No Zodiac

Erik - Drums
Dan - Guitars
Gerardo - Vocals

Guest/Session:
Peachey - Vocals (track 3)
Curtis Lepore - Vocals (track 7)
Tito - Vocals (track 9)

No Zodiac - казалось бы, ребята максимально простые и прямолинейные в своём творчестве. Никаких глубинных слоёв, скрытых смыслов и чтения между строк: прямо тебе в лицо они выскажут всё, что думают о человеческой цивилизации и её перспективах. "Seven billion people - seven billion too fucking much!" Мужики и словом, и инструментами своими разят с бескомпромиссностью лопаты, метким ударом ломающей чей-то хребет. Вот только проблемы начинаются уже при попытке точно определить стилистику "Population Control". Ведь в его лаконичных двадцати пяти минутах оказались замешаны и модный битдаун-хардкор, и (слегка) металлизированный хардкор старой школы, и даже слэмовый дэт. Так что No Zodiac создали своего рода вневременной материал, который звучит органично в эпоху Emmure и прочих долбильщиков "нулей", но в то же время от него веет чем-то ностальгичным, чуть ли не поздне-восьмидесятническим. Если бы слэмовые риффы изобрели не Suffocation и иже с ними, а Madball или Agnostic Front - могло бы получиться нечто очень близкое по духу. Впрочем, внутренняя жанровая связь тут всегда была сильна - недаром сами "Саффо" родом из Нью-Йорка, где исторически сложилась мощнейшая в Штатах хардкорная сцена.

Это не сразу заметишь, но "Population Control" хорошо сбалансирован. Скоростные фрагменты, иногда практически под бластбит, удачно дополняют медленные и среднетемповые пассажи, механистичная выверенная ритмика (насколько это возможно элегантно) меняется на "штрих-пунктирные", неровные биты; надсадный крик качественно разбавлен гроулом, саунд монолитен, но оформлен грамотно - то есть, не настолько, чтобы башка разболелась от лютой компрессии. Есть даже несколько уместных вторжений лид-гитары - полноценных соло от нее не дождёшься (да они здесь и не нужны), но для большего сгущения красок на и без того мрачной пластинке её лаконичные фразы подходят идеально. Конечно, чувствуется, что для такой записи даже итоговый скромный хронометраж оказывается слишком большим - начинаются чересчур откровенные самоповторы и совсем уж странные паузы и замедления. Но в целом это почти максимум, что можно выжать из подобной аскетичной стилистики.

И хотя наиболее близкими музыкально к этой формации являются банды вроде Xibalba или Acranius, слушая No Zodiac, я почему-то всё больше думал о Hatebreed. Последние с годами почему-то начали всё больше стыдиться своей натуры, прикрывая мышцы "голых" брутальных риффов фиговыми листками редких мелодий и даже делая качёвые риффы не такими прямолинейными и... качающими, кхм. Их же тёмные мизантропичные собратья делали всё с точностью до наоборот - и преуспевали. И, может быть, оставались бы мощной боевой единицей и по сей день, если бы не трагическая смерть их гитариста.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 дек 2020