8 сен 2023 : Профессиональное видео полного выступления DECAPIT...
22 июл 2023 : VOGG о том, как умудряется играть в MACHINE HEAD и...
27 май 2022 : Новое видео DECAPITATED

Rafał Piotrowski Vocals
Młody Drums
Hubert Więcek Bass

9 июл 2017
Хороший альбом. Очень понравилось. И качает, и атмосферные гитары на фоне хорошо заходят.
Пока слушал, так подумал, что если разбить риффы на синкопы, снизить ритм, то можно было бы неплохой альбом Meshuggah услышать, но это просто фантазии.
17 июл 2017
"снизить ритм"
Ну ты загнул.
18 июл 2017
Макс я бы 7 поставил. Че не поставил?
18 июл 2017
"если разбить риффы на синкопы, снизить ритм, то можно было бы неплохой альбом Meshuggah услышать"
все так. я бы предпочел, чтобы именно так и было и треков в духе Nest было побольше) ведь можно же играть Мешуггу лучше, чем сама Мешугга
18 июл 2017
Отличный альбом, без проходных вещей. Не в моих правилах давать оценку так быстро, но, здесь, пожалуй, сделаю исключение - это твердые 8 из 10
18 июл 2017
Первый альбом от Decapitated, который я решил скачать. Хороший трэш. Такой же хороший, как последний альбом от Testament - Братство змеи.
>>>Че не поставил?

Не счёл нужным. "Нормальная, грамотная работа" хорошо описывает релиз.

>>>ведь можно же играть Мешуггу лучше, чем сама Мешугга

Мне нахуй не нужна Мешугга от Декапитэйдед. Рад, что отдалились от этой срани здесь.

>>>Хороший трэш.

Азазаза же.
18 июл 2017
Откуда ты знаешь, что это не трэш, Азаза?
19 июл 2017
Трэш или не треш в принципе пох. Этот альбом достоин побывать в компьютере любого любителя экстремального метала.
21 июл 2017
Радует, что в этот раз Вацлав не стал лениться и написал 8 действительно разных и при этом цепляющих песен. Только один вопрос: какого хрена One-Eyed Nation похожа на Homo Sum?
31 июл 2017
Глядя на минусы, прозреваю лёгкий баттхерт тех, о ком postscriptum) Но это не точно.
20 авг 2022
Ураган драйва, техничности и сыгранности просто поражает.
Удивительным образом спустя 5 лет открыл для себя бриллиант.
Абсолютно не понятен негатив некоторых персонажей! Даже альбом 2022 года уступает этому на две головы, причём технодэта тут больше, чем на новом, который по звуку-то как раз и есть грувдэт…
19 июн 2023
Технодэта тут меньше, чем на новом, грува больше. Оба плюс-минус одинаковы по качеству.

В чём принципиальное отличие “Anticult” от “Blood Mantra”? В том, что лишь на нём группа, наконец, поняла, что память о дэтовом прошлом отравляет настоящее. Если 3 года назад поляки ещё конвульсировали в этом направлении, то на “Anticult” распрощались со своим наследием, окончательно обосновавшись в колее техничного, но всё-таки грува, где о дэте напоминают разве только обильные бластбиты. И как посвежело-то сразу! Скованность, как главная проблема переходного периода, исчезла, забрав с собой и топтание на месте, характерное уже для иссякшего ресурсохранилища на почве прежнего стиля. Ей-богу, на первых порах я не выявил ни одного проходного трека. Даже песни, чей хронометраж превышает 5 минут (что для такого “узкого” стиля, как грув является вызовом), не переваривают сами себя, а держат в напряжении до самого конца. А если мощные, но всё-таки однообразные риффы начинают изнашиваться, то соло помогут либидо не угаснуть. В целом – тонус альбома поразителен, главным образом из-за почти полного исчезновения из репертуара абстрактно-зацикленных вещей, в духе “Nest”. Отсюда и негаснущий штормовой звукоряд от начала до конца.

Если быть последовательным, то так бы и стоило заморозить первое впечатление от “Anticult” и оставить рецензию в виде панегирика, попутно отвесив ещё пару бонусных похвал сочным ударным, а также музыкантам в целом, за то что они почти перестали звучать, как трибьют-группа Meshuggah. Но когда дело неизбежно доходит более вдумчивого прослушивания, анализа деталей, то всё становится сложнее. При разборе композиций с целью поиска тех самых слабых мест сразу отваливаются “One-Eyed Nation” и внезапно самая мелодичная на альбоме “Anger Line”, - очень частые “проваливания” в собственноручно созданные ямы не способствуют успешности, какими бы риффы ни были мелодичными.

Присутствие у поляков одного-двух относительно проходных треков ныне норма (а то и удача!), которая не должна так уж сильно влиять на общее восприятие, альбом проседает другим: небольшим запасом прочности. Если объяснять на пальцах, то это когда после окончания альбома, от которого только что по потолку не прыгал, желание его поставить на повтор не возникает. От этого в своё время пострадал “Blood Mantra”, который лежал без дела почти три года, но там и с песнями совсем швах был. Относительно “Anticult” я всё же настроен оптимистично, хотя бы даже просто из-за одного соло в “Deathvuation”, от которого дух захватывает, да и “Earth Scar” в хитовости явно не откажешь.

P.S. Я уже перестал удивляться тем кадрам, которые каждый раз с выходом очередного альбома поляков упражняются в мастерстве наигранного огорчения по поводу стиля и материала. Не будем их ругать. Ведь если человек в цатый раз талдычит про “первые четыре альбома”, “технодэт” и “вывеску” после 11 лет, прошедших с выхода “OG”, кучи смен состава и стиля, с которым всё было ясно ещё в 2011-м, то его порицать не следует. Его нужно жалеть. Или лечить.
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 июл 2017