9 май 2018 :

12 мар 2018, 12:41
Ну чего, говнецо, да?

Jotun
18 апр 2018, 11:15
Заглавная песня, кстати, вполне ок. Чего-то подобного, подгружающего солидную долю рефлексии и меланхолии без ущерба для драйва композиции, аццки недостает забитой однотипными боевичками второй половине Slaughter of the Soul.

Jotun
9 май 2018, 13:55
Хороший альбом, в общем. Даже удивительно.

MAX DE SADE
18 май 2018, 13:44
Да, вроде даже не дерьмо и уж точно лучше прошлого.

dual-berettas
20 май 2018, 06:04
Отличный музон, тащемта

dual-berettas
20 май 2018, 06:05
А вообще это просто развитие того пространства, которое было приоткрыто на прошлом. Просто может там труднее было разглядеть большинству тех кому он не зашёл.

KILL GRAVE
7 июн 2018, 15:17
Достойный альбом, в отличие от прошлого непотребства. Первая половина мастерски хитова, вторая же не для одного раза, но не проходная. Очень понравился звук, хоть какое то иное различие от стандартов.
7 из 10

rassol
7 авг 2018, 12:30
Макс, а этот альбом не стоит содомирования мебели?

MAX DE SADE
7 авг 2018, 13:22
Нет.

Petrovich Sexyy
8 авг 2018, 00:20
Зато не надо содомировать собственные уши при прослушивании, как в случае с прошлым.

На тот факт, что я не поставил на группе жирный крест в 2014-ом году, повлияла, в первую очередь, моя безграничная вера в людей. At the Gates даже в рамках первых четырёх релизов радовали лишь эпизодами, а “громкое возвращение” в виде “At War with Reality” даже на такое не сподобилось. Классный звук и “Language of the Dead”, выкинутая в бонусную секцию – вот и весь сказ. Казалось бы, это всё, пациент вернулся из комы лишь для того, чтобы попрощаться и окончательно сгинуть в небытие.

Три трека затравки сенсацией не обернулись, но показали, что, с одной стороны, шведы способны косплеить свои нетленки пусть и весьма палевно, но с заботой (заглавная тема), а с другой, что у них ещё остался порох в загашнике. При привычной стилевой базе и традиционных методах звукоизвлечения “To Drink from the Night Itself” звучит вдохновенно, уверенно и, что особенно приятно, невыразимо угрюмо. Причём, порой настолько, что кажется, как будто парни изначально дёрнулась лабать по думу, но на полпути протрезвели. Такое с ними и раньше случалось, но я не помню, чтобы это было в таких лошадиных дозах. Невиданное доселе дело: из 11 песен (интро не в счёт) абсолютно не понравились аж целых две. Этими неудачниками оказалась связка “A Labyrinth of Tombs”-“Seas of Starvation”. 9 песен, про которые можно сказать больше хорошего, чем плохого – это почти революция.

Мелодэт мелодэтом, но ставку на атмосферность звучания тут не заметит только глухой. Большинство треков исполнены на средних или малых скоростях, а в песнях преобладает такая тревога, что можно стать параноиком. Но при этом практически ни в одной из них это чувство не эволюционирует в панику и ужас, хотя хотелось бы. Предел роскоши – сентиментальная меланхолия в красивейшей “In Nameless Sleep” и ложные проблески надежды, венчающие “Palace of Leppers”. Осторожная, если не сказать пугливая, мелодика оседает плотным конденсатом на прямолинейную риффовку, размазывая как песни, так и границы между ними, из-за чего плюсы ставки на атмосферу становятся фактом крайне субъективным. Попросту говоря, песни сливаются между собой под общим настроением, у которого меняются лишь оттенки, из-за чего возникает проблема идентификации. На выраженном контрасте с таким положением дел качовая “The Chasm”, в иной ситуации ставшая бы образцом заурядности, тут превратилась чуть ли не в звезду вечера. Жаль, что осторожная тактика группы и тут сыграла роль, и угар не поимел достойного окончания, выдохнувшись после середины.

Вторит этому и звук альбома. Глухой и пыльный, он ещё больше подчёркивает стремление команды растворить свой мелодэт до потери осязаемости. И если неторопливым темам это только помогает, то те немногие более-менее боевые песни, вроде заглавной, неизбежно теряют свою мощь, не получив возможности раскрыть весь свой потенциал.

Вообще, в плане подхода к сочинительству “To Drink from the Night Itself” напоминает поздний Dark Tranquillity, где также много разреженного пространства и какой-то недосказанности. Но если последние плотно “запостились” (да и с настроением у них попроще), то At the Gates атмосферят исключительно при помощи привычных средств. Максимум, что они позволяют себе взять со стороны, это струнная секция, венчающая альбом. “The Mirror Black” с решимостью самоубийцы неторопливо водит ножом по запястьям, оставляя после себя не то пустоту, не то эйфорию. И вопрос: это реквием? Или же на закате своей карьеры At the Gates смогут ещё порадовать?
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 авг 2018

Sodom Рейтинг@Mail.ru

1997-2018 © Russian Darkside e-Zine.0,32112002372742    Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом