9 апр 2024 : Новая песня BROTHER FIRETRIBE

01I Salute You (4:49)
02Arianne (3:58)
03Night Drive (4:01)
04Chariot of Fire (4:16)
05Bring on the Rain (3:09)
06Love Is a Beautiful Lie (4:32)
07Ticking Away (3:58)
08Battle Ground (3:51)
09Candle in the Window (4:27)
10Rock in the City (3:36)
Pekka Heino – Vocals
Roope Riihijarvi – Guitars
Jason Flinck – Bass
Tomppa Nikulainen – Keyboards
Hannes Pirila – Drums
Label: OMN Label Services

Середина 2000-х была прекрасным временем для новой волны мелодичного рока. Лейблы Frontiers, AOR Heaven, Escape один за одним бомбардировали прилавки новыми CD'ишками: Allen/Lande, Sunstorm, Slamer, The Poodles, Place Vendome, Pride of Lions, Work of Art и H.E.A.T., вернувшиеся из забвения Toto, Journey, House of Lords и Harem Scarem.

Одним из мощнейших дебютов на сцене в 2006 году, наряду со шведами The Poodles, стал громогласный "False Metal" от совместного проекта гитариста Nightwish Эмппу Вуоринена (да простит он меня за мою транскрипцию) и вокалиста мелодичной металл-банды Leverage Пекка Хайно – Brother Firetribe. Сверхъестественно мелодичный и заводной стадионный рок и поп-металл, приправленный электронными аранжировками в духе саундтреков боевиков 80-х, намертво врезался в память с первого же прослушивания. В 2008 году группа записала еще более впечатляющий материал "Heart Full of Fire", соединив на одном диске наследие Def Leppard, Bon Jovi, Europe, Bonfire, Glass Tiger и многих других, добавив современный саунд, хорошую плотность гитар и наваристость пауэр-металлического опыта музыкантов.

А потом на 6 лет наступила тишина. В 2014 и в 2017 группа смогла вернуться с двумя следующими альбомами, но при всей любви к их творчеству или ностальгии, ни "Diamond in the Firepit", ни "Sunbound" не дотягивали до первых двух работ финнов. К пятому альбому состав группы слегка обновился, в этот раз Эмппу принимал участие в записи лишь эпизодически, зато группа смогла выдать на-гора просто убойный блокбастер, если и уступающий какой-либо записи в их дискографии, то только эпохальному "Heart Full of Fire".

Плотный динамичный старт в "I Salute You", практически идеальный AOR в лице "Arianne", оммаж классическим Bon Jovi/Ratt в "Night Drive", отменная баллада "Love Is Beautiful Lie", прямиком из «Romantic collection». Дальше с диска льются хмельным медом да сладким киселем бомбы "Ticking Away" и "Battle Ground". Финал закрывает еще один гимн "Rock in the City", в духе "I Am Rock" с классического альбома "Heart Full of Fire".

В этот раз у них получилось всё так, как надо. За последние годы мелодичный рок стал очень заметно сдавать в качестве: пластмассовый звук, штампованные мотивы, грубые, агрессивные аранжировки, мало запоминающихся альбомов. Даже «матерые» мастера House of Lords, Khymera, Sunstorm раз за разом выдают продукт среднего качества. На фоне многочисленных конфузов ветеранов и молодежи, альбом “Feel the Burn” оставляет самые благоприятные впечатления и тянет на альбом года в этом жанре.
TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2020