Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Zgard


« У вирi чорної снаги (Within the Swirl of Black Vigor) »



Zgard "У вирi чорної снаги (Within the Swirl of Black Vigor)" Год

2017



Формат

CD Album



Стиль
Pagan Black Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Занурення в ніч (Dive into the Night) 01:52
2Забутий (Forgotten) 06:35
3Сповідь німого (Confession of Voiceless) 07:54
4Замерзлий простір (Frozen Space) 08:10
5Там де камні гудуть (Where the Stones Is Drone) 07:26
6КолоСлово (KoloSlovo) 06:56
7Холодна ватра (Cold Bonfire) 08:20
8Колискова зими (Winter Lullaby) 08:02
55:15
Состав группы->
Yaromisl - Guitars, Bass, Sopilka, Drymba, Vocals (backing & clean), Keyboards

Guest/Session
Dusk - Vocals
Lycane - Drums
Информация
Label: Svarga Music

Yaromisl - Mixing, Mastering
Seeming Watcher - Cover art



КомментарииСкрыть/показать 6 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

25 ноя 2017
Йотун, извини за вопрос, но ты из Украины?
25 ноя 2017
В профиле жы написано.
25 ноя 2017
Да, верно, чет ступил
27 ноя 2017
Только - на всякий случай говорю - искрометных шуток про визитку Яроша не жди.
5 дек 2017
Jotun, спасибо за рецензию, удивительно, но, неожиданно понравился альбом, украинский язык придает некое своеобразие. по оценке, пожалуй, все же 8 из 10
14 май 2021
за четыре года мог и про визитку шутконуть)

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruОкончательно найдя своё звучание на предыдущем альбоме “Totem”, украинский проект Zgard решил продолжать двигаться в том же русле, и «У вирi чорної снаги» в музыкальном плане во многом является прямым последователем своего удачного во всех отношениях предшественника. Это отличный, преимущественно среднетемповый, пэган блэк-метал с богатой атмосферой древних Карпат. Если и есть ещё группа, которая столь же глубоко передаёт дух Карпат, то это румыны Negura Bunget. Никто другой на ум просто не приходит. И хотя навешивание ярлыков дело неблагодарное, но условная классификация «карпатский блэк-метал» наилучшим образом определяет музыку Zgard.

«У вирi чорної снаги» очень удачно совмещает колючий холод скандинавского блэка 90-х с мощной фольклорной составляющей, которая умело и органично вписана в общую музыкальную картину. Более того, эта часть музыки звучит местами даже «кинематографично», подчеркивая эпичность (но ни в коем случае не пафосность) музыки. Здесь ярость и торжество сливаются в ликующем водовороте лютой зимы. Помимо густой атмосферы, за массивным, в меру шероховатым звуком альбома скрываются прекрасные мелодии и достаточно разнообразные аранжировки. Оформление, тексты и музыка идеально сочетаются друг с другом, неся единый посыл. Альбом звучит очень целостно и по-хорошему ровно. Это действительно качественная и насыщенная работа, но особо выделить отдельные темы здесь не так уж и просто. Очевидным исключением является разве что только «Колослово» - самая яркая фольковая, ритуальная тема альбома. Она звучит настолько натурально и атмосферно, что при её прослушивании воображение само рисует картину масштабного языческого обряда. Кроме того, хотелось бы выделить заключительный инструментальный трек «Колискова зими». Слушая эти две композиции приходишь к выводу, что для Zgard было бы вполне естественно однажды выпустить целиком акустический или эмбентный альбом, который бы смог передать атмосферу музыки проекта, сохранив при этом фольклорное начало. В общем, альбом получился отличным. Пусть ему где-то и не хватает хуковых моментов, но они с лихвой компенсируются общей оригинальной атмосферой и грамотными композиционными решениями. Лично для меня это вполне мастхэвная вещь.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 май 2021

Проект Zgard в определенной степени творит по принципам, завещанным еще Satyricon на "Dark Medieval Times". То есть, перед нами сырой, шероховатый блэк, достаточно неоднородный ритмически и задающий весьма сложные ритмические структуры; обильно разбавленный притом фолковыми интерлюдиями. Мелодически при этом экстремальные и атмосферные фрагменты песен никак не связаны (за вычетом "КолоСлово"), что делает музыку еще более сложной для восприятия, но и более увлекательной и захватывающей притом.

Очевидная разница заключается в том, что "У вирi чорної снаги" дышит воздухом Карпатских гор. А здешняя этника в мировой музыке, и отнюдь не только экстремальной, исследована пока очень слабо, равно как и мифология ("Тени забытых предков" как едва ли не единственный достойный пример). Поэтому фольклорные мотивы в творчестве Zgard действительно сложно спутать с кем-либо еще на сцене; даже Nokturnal Mortum, на последнем своем альбоме пытающиеся задействовать схожий инструментарий, очень сильно отстают, как в действительной уместности его использовании, так и в чувственности и искренности каждой отдельной мелодии. Яромысл действительно... понимает свои инструменты. Это сложно объяснить, но схожее ощущение вызывает In Gowan Ring, где B'eirth сам мастерит то, на чем впоследствии играет; это настоящее колдовство - мольфарство - где каждый звук сопилки, цимбал или дрымбы (по сути, варгана) словно действительно идет из глубины души, ощущается чем-то эзотерическим.

Подобный уровень общности с музыкой хотелось бы наблюдать во всем, но гостевые музыканты несколько рушат гармонию. Особенно это касается Dusk'a - наверное, идеей была имитация скрима Варга Викернеса на классических альбомах Burzum, но итог слишком уж истошен и надрывен, хотя Zgard не о депрессии и суициде, а о природе, зиме и карпатской мистике, аридныках, щезныках, чугайстрах и малфах. В остальном релиз получился более чем достойным, и итоговую семерку получает только в сравнении с предшествующим в дискографии "Totem" который примерно о том же, только лучше во всех аспектах (хотя слишком выразительный, объемный и даже "чистый" звук там кого-то может и отпугнуть).
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 ноя 2017


~



просмотров: 11695    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом