16 мар 2023 : Видео с текстом от CADAVERIA

2002

Gothic Black Metal

Scarlet Records

1Spell (5.53)
2Declaration of Spiritual Independence (5.10)
3In Memory of Shadows' Madame (4.11)
4Circle of Eternal Becoming (4.56)
5The Magic Rebirth (6.50)
6Black Glory (4.10)
Mastered at Massive Arts Studios, Italy, in Dec. 2001
Produced by John DNA
Cover and booklet photos by Robert Gregory Griffeth
1. Spell

Beautiful witch give light to this black muddy sky
Snatch darkness from these hours
devoid of evening and morning
devoid of stars and funereal lightnings.
There is a path with no light and no moon
I ran through it to rescue my flesh
from the poisoned darts.
Modify your mind followСкрыть/показать

Покинув творческую территорию культовой итальянской формации Opera IX, и заручившись поддержкой опытных музыкантов из не менее авторитетной команды Necrodeath, очаровательная леди Кадаверия стремительно ворвалась в реализацию своих собственных идей в рамках нового проекта Cadaveria. Опираясь на надежный тыл разделяющих ее взгляды соратников и на большое количество нереализованных раннее идей, новый материал был подготовлен к записи в течении нескольких месяцев. Запись альбома производилась в одной из лучших итальянских студий Capitan Woofer Studios с использованием новейших технических достижений. Продюсером альбома стал опытнейший специалист в области звука и по совместительству бас-гитарист группы Necrodeath - John DNA. Музыканты с восторгом вспоминают время, проведенное за написанием материала и его записью, - непринужденная атмосфера, не омраченная коммерческими проблемами, как нельзя более располагала располагала к творчеству. Лирическое содержание альбома принадлежит гитаристу Franck'у Boot'у и барабанщику Marcello Santos'у, основным же композитором стала сама вокальная дива Cadaveria. Контракт с командой не заставил себя ждать, так как имена музыкантов говорили сами за себя, и лейбл Scarlet Records не упустил свой шанс заполучить в свои объятия столь интересный коллектив.

Музыкальная линия "The Shadows Madame" наполнена стилистическим разнообразием, границы которого простираются от экстремального black до классических форм heavy metal и присутствием фрагментальных оттенений death окраса. Более подходящего определения нежели Dark Black Metal, как мне кажется, будет трудно подобрать, да и смысла особого в этом не будет. Жесткий гитарный саунд и насыщенные рисунки построения риффов, выполненные отточенным мастерством музыкантов, завлекают в свою круговерть постоянно меняющихся ритмов. Отчетливый и степенный марш барабанного хода как монолитный фундамент, на котором стоит все произведение в лабиринтах которого блуждают красивые мелодии симфонических клавиш. И самый важный, как мне кажется, элемент этого полотна – это узнаваемый и несравненный вокальный дар Кадаверии, который она реализовывает на все сто процентов своих возможностей. Поражает обширный тембральный диапазон, в котором работает вокалистка начиная от скримминг пения и заканчивая чистыми протяжными вытягиваниями голоса, создающими непередаваемую атмосферность настроения с элементами агрессии и истерии. Текстовое содержание композиций повествует о жизни и смерти среди бескрайних просторов тьмы, под покровом магии и зла. Диск мгновенно попал во все чаты и стал альбомом месяца по опросу читателей изданий: Metal Hammer, Metal Shock и Flash! Итак, перед нами итальянский horror metal объединивший в себе множество музыкальных стилей и направлений, это необходимо услышать…
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 ноя 2005

Адская смесь смертельных взрывов, блэк\трэш вставок, драматических атмосфер, ужасая извращенными вокалами… Так начинается рецензия, данная этому альбому на сайте Кадаверии.
Работа просто фантастическая, особенно первая вещь альбома под названием Spell, которая начинается отрывком из Травиаты Верди. Альбом очень целостный, продуманный, похож на большое классическое произведение. Несомненным выиграшем для группы является голос леди Кадаверии, который моментально узнается, и, если я не ошибаюсь, аналогов ему пока нет! Не то скрим, не то гроул, но то ведьмин крик. Кроме того, леди умеет петь чисто, имеет чудесный тембр! Музыка со смыслом, а не простая зубодробилка, от текстов веет оккультизмом и язычеством, что только подогревает интерес. Несмотря на всю свою блэковость, альбом кажется очень мелодичным, вся музыка сыграна на основе сложных продуманых мелодий. Просто не может не восхищать умение показать атмосферу шабаша музыкой: паузами, синкопами, сменой ритма, и текстами. Оpera IX должна теперь кусать локти от того, что у них нету Кадаверии! Моя оценка - 11 из 10!
Aida_Luciferi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 окт 2005