Aria - Ария

18 авг 2018
он же ещё не вышел
13 ноя 2018
Ну вот и вышел!
И очень обнадежил после таких двух блеклых синглов перед релизом "Проклятья морей"!
В целом альбом нормальный, есть несколько тем, которые хочется переслушивать, например "Пусть будет так", напоминает рок-лирику советских групп конца 80-хх.
Заметно, что хотели звучание классическое, старого доброго хэви, но со звучанием получился полный **здец!
Звук - это самый большой минус!
Еще не хватило гитарных соло, ведь когда-то ребята выдавали по несколько сумасшедших соляков за альбом, теперь увы и на одно наскрести сложно! Влияние Холстинина на музыку группы уже практически незаметно.
В остальном плюсы: Тексты к счастью хорошие (за исключением нескольких шероховатостей), я бы даже сказал, что по качеству лирики не лучший конечно, но один из лучших альбомов! Про рост Житнякова и говорить не приходится, это и так всем заметно! Обложка как минимум не плоха! Музыка тоже годная, на уровне!
На итого: Спасибо группе, что жива! это конечно не Ария 90-х, но еще порох (в отличие от остальных коллективов "семейки") имеется! Лучше "Армагеддона" и "Феникса" и как минимум не хуже "Через все времена".
13 ноя 2018
Звук очень не нравится. Поначалу, включив в машине с флешки подумал, что слушаю какой-то недоделанный бонус, ан нет, студийка)))... Тексты хороши из под пера Пушкиной, прочие отдают детским стихотворчеством, про спецотряд прослезился))))... Переслушаю еще пару раз через силу
14 ноя 2018
Хочу сразу уточнить, что речь идет только о первом впечатлении. Через месяц-другой, возможно, полнее раскрою тему.

Итак, чем же порадовали "арийцы" своих поклонников спустя четыре года после последнего релиза?

1. Гонка за славой.
Выкинута в сеть до релиза альбома. Никакого особого впечатления на меня не произвела. Припев не качает. Текст шероховат и скучен.

2. Варяг.
Еще один трек ушедший в свободное плавания отдельно от основного флота. Одна из сильнейших вещей на альбоме. Не без небольших комков в тексте, но тем не менее эмоционально, динамично и интересно. Во время прослушивания композиции невольно проникаешься героической стойкостью матросов Варяга.

3.Эра Люцифера.
Классический Елинский боевик. Яркая вокальная линия в припеве, динамичные куплеты, плакатный текст. Оценка хорошо.

4.Трудно быть богом
"Крылья уносят вдаль наш спецотряд" (с). Что тут еще добавить? Тяжело дослушать до конца даже первый раз.

5.Пусть будет так
"Дрались и не сдались" (с) Мелодия и исполнение мне напоминает условного Лепса. Не могу сказать, что песня плохая, но это не Ария совсем.

6.Всё начинается там, где кончается ночь
Песня-клише о байкерах, которая есть в арсенале практически любой хеви
-метал команды от Риги до Владивостока.
Зачем это слушать, когда можно включить в тысячный раз Герой Асфальта, для меня загадка.

7. Живой
Лучшая песня на альбоме. Затянутое и ненужное интро просто перематываем. Зловещие переходы, крутые куплеты и мощная вокальная линия в куплете вызывают то самое забытое ощущения мурашек от прослушивания Арии.

8.Дракон
И снова тривиальные рифмы в стиле "закон-дракон" развесисто украшают примитивное музыкальное полотно. Скучно.
Слушать это больше пары раз тяжело.

9.Дым без огня
Весьма неплохая песня. Есть удачные моменты, но чрезмерная затянутость не дает ей перерасти в нечто большее.

10. От заката до рассвета
Как и предыдущий трек, имеет спорную структуру. Качевые куплеты нивелирует слишком несерьезный припев.

11. Проклятье морей
Меня ставит в тупик как заглавная песня может быть такой слабой и откровенно скучной. Да и еще и стилистически не особо вписывающейся в жанр. Как можно это было раздуть до 12 минут - тема для научной полемики.

