1 май 2020 : Новое видео EINSTURZENDEN NEUBAUTEN
29 сен 2007 : EINSTURZENDE NEUBAUTEN: новый альбом в октябре
29 авг 2005 : Новый DVD от EINSTURZENDEN NEUBAUTEN

Einstürzende Neubauten

« Strategies Against Architecture '80-'83 »

Einstürzende Neubauten "Strategies Against Architecture Год

13Gestohlenes Band (ORF)
14Schwarz (mutieirt)
Продолжительность 41:17
Some Bizarre Rec
Collection of material recorded from 1980 to 1983, Compiled by EN and Jim "Foetus" Thirlwell. (7 - Fur den untergang 7", 8,10 - Kalte Sterne 2x7", 1,2,4,6,9,12 - Kollaps LP, 3 - Stahldubversionen CS, 13, 14 - Live CS, 5,11 - Previously unreleased)

Einsturzende Neubauten - очень нестандартно мыслящие люди. Об этом знает каждый, кто слышал их эксперименты с индустриальными шумами, изданные в 1983 году Some Bizzare Records на пластинке, которая называется "Strategien Gegen Architekturen / Strategies Against Architecture 1980-83". Слушать этот альбом очень тяжело, даже если заранее настроиться на прослушивание необычной музыки. Ранние нойзовые эксперименты E.Neubauten вообще очень трудно назвать музыкой. "Strategies Against Architecture" - это 41 минута жестких индустриальных шумов и кричаще-истеричного вокала. Никакой структуры типа "куплет-припев-куплет". Никаких мелодий, никакого четкого ритма (хотя, например, в "Tanz Debil" и некоторых других треках ритм все же можно уловить). Никаких традиционных муз.инструментов - у EN гораздо лучше получается играть на дрелях, железных листах и отбойных молотках, чем на гитарах. Особенно хорошо звучит дрель в начале трека "Krieg In Der Stadten" - такое ощущение, что жирный, сочный звук дрели насквозь просверливает всю голову. Можно сказать, что и вокала как такового здесь нет - тексты в основном просто прочитываются или выкрикиваются, что создает атмосферу тревоги и ожидания чего-то необычного. Такая музыка должна звучать не на обычных концертных площадках, а на заброшенных заводах и пустых складах, в этом я убежден на 100%! Видно, что EN сочиняли "Strategies Against Architecture", исходя из принципов: "Шум, а не музыка!", "Чем бессмысленнее, тем лучше!".
Этот альбом достаточно послушать один раз. Одного прослушивания вполне хватит для того, чтобы ваши мозги очистились от стереотипов - не только музыкальных, но и вообще любых. Но к этому надо быть готовым. Тот, кто к этому еще не готов, не услышит на "Strategies Against Architecture" ничего, кроме хаотического и бессмысленного шума. Однако смысл в раннем творчестве E.Neubauten все же есть, и очень глубокий. Музыка EN - это что-то вроде ключа к новому, нестандартному пониманию искусства. После знакомства с творчеством EN никакие эксперименты уже не кажутся страшными. Так что слушайте "Strategies Against Architecture", впитывайте в себя атмосферу творческого безумия, и сами создавайте что-нибудь яркое и нестандартное. Именно к этому призывают нас Einsturzende Neubauten.
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2005