15 апр 2024 : DAVID ELLEFSON об OVERKILL: «У них нет никакого "R...
14 апр 2024 : DAVID ELLEFSON выступил с OVERKILL

10Fuck You (The Subhumans cover) 05:11
Running time: 51:36
Bobby "Blitz" Ellsworth - Vocals
D.D. Verni - Bass, Vocals
Dave Linsk - Guitars (lead)
Derek "The Skull" Tailer - Guitars (rhythm)

Guest:
Eddy Garcia - Drums
Format: 2CD + blu-ray, 2CD + DVD

Recorded on April 16th, 2016 at Turbinenhalle 2 in Oberhausen, Germany.

Kevin J Custer - Director, Producer, Editing
Arne Lakenmacher - Recording
Greg Reely - Mixing, Mastering
D.D. Verni, Dave Linsk - Engineering
Travis Smith - Design, Layout

Повальная мода целиком играть свои классические альбомы не обошла стороной и Overkill. Естественно, каждая группа устраивает такие «вечера ностальгии» по-своему. Вот и американские трешеры, которых по праву можно назвать самой недооценённой металл-группой, сделала это в своём стиле. То есть, никаких пафосных заявлений и огромного тура не было – просто на одном из концертов 16 апреля 2016 года в скромном немецком Оберхаузене музыканты отыграли единственный концерт, на котором были полностью сыграны 2 классических альбома группы: наиболее успешный «Horrorscope» и дебютный «Feel the Fire». Всё это дело было тщательно отснято и два года спустя выпущено на DVD под непримечательным названием «Live in Overhausen».
Концерт получился просто прекрасным. За исключением обязательного финала в виде «Fuck You», ни одна песня не нарушает атмосферу угара от металлической классики. Музыканты, проживающие вторую молодость, играют с запредельной энергией, выкладываясь по полной программе. Небольшая площадка для выступления и почти полное отсутствие всякой «мишуры» (за исключением большого задника, да логотипа группы под ударной установкой) создаёт тёплую и приятную атмосферу, которая не отпускает слушателя на протяжении всего концерта.
Бобби Блитц, как всегда, мастерски управляет залом; Дэвид Линск с лучезарной улыбкой пилит соляки (причём некоторые гитарные партии «сняты» один в один, а некоторые сильно изменены); Дерэк Тейлер активно перемещается по своему краю сцены, заводя публику не хуже фронтмена группы; а Ди Ди Верни, как всегда, держится на сцене достаточно неприметно, при этом разгоняя немыслимые пассажи на своём басу. Сессионный барабанщик Энди «Mexecutioner» Гарсия просто прекрасно отыграл свои барабанные партии – остаётся только пожалеть, что ему не было суждено стать полноправным участником коллектива.
Про песенный материал даже как-то говорить неловко – на концерте сыграна исключительно нержавеющая классика спид-треша, так, увы, и не получившая широкого признания. И пусть это вкусовщина, но среди первых пяти альбомов группы «Taking Over» и «The Years of Decay» мне нравятся больше. Но всё равно слушать каждую песню с этого концерта – одно удовольствие! Набившие оскомину хиты перемежаются с раритетами, не исполнявшимися лет по 20 («Live Young, Die Free» и вовсе сыграна впервые), а чумовая энергетика группы заставляет переслушивать эти песни по много раз.
Выделить что-то очень сложно, но я всё-таки отмечу грустную «Soulitude», в которой Бобби Блитц показал, что может не только рычать «под Диркшнайдера», но и петь красивым, чистым голосом, а также ультрамрачную «Horrorscope». С дебютника же особое внимание привлекают эпические «Feel the Fire» и «Kill at Command», звучащие эпично и монолитно – даже косяк фронтмена, связанный с забыванием слов на последней, совершенно не портит впечатление.
А вообще, долго расписывать что-то об этом релизе совсем не нужно – такое просто надо приобретать и слушать под «металлическое» настроение. Жаль, что больше из своей классики Overkill в будущем так ничего целиком и не исполнили.
Sumerian Screem9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 сен 2022