Резюмируя прослушанное, сразу задаешься вопросом, зачем было сие творение раздувать аж до 11 песен?
С учетом того, что хороших из них аж три, еще пару средненьких, то хватило бы формата альбома на 6-7 песен.
А так вполне себе приличные вещи тонут в музыкальной бессмысленности.

Оценка 4 из 11.
Весьма слабо.

PS
Уже не первый раз лучшим композитором Арии выступает Сергей Попов.
14 ноя 2018
Vasso, да не то что бы хуже. Хуже Кипелова сложно что то сделать). Но у того многие проблемы на виду, а на новом диске Арии все не так очевидно, но в сумме не на много лучше. Так то конечно Проклятью Морей можно было бы поставить балла 3-4, но в случае с Арией и ожиданий было больше, как следствие и разочарований было больше. Вот за халтуру и лень создавать интересный материал (пусть с хоть каким звуком, хотя и он важен) я минимум один балл снял. Но все люди разные. Послушайте, вдруг у Вас будет иное мнение.
14 ноя 2018
В который раз убеждаюсь - читать местных "экспертов" - только настроение себе портить. Кто-то уже Феникс нахваливает, хотя я уверен, если поискать, то можно найти в комментариях под этим альбомом ЭТОГО же человека, поливающего Феникс дерьмом. Так что к черту ваши мнения. Но поделюсь своим, кому интересно. Первый и жирный плюс, который я наблюдаю - это вокал, который, безусловно, обрел уверенность, силу, грубость, то чего не хватало на предыдущих альбомах. Но, конечно, есть еще куда развиваться, и я желаю Михаилу успехов в этом. Дальше, тексты. Кто-то плакал о крыльях - о десанте эти говно-эксперты не слышали в жизни? Или они по вашему мнению с вертолетов прыгают? Тексты получились довольно интересными, в них хочется вслушиваться и они не раздражают и не вызывают улыбку. Даже в От Заката до Рассвета, хотя я почему то думал, там будет пипец с лирикой. Припев очень даже на уровне, как и вся песня в целом. Норм. В плане музыки и звучания в целом, коротко - сведение гавно и не хватает ярких соляков. Есть, конечно, кое-что, но мало. Мало! В общем, ожидал третий фейл подряд - получил неожиданный приятный сюрприз! Ария, спасибо! Моя оценка - твердая 8 из 10!
8-2.
это цикаво.
прям ожидаемый альбом года.
15 ноя 2018
Млин, верните старый сайт... Кровь из глаз.
15 ноя 2018
Плохо тут все, начиная от вокала, который может и не плох сам по себе, но не подходит группе совершенно. И дело не в фанатизме к Кипелову/Беркуту, просто вот не сочестается он с музыкой и все, на прошлых альбомах тоже самое было.

Музыка блеклая какая-то. Если Ария 80-90х была в лучших традициях стиля (и хрен с ним, что очень на кое-кого походило), то тут впечатление, что слушаешь какую-то второсортную хеви-метал группу, коих тысячи наверное.

Ну а тексты... после "спецназа" слушать уже не смог, проматывал.

Не тянет это на альбом от взрослых дядек, ветеранов российской тяжелой сцены. Для студентов из ближайшего ДК это было бы неплохо, но мало кому интересно опять же. Поэтому и столько негативного обсуждения, ибо могли лучше, в разы лучше.
15 ноя 2018
И если уже сравнивать Арию с "Великими", то до конца. Возьмем крайние альбомы Пристов и Мейданов, которые у меня в плей листе осели надолго, хотя и разные совершенно. Вот как надо играть хеви, когда ты уже ветеран и казалось бы сыграно всё.
15 ноя 2018
Последний альбом Мейденов за исключением первой и последней песни, которые написал Брюс, где-то того же уровня, что и этот альбом, разве что спет получше.
15 ноя 2018
да ну, наоборот так лучше, хотя бы глаза не слезятся от напряжения после пары-тройки прочитанных рецензий
15 ноя 2018
Увеличить сайт можно было и до этого ручками. А вот белый текст (благо хотя бы здесь его пофиксили) и данный шрифт явно смотрятся мягко говоря не очень. Еще и по пропорциям все теперь очень странно. Был бы рад полноценному редизайну, но хрен это кому нужно я так понимаю.
15 ноя 2018
>>>Был бы рад полноценному редизайну, но хрен это кому нужно я так понимаю.

Был бы не рад, но работа такая идёт.
15 ноя 2018
Да тут весь сайт с нуля нужно перепиливать в таком случае. А такие правки ничего не поменяют особо.
15 ноя 2018
Правки для тех, кто с мобилы просматривает.
16 ноя 2018
Ну так сделали бы отдельную мобильную версию с отдельным дизайном.
16 ноя 2018
Вот и я про тоже, но слишком запарно.
16 ноя 2018
Такое ощущение, что альбом сделан на "от..бись". Вообще проходной и принадлежит к разряду "послушал-забыл".
16 ноя 2018
Новый дизайн норм, наконец то можно не ломать глаза с телефона.
16 ноя 2018
этот не слушал но на тех двух мишка поёт ужасно не в тему к музыке. отдельно вокал нормальный, а с музлом никак этот культурографичный вой не идёт.
беркута обратно) с портным)
16 ноя 2018
>>>Новый дизайн норм, наконец то можно не ломать глаза с телефона.

Под вас прогнулись, когда как все нормальные с компов сидят.
16 ноя 2018
Ну и кто так усердно чистит комментарии? По какой причине куча комментариев к альбомам пропали?
16 ноя 2018
Отличный альбом,на котором группа очередной раз сделала шаг вперед во всем.Перед Холстом и Дубом снимаю шляпу.Отдельный респект моему любимому "мастеру" Сергею Попову не уступающему в технической и композиторской составляющих основным "боссам" группы,за очередную сочиненную жемчужину альбома - "Живой" .Что касаемо текстов,как раз-таки они отражают текущую общественную,экономическую,политическую ситуацию в Российском обществе,а так-же чаяния и грезы различных слоев населения.Михаил Житняков значительно подрос во всех аспектах вокального мастерства и органично вписался в стиль и саунд группы.Единственное хотел-бы отметить,что этот альбом по текстам получился настолько пафосным(в хорошем смысле этого слова),что идеально подошел бы для исполнения Валерием Кипеловым.Когда слышу из уст Михаила в шедевре "Трудно быть Богом" очередную порцию героики и пафоса -так и возникает перед глазами образ Кипелыча)))Добавлю,что этот альбом хочется слушать в отличие от тех-же последних скучных альбомов от метлы и джудасов,не говоря уже о тоннах и террабайтах попсового и безвкусного "материала"(классики типа Slayer,Accept не в счет) выходящем уже лет 30 на западе.ИМХО!!!
17 ноя 2018
Как там, в альтернативной реальности? Социализм построили?
Хотя метлу с жудасом и в нашей слушать не хочется, это да.
17 ноя 2018
Долго, ооочень долго собирался написать рецензию на какой-либо альбом: попытать счастье, испытать силы, выразить своё мнение, поделиться впечатлениями так сказать и т.п.\r\nИ вот новый, 13, "юбилейный" можно сказать, альбом группы Ария, как нельзя лучше подходит для этого... Надеюсь рецензия будет не очень долгой и нудной... Ну что ж, начну....
Как в своё время сказал Лемми: "самая крутая музыка - это та, которую ты начал слушать в 15 лет...". Рок музыку я начал слушать в 10 классе, а именно лет с 15 примерно (причем весьма спонтанно), и начал слушать с песни группы Ария "Колизей", третий куплет которой лично я считаю одним из самых лучших (а может быть и самым лучшим) в отечественной рок-музыке... Можно до бесконечности обвинять Арию в плагиате, самоплагиате, "подражании", "продажности и коммерческой направленности" их музыки, но глупо отрицать талант, мастерство и личный опыт этих прожженных жизнью парней...
А теперь, собственно, об альбоме... Первые два сингла оставили положительное впечатление: первый - типичная арийская музыка, "правильный" текст, вторая - нетипичная для арии музыка и "правильный" текст. И вот, собственно, сам альбом... Первое, что бросается в глаза - обложка, которая, как водится, должна задавать настроение альбома в целом (на самом деле не шедевр, но все же весьма достойно). Далее, действительно, как сказал Житняков, "альбом во многом экспериментальный" - самое большое количество композиций, самая большая продолжительность альбома, самая длинная композиция да и самое большое количество длинных композиций (6:18-12:06 минут) именно на этом альбоме (уж не заигрывания ли это с прогрессивом по аналогии с Iron Maiden?).
Но в целом музыка типично арийская - узнаваемая мелодия, практически сразу узнаваемые риффы, задвинутые на задний план барабаны (по этому поводу однажды слушал по радио программу "Железный занавес", в одном из выпусков которой участвовала Ария и один из "преданных" фанатов обратил внимание музыкантов на "невзрачные барабаны", на что Холстинин ответил что-то вроде "спасибо за замечание, как-нибудь разберемся" (читай "да иди ты в ж...пу, эксперт х...ров"). Отдельно хочется отметить весьма (!!) удачные названия композиций, олдскульные так сказать!
Однако, что не типично для Арии - во многих композициях используются симфонические (с использованием синтезатора) вставки (если мне не изменяет память, до этого они были только во вступлении к песне "Последний рассвет"), а также несколько (больше, чем два) авторов текстов. Вокал Житнякова от альбома к альбома меняется в лучшую сторону (ну в принципе, я не сомневался, что в Арии ПРАВИЛЬНО петь его научат) и на этом альбоме достиг своего апогея.
Не буду останавливаться на каждой композиции в отдельности - у Арии каждая индивидуальна - советую прослушать альбом и определиться самостоятельно.
Итог: можно любить группу "Ария", можно ненавидеть, можно её восхищаться, а можно бесконечно её критиковать, но... "Ария" - это эталон качества, это "правильная" музыка, на которой выросли уже несколько поколений, это вдумчивые тексты.
P.S. Поскольку совершенства в мире нет, а самосовершенствоваться можно до бесконечности, ставлю уверенную 9!
17 ноя 2018
Да! Чистка идет знатная! Цензура еб.
18 ноя 2018
блин, пацаны, слушаю альбом..... это бомба.
барабананы завалены не знаю почему.....но вобщем материал крутой. альбом качает несмотря ни на что.
ребята, слушайте, нахер мнения. это хэви метал.
рецензенты протупили или проплачены)))) .
я не фанат арии с кем-то кроме Валерки, но альбом хорош.
вот прям щас слушаю. это хороший материал.
18 ноя 2018
Сколько ностальгических ебаньтяев в комментах, ужас. Запоминайте данных пользователей, их мнение слушать никогда не стоит.
18 ноя 2018
Комменты лично Холстинин трёт.
18 ноя 2018
Как я понимаю, сейчас фанатами с дружественного сайта главным злодеем объявлен Дубинин, так что наверное трёт комменты всё-таки он:)
18 ноя 2018
Комменты потёр либо Бонез, когда сайт переделывал, либо это баг от этих переделок. Комменты пропали даже у "далёких" рецензий.
19 ноя 2018
В группе в ВК "Арии" кстати ввели анальную премодерацию в комментариях под постом о пластинке. Ну чем не показатель убогости этого альбома?
19 ноя 2018
По моему там всегда банили за оскорбления и нецезурные выражения в адрес участников группы.Стандартные правила всех музыкальных сообществ вк.Чего явно не хватает данному ресурсу,который потихоньку превратился в помойку.
19 ноя 2018
Там удалили мой крайне корректный отзыв, где я привел кучу примеров, по которым этот альбом, мягко говоря, не очень. Там не было ни выражений в духе "эта песня - дерьмо" или призывы тому или иному участнику пойти утопиться. Но нет, там приветствуется только легонькая критика, а если облизать ещё очко группе за прошлые достижения, то вообще красота. Фписту такую свободу слова.
19 ноя 2018
Мне друг сказал "как ты вообще это до сих пор слушаешь?!", когда мы ехали в машине. Я пристыдился и не нашёл аргументов в свою пользу. Врубил Savatage и жизнь сразу стала ярче)
19 ноя 2018
А ты попробуй зайди на страницу ВК Андрея Смирнова,и только попробуй вякнуть,что последний альбом U.D.O. не очень-моментально в бан.А в паблике U.D.O.@Accept моментально в бан даже если ни разу не посещал данную секту,но написал критический отзыв где угодно.Так,что Ария в ВК это образец толерантности.Есть с чем сравнивать)))
19 ноя 2018
Да, здесь (в рамках разумных пределов) не банят за нецензурную брань и оскорбления в адрес музыкантов, потому что это не личный сайт каких-либо музыкантов.
Зато здесь очень даже можно попасть под раздачу за "сайт превратился в помойку".
Поэтому, Aiming High, сделайте одолжение, выбирайте в следующий раз выражения)
19 ноя 2018
Кто нибудь написал, что это лучший альбом группы?)) Под каждой провальной работой просто обязана быть эта фраза)
рецензии хуевее альбома
20 ноя 2018
А ты не завидуй.
20 ноя 2018
какая из?
21 ноя 2018
Ну так способным писать вменяемый текст нафиг не сдалось освещать арию, тут и так все понятно. Они её даже не слушали, скорее всего.
21 ноя 2018
Сколько же в вас говна, ребята, вас мама в детстве никогда не хвалила?)))
избавьтесь от этого, по делу что-нибудь конструктивно напишите, а не размазываете стены сообщества своими говняными строками)
Хахахаха
22 ноя 2018
А тем временем Звёзды и кресты опережают на один балл Проклятье морей, что за парадокс?:)
22 ноя 2018
Походу нужно рецу с десяточкой подгонять, чтобы восстановить справедливость.
25 ноя 2018
послушал апять. кипелыч нервно курит по_сравнению с этим материалом.
барабаны не завалены, они прописаны необычно, скажем так. у новой Пирексии они тоже необычно прописаны, не современно.
материал хороший, выньте тампоны из ушей. деды пытаются играть в своем ключе , но разнообразивают)) материал.
через месяцок обязательно переслушаю.

