Staya - Стая

Сергей Одинец - бас, бэк вокал
Павел Ермоченко - ударные
Юрий Хомчик - гитары, бэк вокал

Гости:
Петр Елфимов - бэк вокал, чтение текста, пианино в “Не забудь мою печаль”
Александр Урсалов - акустическая гитара в “Млечный мост”
Продюссирование: Стая
Запись: Legacy Studio, Lord Of Art
Сведение: Андрей Старовойтов “Legacy Studio”
Мастеринг: Mika Jussila “Finnvox Studio”

Дизайн и оформление: Паша Антонов, Илия Антонов – дизайн и рендер пейзажей
Арт концепт обложки – Стая
Фотограф – Яна Беликова
Война (муз: Новак В., Одинец С., слова: Одинец С., Дударев К.)

Завтра на рассвете

Ненависть и страх

Чёрный ворон ищет
Тех, кто погибает
ПСкрыть/показать

Darkside.ruЗабавная ситуация – это уже второй белорусский коллектив за неполную неделю, на который я пишу рецензию, причем и тот и другой оставили положительные эмоции. Дебютный диск группы Стая будет интересен в первую очередь всем тем, кто тоскует по временам пребывания в Арии Валерия Кипелова. Константин Дударев (вокал) старательно копирует интонации одного из самых харизматичных вокалистов российских коллективов, причем делает это небезуспешно и до такой степени похоже, что большинство, не зная что за диск стоит в плеере, принимает его голос за голос Кипелова. Хорошо это или плохо – судить Вам, ведь с одной стороны это обеспечивает повышенное внимание со стороны фанатов, а с другой накладывает ответственность и практически полностью лишает возможности проявления индивидуальности. Периодически в голосе проскальзывают интонации Михаила Булгакова, и, еще реже, Максима Самосвата. По музыке же – 100 процентный хэви метал на стыке Арии, Легиона и Катарсиса, с хорошей мелодической основой, бравыми текстами и душещипательными балладами (особо удачна композиция “Млечный Мост”). При полностью стандартном построении альбома, включая непременный эпик в концовке с восточными веяниями, “Страна Льдов” слушается неплохо и имеет все шансы серьезно закрепиться в сердцах фэнов, неравнодушных к золотому периоду Арии и не чурающихся творчества Легиона, Маврина и Катарсиса. Произведенный Миккой Юссилой в Finnvox мастеринг выделяет диск среди большинства отечественных коллег по цеху: все звучит сочно, чисто и качественно. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 ноя 2005