Intruder Incorporated

2019

Progressive Death Metal

Sound Age Productions

1Indifference (05:41)
2King of the Blind (05:32)
3Aesthetics in Practice (04:17)
4Momentary Confusion (06:12)
5Punctured by a Thousand Thorns (04:12)
6Mutilated Womb (04:00)
7Schizoid (04:37)
8Kill & Contrite ... The Afterglow (06:47)
Oleg Androschyuk - Guitars
Artem Osipenko - Guitars
Evgeny Nesterov - Bass
Evgeny Rudenko - Vocals

Guest/Session:
Hannes Grossmann - Drums
Roman Dzyuba - Keyboards (track 8)
Recording information:

Recorded during winter-autumn 2018.
Drums recorded at Mordor Sounds Studio, Veitsbronn, Germany.
Mixed and mastered at King Size Production Studio.

Oleg Androschyuk - Music
Artem Osipenko - Music, Lyrics
Dmitry Petukhov - Lyrics
Anton Emelyanov - Mastering, Mixing
Seeming Watcher - Cover art, Design

12 апр 2020
Это Крэнг на облоге.

Darkside.ruЧто нужно для создания эталонного альбома в стиле technical death metal? Во-первых, немаловажен опыт, в ходе получения которого надо отточить технические навыки и композиторское чутьё. За это время также желательно поднакопить достаточное количество ярких идей, которые лягут в основу нового материала. Его, в свою очередь, тоже нужно должным образом «оформить» - позаботиться о достойном артворке и качественной записи. Все эти пункты новороссийская группа Intruder Incorporated выполнили практически безукоризненно, и альбом «Deviation Formula» звучит на голову выше подавляющего большинства релизов не только групп пост-советского пространства, но и, как ни громогласно это звучит, мира.

И это не шутка! Пока technical death metal активно смешивается с deathcore и всячески модернизируется, гитаристы и авторы музыки Олег Андрощук (Ультиматум, ex-Талион) и Артём Осипенко (ex-Illidiance) создали альбом, навевающий самые приятные ассоциации – это классические работы Death и дебютник Cynic! 8 песен длительностью 41 минуту должны порадовать всех олдскульных металлюг, которые ценят техничные, заковыристые риффы, а также хорошо продуманные и от души сыгранные гитарные соло-дуэли. Помимо весьма достойной работы по микшированию и мастерингу от Антона Емельянова (Overwind) стоит отметить абсолютно чумовой безладовый бас от Евгения Нестерова, который отметился в десятках групп, таких, как вышеупомянутые Illidiance, а также Seducer’s Embrace и Shadowhost.

Правда, в основном составе он на данный момент не числится, своей работой он очень украсил и без того блестящий музыкальный материал, который приобрёл уже уровень, близкий к абсолюту благодаря ещё одному сессионному музыканту, записавшему все барабанные партии на «Deviaton Formula» - именитому немцу по имени Hannes Grossman! Взявший отличный старт на культовом альбоме Necrophagist «Epitaph» 2004-го года, легендарный драммер до сих пор мега-активен, он засветился в Obscura, Blotted Science, Alkaloid и ряде других знаковых групп, а также не забывает про сольное творчество. Очень отраден не только сам факт того, что Intruder Incorporated встают в ряд с этими командами мирового уровня благодаря его гостевому участию, но и качество работы Гроссмана, проделанной в рамках сотрудничества с российским коллективом, ничуть не уступает лучшим альбомам с его участием!

Перечисляя в начале рецензии ингредиенты для создания технодэтового шедевра, я упустил один, вроде бы, банальный, но весьма ключевой пункт. А именно талант музыкантов! Да, скоростных звукоизвлекателей и мастеров наворотить и заморочить голову немыслимыми музыкальными размерами с каждым годом становится всё больше, но выдающихся работ в жанре классического (да, именно классического!) дэта в последнее время практически не было. И «Deviation Formula» по праву претендует на это почётное звание. Потому что, как я уже восторженно описал выше, почти всё сделано не просто «правильно», но и талантливо. Единственным серьёзным минусом является вокал, довольно незатейливый и слегка прихардкоренный, выдающий не самые креативные партии.

Хотя сам жанр, вроде как, не требует особой изощрённости в данном аспекте, но всё же некая заурядность отрицательно влияет на запоминаемость композиций… Что ж, этот небольшой недочёт (на котором, на самом деле, мало кто заострит внимание) стоило бы исправить к следующему альбому группы, которая вполне может встать в один ряд с хвалёными Hieronymus Bosch или другими лучшими «нашими» коллективами в данном жанре, к которым я отнёс бы в первую очередь Essence Of Datum и Alien Garden. Так что, искренне надеюсь, что данный релиз оценят по достоинству и на создание следующего не уйдёт 10 лет, как было в случае с великолепным дебютником «Deviation Formula».

(Диск предоставлен компанией Meat Sound).
Educated Scum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 апр 2020