Howls of Ebb

34:34
rotn bliss - Drums
zelevthand - Vocals, Guitars, Bass
benign blight - Bass
140g black vinyl, 350g regular sleeve with 3mm spine.
Includes a 12" full color insert with lyrics.

Recording information:

Recorded, mixed and produced by HoB at Bell Collars Bizarre.
Mastered at Mike Wells Mastering.
All music and arrangements by HoB, lyrics by zlh.

Track 1: written May-July 2014, recorded August 2014.
Track 2: written fall 2013, recorded December 2013 and March 2015.
Track 3: written late winter 2014, recorded March 2015.

23 май 2017
Надо ознакомиться с группой, раз такая пляска.
24 май 2017
Понравилась только последняя штука, жути нагнала.

Конечно, я бы предпочел, чтобы Howls of Ebb не превращались в оккультный конвеер, стабильно отхаркивающий по релизу в год. Мистерия рушится - ведь мы могли бы с замиранием сердца ждать каждый новый альбом, как Событие, жадно впиваясь в него бледными пальцами, не находить себе места от тревоги: а что, если под этой маркой ничего больше не появится; что, если они все же принесли себя в жертву ацтекскому богу смерти Шолотлю? Что, если за этим проектом стоит сам Шолотль?

Ну и да, количество уж слишком часто негативно влияет на качество произведений.

Но пока имеем то, что имеем. Формально "The Marrow Veil" все же заявлен как мини-альбом, но фактически, при тридцати четырех минутах чистого звучания, полностью соответствует любым требованиям к полноформатным релизам. И, кстати, именно по цене стандартного LP он и продается - другое дело, что при скромном тираже в 300 (даже не 333) экземпляров достать его весьма проблематично. Представлены на нем две наиболее мегаломанских композиции, когда-либо сочиненных группой, плюс лаконичная интерлюдия. Учитывая, что "Standing on Bedlam, Burning in Bliss" была написана в период работы над дебютным альбомом, а "Iron Laurels, Woven in Rust" - на сессиях, где сочинялся "Cursus Impasse...", формально второй LP группы, можно понять, что, скорее всего, появление "The Marrow Veil" не было спланировано заранее - просто следовало куда-то деть глыбищи, которые чрезмерно утяжеляли и затягивали релизы, которым первоначально были уготованы.

"Standing on Bedlam, Burning in Bliss" стартует с предельно механистичного риффа, поставленного в бесконечный цикл самовоспроизведения. Железные жвала монстра, безразлично жующего плоть Вселенной. И под этот ритм в голову закрадывается мысль, что Howls of Ebb все же не удержались, стали доступнее с музыкальной точки зрения... Однако дальнейшее развитие событий полностью опровергает такие поспешные выводы. Нет, это все те же HoE, со странными ритмами, жуткими паузами, непредсказуемой динамикой и самыми причудливыми последовательностями риффов. Остановиться минуты эдак на три и уйти в совершеннейшую звуковую абстракцию? Можно и так! Плюс, в материале отчетливо присутствует внушительная доза психоделии, но это отнюдь не та психоделия, где космос или яркие краски, а та, где подавляющая монотонность и разъедающая мозг искаженность звуков. Так что имею право, помимо отмеченных еще в обзоре на дебютник влияний, отметить даже не столько следы творчества модных обскурщиков вроде Portal или Aluk Todolo, сколько прямое следование заветам краутрокеров Faust и композиторов-авангардистов Джона Кейджа и Карлхайнца Штокгаузена.

Как и предшественник, "The Marrow Veil" настойчиво рекомендуется всем любителям жалоб на скучность и предсказуемость экстремальной музыки. Могу советовать со спокойным сердцем - ведь не мне же потом соскребать со стен мозги слушателей, не выдержавших такого сочетания макабричности и максимальной упоротости материала.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 май 2017