Aarni

Master Warjomaa – intuition & xothian kantele
Comte de Saint-German – sensation & keys to secret
Doomintroll – feeling & sense of fashion
Mrs. Palm – thinking & fuck-ups
Genius Albert Frankenstein – main vocals on “Quinotaurus” & “Vitriol”
Rhesus Christ – most (but not all) drums and keyboards on “Kivijumala
All music and lyrics invented or stolen ny Markus Marjomaa

Produced by Aarni, co-produced by Rhesus Christ
Recorded and mixed at Doominvalley Studios by Aarni
Mastered in Soundmix Studio by Mika Pohjola.
Album cover artwork & logo design by Tuomas Mäkelä

Artwork for “Niut Net Menu” by M. Marjomaa and Kaisa Vehkaperä
CD covers and booklet layout & general image manipulation & artwork for “Kivijumala” & “Kesayo” by Aslak Tolonen
2. Squaring The Circle

The burning of sulphur.

Squaring the circle,
Spirit and matter

Driving the triumphal charlot,
Scattering treasures for the world
Blackening to become whitened,
TransmutaСкрыть/показать

Darkside.ruДебютный альбом крайне своеобразного коллектива увидел свет на Firebox records, что автоматически вызывает интерес к этому релизу. Сказать по правде я затрудняюсь, к какому конкретно стилю отнести “Bathos”, возможно, правильнее всего назвать это фолк думом или даже авангард думом. Медленные печальные композиции удивительным образом построены так, что музыка скорее вызывает подъем настроения и радость, нежели типичную для doom metal приступы скорби или отчаяния. Интересный вокал, когда-то шепчущий как легкий ветерок, а когда-то и агрессивный, как ураган добавляет интереса к пластинке, а совершенно неожиданно возникающие фолковые инструменты и вовсе делают Aarni непохожими ни на кого из собратьев по стилю (разве только общее настроение и звук флейт в "Quinotaurus (Twelve Stars In Sight)" чем то напомнили мне Tenhi). “Kivijumala” и вовсе благодаря своеобразной атмосфере и клавишам вызвала ассоциации с хитом The Doors “Riders On The Storm” – настолько удачно передана атмосфера в этой 11 минутной инструментальной вещи. И поверьте мне, такой эксперимент вовсе не единственный на протяжении 65 минут этого диска, дальнейшие параллели я предлагаю найти Вам самим и не буду обламывать кайф это сделать, ведь когда находишь ответ сам, он ценнее подсмотренного решения во много раз. Очень необычный, своеобразный и безумно притягательный материал для всех ценителей необычного фолка и doom metal. Не отстает от музыки и буклет: все сделано очень необычно и забавно и с неплохим чувством юмора – одни рисунки чего стоят! (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 мар 2006

Обложка и оформление буклета "BATHOS" удивительным образом напоминает о визуальном воплощении работ испанских магов из страны Оз. Вот только гиперборейские маги и шаманы не чета пиренейским. Тут все серьезнее, суровее и мрачнее. Ну, насчет "серьезнее", я, возможно, и погорячился, достаточно посмотреть на псевдонимы музыкантов, а вот все остальное. Мастер Варьомяя поет не о сказочных эльфах и отважных героях, а об алхимических трансмутациях, астрологических предсказаниях и прочих эзотерических предметах. Это, правда, когда поет, а то ведь, как в "Kivijumala" - вроде бы и нет слов никаких, и голоса никакого нет, да и музыки, похоже, тоже - только вот какая-то странная гитарная мелодия на фоне загадочной магической атмосферы - и незаметно почти двенадцать минут пролетели - я ж говорю, маги, даром, что Гарри Поттера не знают. Зато знают Кроули, Лавкрафта, Муркока, Пратчетта, Дугласа Адамса и "Монти Пайтон". Вот-вот, Кроули в стиле последних - это и будет мир "BATHOS" - волшебный, безумный, немного богохульный, чуть-чуть потусторонний, и по-пратчеттовски плоский, но очень яркий, несмотря на
то, что рисовать его музыканты предпочитают пастельными красками очень-очень мягкого варианта doom-metal, где собственно металлические риффы растворяются в акустических переборах гитары и клавишно-органной атмосфере. Ну а пение того самого Мастера еще сильнее приглушает тона: даже когда он использует гроулинг, все равно создается впечатление, что поет он шепотом, так вкрадчиво и осторожно звучит его голос - не дай, Бог, разрушить атмосферу, не вмешаться в магический ритуал, ведь тогда может получиться Черт знает что, а ведь нам бы этого не хотелось, мы ведь и дальше хотим жить и радоваться жизни, а с этими волшебниками можно попасть так далеко, что никакой Кастанеда без мескалина не разберется. Да, говорят, что финские шаманы никогда не проводили свои ритуалы, не откушав предварительно рагу из мухоморчиков. Так вот, этот квартет явно не обошелся без этого национального финского кушанья, вот и полезла из подсознания всякая психоделия, критикам на радость, а простым слушателям… да нет, не в горе, конечно, но завязнуть в паутине AARNI - довольно любопытный опыт. Да, кстати, а "мухомористые" (в прямом смысле этого слова) рисунки-то рисовал г-н Аслак Толонен (NEST) - тоже немаленький специалист по путешествиям по подсознанию посредством психоделической музыки - то-то они спелись…
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 окт 2006