самое ржачное, что этот опус на металархивах получил второе место среди всех их альбомов. но это херня.

я 7 минимум ставлю. с Мишаней точно лучший
26 ноя 2018
Оценки на архивах сами по себе еще тот ржач, независимо от группы.
20 дек 2018
альбом если и не плохой - то просто никакой. От меня однозначный минус.
31 янв 2019
тексты та еще водная вода но по музыке и вокальным линиям все хорошо. звук сочный-рой зи свое дело знает. недаром с дикинсоном каких шедевров наваяли
28 сен 2019
24 ноя 2019
Voin of Valhalla
19 ноя 2018, 23:15 "...рецензии хуевее альбома..."

Верно задвинул.

LeonidObukhov
28 сен 2019, 20:47 "...После такого художественного перла как "... наш спецотряд" в какой-то песне стало понятно, что и группа умерла, и Пушкина кончилась в качестве поэта..."

Смотрите скоро на канале "Карусель"...
А вообще, и дико позабавило, и неприятно покоробило сразу.
23 янв 2021
Прошло два года с момента выхода этого альбома. Как бы он уже и мало кому интересен. Как раз самое время упрекнуть и саму Арию и "экспертов" по рецензиям в том, что никак не осветили одну яркую личность, которая приняла далеко не последнее участие в создание сего материала.

Напомнить кого открыл широкой общественности Брюс Дикинсон в 1994 году? Да, да... Именно на альбоме Balls to Picasso.

Что, имя продюсера, композитора и гитариста Roy "Z" Ramirez никому ни о чём не говорит? А он не только спродюсировал, но и свёл Проклятье морей. Посмотрите его дискографию (и продюсерскую тоже). Он и с Робом Хэлфордом поработал. Как бы человек в теме. Знает что делает. Отсюда и качественный скачок в материале Арии.

Не шедевр, но уже гораздо лучше чем было ранее. Уход от вторичности, от плагиата других и самоплагиата.

Roy Z хотя бы попытался выковырять эту долгоиграющую вечную "Лесйсяпесню" из застоя.
30 мар 2021
Невероятно слабый альбом от культовой группы. Ужасный вокалист, совершенно серый и безликий, которому, видимо, в студии сеанс иглоукалывания в филейную часть проводили во время записи, ибо периодически выдает такой истошный ор, что становится неприятно. То как студийник звучит - отдельная боль. Я вот так с ходу и не припомню такого омерзительного гаражного саунда у топ-групп, играющих в NWOBHM, может лишь на демо-записях на заре их карьеры. Чудовищный прокол музыкантов, записавших уже не один десяток песен. Ну и тексты... Если Пушкина, чьи лучшие годы остались давно позади, пытается выдать хоть что-то поэтическое, то присутствие каких-то странных бывших спортсменов в сонме текстовиков "Арии", группы высокопарного слога, вызывает полнейшее недоумение. Тексты на песни Холстинина изобилуют совершенно идиотскими перлами, и почему гитарист и основатель Арии допускает такое на свой материал - большой вопрос. На альбоме есть отдельные мелодические находки, но нет ни единой на уровне бриджа "Атаки Мертвецов". И этим сказано всё. И даже извечное обращение к творчеству мировых грандов хэви не спасает откровенно проходной материал.

Так уж повелось, что писать свои скромные рецензии меня побуждает разочарование и прочие негативные эмоции от прослушивания. Сегодня это оказался новейший альбом Арии "Проклятье морей".

Смею заверить, что за кажущееся слишком малым время, я очень внимательно и многократно послушал оную пластинку, на лучшем из доступного мне оборудовании. И вот что я услышал...

Стилистически музыка на альбоме ушла от классического heavy metal'a, но сохраняет главные его черты. Правда, без обилия "галопов".

По поводу материала - о его художественной ценности и технической реализации спорить можно долго и безрезультатно. Каждый сам сделает свои выводы. Мои же соображения об этом я приведу ниже. Но вот качество записи и характер звука на этом альбоме вызывают бурю негодования и шквал возмущения. Ради этого плоского, полного несовершенств динамики, местами переходящих в клиппинг звучания, совершенно не стоило пользоваться услугами якобы профессионалов из-за океана. Звук на альбоме просто отвратительный. Причем, несколько совершенно разных источников показывают абсолютно одинаковый результат. И дело тут, похоже, не в алгоритмах сжатия, а в совершенно бездарном сведении. В общем, совершенно никуда не годится.

Но никакой, даже самый идеальный звук не способен загладить недостатков материала. Это стало ясно из прослушивания двух синглов, вышедших ранее, но теперь сомнений быть не может - материал на этом альбоме очень слабый, плоский и скучный. Монотонные и местами криво исполненные ударные - как следствие, очень быстро надоедающая ритм-секция совершенно не украшает этот диск. А нечеткие гитары и, опять же, избыток повторяющихся музыкальных фраз создают впечатление "трех аккордов" и бесконечных самоповторов на весь альбом. Также минусом нахожу избыток синтетических, мертвых семплов, подражающих скрипке и иным классическим инструментам. Скучная мелодика, полная дисгармоничных ходов (это стало модно в последние годы, что ли?) режет слух и портит проблески благозвучия. В общем, музыкальная составляющая оставляет много вопросов и вызывает горькое разочарование.

Вокал, пожалуй, порадовал, чего я как раз не ожидал. В новом альбоме он зазвучал значительно богаче и интереснее. Появилось развитое интонирование и прибавилось эмоциональности. Но, к сожалению, такие приятные вещи можно наблюдать далеко не во всех песнях. А в некоторых как раз наоборот - очень скверный голос. Бэк-вокал обычный и никак не меняет сути дела.

Смысловая составляющая диска не имеет четкой структуры и представляет собой смесь из разнородных повествований. Собственно, морской тематики касаются лишь две песни (особенно одноименная).
В целом, тексты песен неплохие, но впечатление портят фрагменты с неудачной рифмовкой, которые не удалось ровно положить на музыку. Зачастую недостаточно напевности и благозвучности.

Оформление альбома также скорее можно отнести к минусам. Обложка не очень-то хороша, шрифты не в тему. Нет. Оформление, увы, неудачное.

Эксперименты обещанные на альбоме во многом не удались. Уж точно не стоило делать такой ритмический рисунок в песне "Трудно быть богом", если, конечно, я верно принял это за эксперимент. Не получилось совершенно. Да и с таким звуком это полный провал.

Среди всех песен выделю, пожалуй, "Живой" (хотя она, как раз таки, может быть примером монотонности и плоскости). Песня неплохая. Также удачным можно назвать трек "От заката до рассвета". Бодрый и энергичный.

В итоге, альбом по большей части потерпел неудачу. Впрочем, предлагаю каждому послушать и оценить его самому.
А мне сложно поставить оценку... Пусть будет два балла...
Dr_Death_2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1013 ноя 2018

Это и правда самый спорный альбом группы Ария... Спросите почему?
Да хотя бы потому, что при просмотре отзывов вы наткнетесь на "Варяг, Живой, Проклятье морей - это бомба, а всё остальное - это проходной материал", или "Эра Люцифера, Убить дракона и Дым без огня вполне вкатили, а всё остальное - халтура". Отсюда можно сделать вывод, что на альбоме нет откровенно слабых песен, у каждой есть положительные отзывы (а значит - это плюс музыкантам, подбиравшим материал к альбому), но к тому же и нет хитов уровня "Обман" или "Ночь короче дня". В этом альбоме безусловно каждый найдет для себя что-то хорошее, но завсегдатаем плейлистов подавляющего числа любителей металла он вряд ли станет - просто нет хитов, за которые можно зацепиться.

Вообще, дать объективную оценку этому пятилетнему творению невозможно. Кто-то снижает балл за неоправданные ожидания, хотя к музыке это не имеет никакого отношения. Необходимо полностью уйти от того, кого именно ты слушаешь, какой жанр ты предпочитаешь, и сконцентрироваться исключительно на музыке. Кто-то снижает балл за отсутствие новизны... Постойте ребят, это хэви-метал, достаточно узкий в своих рамках жанр, в котором ничего нового с конца 80-х не произошло!! Единственно улучшились технические возможности инструментов, качество звука, ну и хэви стали смешивать с другими видами металла, на этом всё! Музыканты Арии привержены к классическому хэви, поэтому какие бы хорошие или плохие они не выпускали альбомы, у них никогда не будет новизны! Или может для кого-то являются музыкальным откровением релизы 10-х годов от Iron Maiden, Judas Priest и прочих мастодонтов? Кто-то снижает балл альбому, потому что у него до сих пор фантомные боли по Кипелову со своим "Ария без Кипелова - не Ария". Но опять же, если у тебя три братика - Валера, Артурка и Миша, то сколько бы ты не обижался и не говорил, что Миша тебе не брат, он от этого меньше родственником не станет! Отрицание Житнякова - это не проблема группы, а слабый уровень восприятия отрицающего. Пора уже смириться, что Ария с Житняковым - это и есть новая настоящая Ария, и другой быть просто не может. Ну а кто-то снижает или завышает баллы по причине узости своего кругозора. Фанаты в восторге от любого звука идущего от Дубинина и Холстинина, т.к. видимо не слышали как играют другие музыканты.

Ну а касаемо самого альбома непосредственно...
Обложку видят все, у кого есть глаза, поэтому это 100% индивидуально. Мне глаза не режет, но и восторга не вызывает, по мне - так вполне заслуживает 8/10.
Звук - это откровенный провал, как кто-то заметил "даже школьники сводят на своих ноутбуках качественнее". К сожалению, я под этим полностью подпишусь - 3\10.
Смысловая нагрузка на уровне группы, М. Пушкина не ударила в грязь лицом, да и Лобанов наконец-то написал нормальный текст к теме "Варяг" (это вообще для меня главная неожиданность). Есть, конечно, недочеты, многим режет уши пресловутый "спецотряд", но если вспомнить первые впечатления от текстов "Уходи и не возвращайся" и "Дай жару", то ничего провального тут нет, группа периодически выдает такое! За тексты - 8\10.
Музыка (если стараться не обращать внимание на сведение) тоже неплоха, но экспериментального в ней я ничего не нашел! В большинстве своём - это старый-добрый хэви! 7/10, так как не было ни одного крутого соло на альбоме.
Итого, в среднем 6,5\10, я округлю до большего за выдержку лет, группа пережила всех своих коллег по цеху из 80-х, о которых мы уже понемногу забываем!
P.S. И конечно же, стоит отметить рост Житнякова, по сравнению с дебютом в "Фениксе" - это небо и земля.
АлександрРыбаков7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 ноя 2018

По моему скромному мнению, это самый спорный альбом Арии из всех, которые когда-либо выходили за всю их славную историю. И оспаривать здесь можно абсолютно всё - начиная от качества записи, и закачивания качеством пения вокалиста. Начнём разбирать материал.
1) "Гонка за славой" - начинается с непонятного, глухого звучания гитар и ударных. На минутку показалось, что Житняков скопировал манеру пения Кипелова, и получилось это у него немного неудачно. В принципе, вещь задорная. Приятно сыграно главное соло, напомнившее "Железных дев".
2) "Варяг" - первая проходная песня, с незапоминающимися мелодиями и с неприятным качество записи.
3) "Эра Люцифера" - неплохая композиция с интересными проигрышами и с рок-н-рольным припевом. Хоть небольшой, но уже плюс.
4) "Трудно быть богом" - эффектная вещица с различными вокальными и оркестровыми вставками. Пожалуй, самая удачная из всех песен. Сразу же запоминается вступление.
5) "Пусть будет так" - немного недоработанная баллада. Сильно напоминает "Точку невозврата", но по уровню мелодичности намного слабее. Вторая проходная композиция.
6) "Всё начинается там, где кончается ночь" - ситуацию спасает только припев, остальное - увы, но даже после пятого прослушивания не запоминается.
7) "Живой" - очередная проходная песня. К чему вообще надо было так усложнять и омрачать?
8) "Убить дракона" - сразу переключил после ужасного вступления.
9) "Дым без огня"- очень приятная баллада, написанная Владимиром Холстининым. Придраться не к чему, разве что, к звуку.
10) "От заката до рассвета" - ничего особенного, конечно, но вполне заслуживает быть услышанной не раз. Примечателен главный рифф. Напоминает Арию былых лет.
11) "Проклятье морей" - довольно растянутая, сложная по структуре, но в целом неплохая композиция, с различными дополнительными синтезаторными аранжировками. Напоминает, конечно же, Iron Maiden, и минусом это назвать сложно.
Складывается впечатление, что альбом недоработан, а идейные вдохновители группы - Холстинин и Дубинин, решили передохнуть именно на этом альбоме. Самый большой минус это, конечно же, звук, который порой доносится словно из бочки. В целом, получаем пригодный для прослушивания, но ничем не выдающийся материал. Оценка 3+.
AlexanderZhigulin6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 ноя 2018