30 янв 2011 : Новый альбом AJATTARA выйдет в феврале

Ruoja (Паси Коскинен) — вокал, гитара, клавишные;
Kalmos (Веса Валроос) — гитара, вокал;
Tartunta (Мюнни Лууккайнен) — гитара;
Tohtori Kuolio (Юха Харью) — бас-гитара, вокал;
Malakias IV (Томми Лилльман) — ударные.
Svart Records

16 июл 2017
Вот прям неожиданность. Паси вернулся, и снова с Айаттарой.

На всей финской металл-сцене Паси Коскинен, наверное, самый загадочный и мрачный персонаж - эдакий злой дух, обитающий в темных уголках этой мировой кузницы экстремального металла, чья темная сущность целиком воплотилась в проекте Ajattara.
Новость о выходе нового альбома "Lupaus" ("Обещание") стала для меня, наверное, самой интригующей и неожиданной в этом году. После совершенно провального альбома "Murhat", вышедшего в 2011 году, и последующего развала группы в 2012, о реюнионе, казалось бы, не может быть и речи. С большей вероятностью можно было ожидать от Паси нового проекта, такой уж он творчески непостоянный.

Итак, что же нам "наобещал" вернувшийся из забвения злой лесной дух, именуемый Ajattara?
Открывает альбом трек с незамысловатым, и даже комичным, для нашего времени, названием "Saatanan sinetti" ("Печать Сатаны"). Злобное блэк-металическое молотилово с изрядной долей краст-панка в лучших традициях Darkthrone пост-блэк-панк периода. И когда уже, казалось бы, всё ясно, в самом конце композиции врезается совершенно нетипичное для стиля мелодичное соло, с чувством как будто его забыли вставить ранее. "Открывашка", в целом, не произвела никакого впечатления.
Следующий трек "Ristinkirot" стилистически представляет уже совсем другую картину, а именно возвращение к классическому звучанию группы на первых пяти альбомах. Те же самые динамические среднетепмовые барабаны, гитарные ходы, всё то, что так цепляло у Ajattara ранее. А две последние строчки, пропетые чистым вокалом, подготавливают слушателя к третьему опусу пластики - "Suru". На этот трек был выпущен клип и думаю выбор на него пал не зря. Хитро запрятанные в гитарные партии фолковые мотивы и припев, исполненный чистым вокалом с красивой по-своему мелодией, невольно напоминают о ранних альбомах Amorphis периода '96-'03, добавляя песне национального колорита. Ночь в лагере перед битвой, начало которой разворачивается в следующей композиции - "S.I.N.Ä.", похожей на наступательные военные действия. Тревожные, нагнетающие барабаны сменяются маршевым ритмом, чем-то отдаленно напоминающим Тиаматовскую "The Sleeping Beauty".
Продолжает всё это шествие нечисти трек "Amen". Бодренькая, почти что трэш-блэковая композиция, разбавленная торжественным распевом на церковный манер во славу Сатане. Который, как пошло на этом альбоме, совершенно неожиданно появляется в конце композиции. В общем, круши-ломай-дабуди-дабудай.
Далее на сцену этого театра военных действий выходит сам Сатана. И снова Сатана. Как-то слишком много Сатаны для одного альбома. И тем не менее "Ave Satana"- самый нетипичный и выбивающийся трек альбома. Тем что в основном гитарном риффе четко прослеживается groove metal. Отличная качевая композиция, которую хочется переслушать сразу по окончании, недослушивая альбом до конца.
"Uhrilahja" - типичный дарк-метал в духе группы, с хором сатанистов-затейников в припеве. Самая проходная композиция альбома. Восьмым номером идет трек, давший название самому альбому. - "Обещание" представляет собой экспрессивную, но в то же время меланхолическую композицию. Мелодия на восточный манер (угадайте где? точно, в конце!), добавляет песне некоторую нотку печали и торжественности. Как завершение обряда инициации.
А завершает альбом трек "Machete". Казалось бы, от песни с таким названием ждешь кровавого крошева и расчлененки, но тут нас ожидает нечто совсем иное. Самая медленная и заDOOMчивая композиция, частично пронизанная духом ранних альбомов Shape of Despair.
Несмотря на то, что Ajattara полностью лишилась своей фирменной атмосферы, группа всё еще узнаваема. Неизменным остались только родной для музыкантов язык и звучание альбома, не превышающего 40 минут. Что, в свою очередь, оставляет ощущение недосказанности и желание переслушать если не весь альбом, то частично избранные треки.
sergfynn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 июл 2017

Каждую работу Паси Коскинена я жду с опаской и такой приятной дрожью в груди, что сейчас будет шедевр, который я сразу не оценю, но спустя месяцы он до меня "дойдет". Ajattara - это моя любимая группа, я переслушиваю ее песни в день по нескольку раз, начиная с шедеврального "Itse" и заканчивая агрессивным "Murhat". Вы не найдете тут красивой музыки, вы найдете тут атмосферу и состояние души. После распада группы в 2011 я весьма опечалился, но в глубине души верил, что Паси так или иначе вернется. И вот, в 2016 году стала появляться информация на страничке Ajattara, и я, написав сообщение по поводу дальнейших планов, получил четкий ответ - скоро новый альбом. Потянулись дни мучительных ожиданий... И вот он лежит передо мной, я выделил для его прослушивания целый день. Включаю первую песню...

