уже записали полноформат. Для них сплит - хороший способ заявить о себе. На тот момент это были два музыканта, которые пригласили двух гостевых вокалистов.
На самом деле их половина этого компакта - это очень медленно кипящий Blackened Doom Metal, атмосферный, насколько это возможно, и депрессивный по классу основного вокала. Благодаря усилиям звукоинженеров, атмосферность на паре трэков от LOCUS AMOENUS зашкаливает. Здесь словно бы нашли остатки какого-то немецкого дирижабля из 30-х годов прошлого века и наполняют его своим блэк-думом так, что он уже вздымается и готов унести своих слушателей в немыслимые дали. Но сильно радоваться рано, ибо эти дали вполне безжизненные и просто опасные для рассудка. Но все равно вслушивайтесь и внимайте - настоящим металлистам пойдет в масть. К слову, LOCUS AMOENUS к месту и умеренно употребляет такие гремучие смеси как Post Metal.
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 янв 2021