16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE
10 дек 2023 : Концертное видео PORCUPINE TREE
2 дек 2023 : Концертное видео PORCUPINE TREE

Porcupine Tree

« Voyage 34: The Complete Trip »

Porcupine Tree "Voyage 34: The Complete Trip" Год

4Voyage 34 - Phase 4 13:42
Steven Wilson - vocals, all instruments

Additional musicians:
Richard Barbieri - keyboards on track 4

Очень мило - 4 песенки на 63:22! Тачнее будет не песенки, а фазы - именно так поименованы эти четыре опуса. Здесь характерны очень долгие раскачивающиеся вступления, где под легкую перкуссию и ненавязчивые эффекты то мужской, то женский голоса начинают говорить или шептать. Например, во второй фазе мужской голос вещает что-то про LCD trip... Далее! Музыка - смесь пинкфлойдовских, как бы летающих и пульсирующих в воздухе гитарных элементалей, наложенных на четкий электронный ритм с Enigma'подобными женскими вокализами и фоновыми
клавишами. Есть чисто ambient'ные куски. Но поздний Pink Floyd прослеживается четко и ощущаем почти всегда. Хорошо это или плохо? Пожалуй хорошо :-) Остается определиться со стилем. Если на альбоме "In Absentia" их можно было определять, как прог-рок (с чем я в общем-то согласен), то здесь по-моему корректней было бы остановиться на электро-прог-роке. Как Вы считаете?
Grossbauer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 окт 2005

Продолжение балета, начатого на “Moonloop”, только теперь больше разнообразных инструментов. Весь опус делится на четыре фазы, которые длятся каждая в отдельности где-то по 15 минут, что уже интересно, ведь подходя к концепции альбома в целом уже нельзя оценить его как простой номерной альбом. Это такие “небольшие” справочки о ЛСД и его свойствах под один и тот же нескончаемый ритм драм-машины. Духом Pink Floyd здесь пропитано почти всё. Использованы даже гитарные приёмы, свойственный упомянутому мной коллективу в 70-е годы. И, как уже сказано в предыдущей рецензии, со стилем определиться действительно сложно. Поскольку как такового прогрессивного рока здесь нет, а есть много электронной психоделии, я настаиваю на электро-психоделик-роке. Включите “Рейс 34” и вы отправитесь в ЛСД-трип.
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 мар 2009