1. "Saatanan sinetti" - мощная блэковая композиция. Знакомый вокал Паси, грохот барабанов, гитары. Явный уклон и намек на первую композицию предыдущего альбома - "Kunnes Taivas Meidät Erotta". Сумасшедший блэк. Пусто. Как поезд проехал. Абсолютно никаких эмоций не вызвала - хотя всё сделано мощно и вроде как должно пронять. Но нет. Существует масса групп которые играет блэк и мощнее, и круче.

2. "Ristinkirot". Ну наконец-то пахнуло среднетемповой и размеренной Ajattara. Я прослушал эту композицию три раза и наконец-то уловил немного той Ajattara, которая цепляла до 2007 года. Атмосфера и немного пафосно-возвышенные риффы. Но это лишь доля. Осталось ощущение недосказанности - как будто сыграли хорошее начало и бросили. Чистый вокал в конце песни подготовил к следующей композиции...

3. "Suru". Начну с музыки. Она просто никакущая. Даже не так - её тут просто нет. Есть брякание на гитарах, такое ленивое и непринужденное. Как похмельное перебирание струн гитары у костра. Немного хора. И всё это, перемежаясь, идет всю песню. Но вокал превосходный. За что я люблю эту группу - примитивные гитары вместе с вокалом дают просто невообразимую атмосферу и ощущения. Припев просто шикарен. Видно, что Паси аж из кожи вон лез, чтобы выдавить из себя эти дикие вопли. Но отсутствие элементарной мелодии убивают этот почти шедевр.

4. "S.I.N.Ä." Считаю эту песню одной из экспериментальных - под танцевальные ритмы барабанов и басов, Паси зачитывает сатанинский рэп. И традиционные мрачно-пафосные риффы с каким-то чужим вокалом (явно не Паси его исполняет) добивают слушателя. Хорошая песня, необычная и со своей энергетикой.

5. "Amen". Одна из лучших песен в альбоме. Бьет в лоб с первых секунд под гитары с вокалом, и, всё убыстряя темп, уносит слушателя бороться со всем что попадется под руку. Здесь ни минуты отдыха. После рубилова и мяса - мощный припев и второй куплет! А потом припев, чуть-чуть атмосферы, и совсем несвойственный для Ajattara хор. Это убивает наповал.

6. "Ave Satana". Самая бодрая и, наверное, единственно позитивно звучащая композиция у группы. Звучит свежо и необычно (особенно с клипом). Мне понравилась эта композиция, снова полутанцы-полупризывы темных сил. Припев абсолютно не сочетается с песней, он как будто из другого трека. Наверное, из первого. Припев "ave satana" полуистеричным голосом сюда вообще ни в какие ворота. А всё остальное на высоте.

7. "Uhrilahja". Я дико поржал когда прослушал это - Паси во всей красе! Какой альбом Ajattara без диких воплей, частушек и лая собаки? Из альбома она не выбывается, а лишь разбавляет его черным юмором мрачного леса, который смеется над истощенным путником.

8. "Lupaus". Заглавная песня в альбоме. И первые ноты дают об этом знать. Тут вам и гитары, и атмосфера, и даже нотки Испании. Вот так-то. Звучит очень необычно, разнообразно. И видимо из-за того, что слишком много тут всего и вся, композиция утомляет. Растянутая, с бесконечными "ааааааа" и "яяяяяяяяя". Припев никакой. А музыка шикарна.

9. "Machete". Спокойная песня, оставляющая слушателя в холодной задумчивости и растерянности. Однообразная до раздражения. Фирменные риффы присутствуют, правда немного.

После прослушивания альбома у меня осталось ощущение, что Ajattara находится в творческом кризисе, состоянии беспомощности каком-то - в частности, Паси. Альбом в целом выполнен в некоем танцевальном стиле, но с резкими скатываниями то в истерично-припадочное состояние ("Uhrilahja"), то в бездушный и вымученный блэк в первой композиции, что говорит о попытках угодить всем слушателям сразу. И это напрочь лишает творение его энергетики и атмосферы - а ведь именно за это я так люблю Ajattara. Новое прилизанное до тошноты звучание тоже не подходит для альбома - нет тягучих риффов первых альбомов, нет шикарной жирности "Putoan", нет самобытного зубодробильного комбината "Murhat". Экспериментов и самобытности минимум. Зато есть посредственное звучание, что и у всех остальных третьесортных треш-блек групп. Местами звучат какие-то свежие проблески некогда мрачной и заставлящей трепетать Ajattara, но они скорее напоминают осколки разбитого стекла...
Михаил.Жеребцов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 май 2020