12 мар 2024 : Новое видео CHELSEA WOLFE

9Static Hum
10Welt
11Two Spirit
12Scrape
Chelsea Wolfe – vocals, production, guitar (tracks 2, 4, 9)
Ben Chisholm – production, guitar (tracks 1–3, 6, 7, 9, 10), bass (tracks 2, 3, 5, 7, 9, 11, 12), electronics (tracks 4–6, 8, 10), keyboards (track 2), piano (track 10)
Aaron Turner – vocals (track 3)
Kurt Ballou – guitar (track 7), recording
Troy Van Leeuwen – guitar (tracks 1–3, 8, 11)
Bryan Tulao – guitar (tracks 5, 9)
Christopher Orr – guitar (track 11)
Jess Gowrie – drums (tracks 1–3, 5–9, 11, 12)
Ezra Buchla – viola (track 4)
Travis Brooks – sounds (track 11)
Alan Douches – mastering
John Crawford – art direction, design
Cathy Pellow – management

19 окт 2017
да, альбом сильно не дотягивает до "Abyss" или даже "Pain is Beauty". слишком однообразно, хотя вторая половина и правда получше. а Тернер рычит все же в "Vex", поправь)

Наивен же я был пару лет назад, искренне удивляясь, чего это госпожу Вульф понесло из родных потустороннего этереала да остраненно-мрачного инди-фолка прямиком в металл. Не растеряет ли Челси поклонников, выдержит ли сама "испытание железом"? Однако же барышня не просто не остановилась в своем стремлении звучать как можно жестче; в студии гитариста Converge Курта Бэллоу... Боллоу... Балу... в общем, при помощи человека по имени Kurt Ballou она записала самый жесткий и брутальный свой релиз. "Hiss Spun" не менее чем на две трети выстроен на откровенно незатейливых, но эффектных (чего скрывать?) дум-металлических риффах, то и дело стремящихся сорваться в подавляющий дроуновый гул. Наиболее юные и нежные поклонники исполнительницы, следящие за движениями на бэкграунде записи, не без удивления откроют для себя дивный новый мир, где существует прием ударной игры, именуемый "бластбит", и вокальная техника, прозванная "гроулинг". Здесь за фоном вообще наблюдать интереснее, чем за основными сюжетными линиями; с ними-то как раз все ясно: Челси - черная клякса тоски и отчаяния, заточенная в стерильной белизне комнаты ментальной лечебницы. И абсолютно все ведущие инструментальные и вокальные линии pаботают на поддержание этого образа. В общем-то, обложка альбома идеально все иллюстрирует, раздражает лишь на редкость нелепая поза исполнительницы с откляченной задницей.

Кстати, среди всего сборища мохнатых-бородатых, помогавших Челси с записью, в буклете указан и человек, помогший с укладкой волос для промо-фото - его зовут Билл Крисафи. Так мило... *смахивает слезу*

Ну так вот, "Hiss Spun" по сути своей чрезмерно однообразен. Гитара нагнетает, мисс Вульф воет в микрофон, ударник подчеркивает наиболее драматичные моменты шумными эскападами. И лишь в фоновом режиме порой проскальзывают реально интересные музыкальные фрагменты. Их лучше слышно в материале второй половины диска, когда думовый гнет слабеет, а партии ритм-гитары становятся разреженными. Правда, композиционные рисунки в целом начинают даже немного раздражать откровенной незатейливостью, но удачные мелодические находки компенсируют композиционные прорехи - становятся заплатками в полотне, если уж продолжать аналогию.

Я далек от ликования по поводу факта, что "Челси Вульф теперь металл!". Слишком много всего потерялось и в инструментальном плане ("электронные" подкладки в старых песнях часто были интереснее основных мелодий этих песен), и в разнообразии и динамике вокальных партий. Ну да, атмосфера здесь на сто баллов из ста. Но сколько песен сможет вспомнить средний слушатель после четырех-пяти прослушиваний? И как сможет их различить? "Ну, чувак, это как в той песне, где гитара делает дж-пауза-дж-дж-пауза-дж, а девчонка воет в микрофон практически на одной ноте" - "Ааа, понял! Это ж как... почти в каждом из дюжины треков..." - "Оу... Ну, там еще мужик натурально рычит в микрофон. Прикинь, долбанутый, да?" - "Ага, значит, "16 Psyche". Эффектно - еще не значит эффективно. Приход Челси в экстремальную музыку пока практически ничего не дает тяжелой музыке, ну а самой Вульф этот шаг и вовсе не дает ничего - скорее даже, отнимает.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 окт 2017