Second to Sun

Vladimir Lehtinen - Guitars, Bass
Theodor Borovski - Drums
Gleb Sysoev - Vocals
Released May 16, 2018
The vocal reissue of "Blackbound" album.
Ladoga Master

Не закрывайте дверь
Эй мать, где моё ружье?!
Уже готов идти решать вопросы!

И снова вода тревожит сны

Да поебать на стыд
Палю в берег всё смелей
Проклял весь белый свет
Мешают жить, жизни, сука, нет!

Не тревожит стыд.
Мне поклонись, я всемогущ!

Там, где вода тревожСкрыть/показать

16 апр 2020
Это какая-то помойка, чесслово. А забитые барики мешуги 2005 года слушаются намного менее забитыми, чем тут.
25 апр 2020
Хотелось бы предельно конкретно и по пунктам узнать обоснованность мнения о том, что это помойка
27 апр 2020
Вкус у людей разный - кто-то наслаждается последним альбомом Ulcerate и интересными записями никому не известных групп с канала Odium Nostrum (конечно не всё, что там представлено, но подавляющее большинство), а кто-то считает Second to Sun « The Black » по-настоящему мастерской работой. Джент, как и американский чёлочный металкор/дэткор/моллкор, - это тоже помойка. Сведение/мастеринг на уровне, да - тут всё плотненько и чётенько, но материал и идея - это просто "гениально". Шитифлютед, балалайка и свистелки/сопелки с хорусом/дилеем под джент - это конечно верх новаторства в "блэке"; опять же пластмассовые барабаны наглухо отбивают желание вообще слушать материал. Риффы плоские, дебильный примитивный кач или бредовейшая смесь из синтов, дудок под дилеем и в некоторых местах никак не кончающийся однообразнейший вокал - всё в купе рушит хорошую, казалось бы, задумку по-настоящему мастерской работы. Балалайка в Северных Вратах тоже смешно, кстати, звучала, помню :D "Верх лирического мастерства" в текстах песен... Что ещё рассказать? Вкусы друг друга разбирать будем? Или просто предложите мне то, что мне "не нравится", не называть "помойкой", а просто говорить - "мне это не по вкусу, пройду мимо"?
Есть блин у нас нормальные группы в андеграунде, навскидку: Pyre, Grey Heaven Fall, Grond, Internal Damage. А это какое-то издевательство.
16 янв 2024
офигенный альбом! на region 13 прям Enslavement of Beauty напахнуло + проигрыш гитарный вылитый black diamond brigade, а на на the fool - во скорбях) а так тут скорее не металкор, а mayhem"овская долбежка времен химеры

Darkside.ruНа мой взгляд, альбом “The Black” стал важным этапом для Second To Sun. Если раньше это был «просто» многообещающий проект, то на “The Black” мы уже слышим по-настоящему мастерскую работу. Именно здесь окончательно сложился узнаваемый стиль Second To Sun, пройдя необходимую балансировку. Прообразом этого альбома послужил вышедший двумя годами ранее инструментальный “Blackbound”. Вскоре группа на каждый инструментальный альбом стала выпускать его версию с вокалом. Но в случае с “The Black” Second To Sun пошли дальше, практически полностью переписав первоначальный материал. В каком-то смысле “Blackbound” можно считать демо-версией рассматриваемого альбома. Оригинальная запись не только прошла глубокий ремикс, но также были изменены аранжировки, добавлены и частично переписаны гитары, изменены партии барабанов. И даже последовательность композиций была изменена. Разумеется, появился вокал. В результате музыкантам удалось не только свести воедино все лучшее, что было на предыдущих записях, но и вывести свою музыку на новый уровень.

На “The Black” мы вновь слышим микс из пост-блэка и грува. Альбом состоит из преимущественно компактных и неистовых композиций в обрамлении нагоняющих жуть эффектов. Яростная подача, ломаные ритмы, какие-то «больные» балалайки и свихнувшийся вокал – все это выплескивается на слушателя черной жижей. Однако музыка стала более интровертной и замкнутой. Технические излишества, которые раньше порой резали ухо своей эксцентричностью, теперь подчинены общей целесообразности. Выверенные аранжировки органично вобрали в себя блэковый чес и головокружительные гитарные проходы, которые каким-то образом прекрасно взаимодействуют друг с другом. Здесь исключительная техничность уживается с угрюмой прямолинейностью. Не последнюю роль в этом сыграл драммер группы. Согласованность в аранжировках и в ритмах стали возможны во многом благодаря его исключительному мастерству и умению придавать целостность столь эклектичной смеси. Ведь помимо упомянутого блэка и техничного грува в музыке можно услышать элементы традиционного хэви и минорную мелодику, явно навеянную сырым ветром «страны тысячи озер». Что касается заявленного пост-блэка, то в традиционном понимании этого жанра его здесь не так уж и много. Если как следует вслушаться, то станет ясно, что в основе многих риффов все та же Скандинавия 90-х. Помимо этого в музыке то и дело слышится сарказм и злая (само)ирония на грани скоморошества. Несмотря на весь инструментальный водоворот и непрямолинейность музыки, многие вещи на альбоме очень хорошо запоминаются да и вообще ложатся на слух, благодаря четким риффам и вполне традиционной мелодике. Есть даже и такие композиции, которые чуть ли не тянут на «шлягер» – та же “Vasilisa”. Однако даже этим возможности альбома не исчерпываются. Цикл “Mrakobesie” наполнен больной, едкой психоделией. Наверное, именно четыре части этого цикла наилучшим образом выражают атмосферу альбома. Это какое-то противоестественное и болезненное наслаждение беспросветной безнадежностью, истоки которой таятся в углах изб вымирающих на болотах поселков. Это не просто безысходность, а какая-то хтоническая обреченность, проклинаемая безымянными, давно забытыми духами непролазных чащоб.

В общем, “The Black” стал очень показательной работой и мало чем уступает альбому “The Legacy”, который пока что можно считать самым зрелым у группы. Для первого знакомства я бы рекомендовал именно эти два альбома. Думайте что хотите, но я считаю Second To Sun подлинным достоянием отечественной сцены. При этом группа почти в нее не вписывается...
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 апр 2020