Aria - Ария

Владимир Холстинин - гитара
Сергей Попов - гитара
Виталий Дубинин - бас-гитара, вокал
Максим Удалов - барабаны
техническое обеспечение группы: Олег Лычагин, Алексей Глебов, Андрей Корчагин, Александр Цветков
художники по свету: Николай Морозов, Марина Ларикова
звукорежиссёры: Кирилл Каратаев, Борис Сёмкин
менеджмент группы: Юлия Беликова
продакшн – "SHOWTECH": Андрей Матвеев, Ирина Саблина
сценические конструкции – "STAGE CO": Олег Чуприков, Сергей Баранов, Михаил Разумов
звуковое оборудование – "ЗВУКОВОЕ АГЕНСТВО": Юрий Соколов, Андрей Матвеев, Анатолий Зубань, Сергей Ляшенко, Дмитрий Семенов, Владимир Исаев
световое оборудование – "ЛАЗЕР КИНЕТИКС": Аркадий Жиронкин, Евгений Ромахин, Евгений Ромашкин, Алексей Фёдоров, Сергей Воронцов, Денис Чижов, Евгений Светлов, Николай Селезнёв, Константин Прусаков, Виталий Толмачёв, Алексей Шабанов, Антон Фёдоров, Владимир Сосновский, Павел Рештук, "ROCK STAGE": Николай Коновалов
декорации – "STAGE SERVICE": Светлана Таганова
художник декораций: Лео Хао
пиротехника и спецэффекты – "Лаборатория спецэффектов SPFX": Дмитрий Симкин, Антон Лаcтов, Андрей Лепеха, Дмитрий Аистов
видеопроекционное оборудование – "Агенство экранных постановок": Евгений Максаков, Всеволод Кусакин, Иван Сергеев, Александр Шарков
постановочная бригада: Сергей Матвеев, Александр Пелевин, Игорь Абанин, Ярослав Жабский
организатор концерта – "SHOWTECH": Игорь Робертус
информационная поддержка: "Наше радио", "Кушнир продакшн"
отдельная благодарность за предоставленный реквизит и костюмы:
театр "Геликон-Опера": Дмитрий Бертман, Ростислав Протасов

директора съемочной группы: Алексей Жажело, Вадим Афонин
звукорежиссёр: Андрей Каленюк
оператор-постановщик: Юрий Щиренко
операторы: Олег Пикилёв, Сергей Корягин, Владимир Бре

В 2003 году в поддержку альбома «Крещение Огнём» группа Ария дала свой большой концерт в «Лужниках». Выпущен он был в двух вариантах: DVD-видео концерт и аудио-CD альбом.
Общее впечатление – замечательно! С первых же секунд концерта не верится, что это Ария. Кажется, что смотришь концерт великих Iron Maiden или Judas Priest! Почему так, спросите вы? Ответ прост – Ария решила не ограничиваться простым концертом, а добавила к нему небольшие шоу-элементы плюс великолепное исполнение песен с элементами импровизации (слушайте внимательно). Очень эффектно смотрится сцена зажигания факела, с которым Артур ходит по сцене во время песни «Крещение Огнём». В песне «Палач» он же предстаёт перед нами в длинном одеянии палача. Чего только стоит момент, когда во время песни «Кровь За Кровь» огромное распятие Иисуса Христа опускается над сценой! Концерт, в плане интересного шоу, для «Арии» - большой прогресс!
С точки зрения исполнения – великолепно! То, что Артур Беркут – отличный певец, я не сомневался. Но то, как он исполнил классику Арии (Кипеловские песни) у меня вызвало восторг. Вообще, если уж сравнивать их, то Валерий пел свои песни с импровизацией, то есть старался исполнить их так, чтобы они несколько отличались от студийного варианта. Это, конечно, правильно, но объективно – у него не всегда хорошо получалось. Беркут здесь очень бережно исполнил Кипеловские песни, но у него они великолепно вышли. Но не думайте, что это просто копия, озвученная другим голосом. Это не так. Он их спел необыкновенно эмоционально, и складывается ощущение, что они написаны под его вокал! А фронтмен он вообще бесподобный. Чего только стоит его Русский Народный Танец в «Балладе…»! Песни с альбома «Крещение Огнём» группа сыграла в разы энергичнее, местами быстрее, Артур их спел лучше, чем на альбоме. После просмотра концерта лишний раз убеждаешься, что группе ещё далеко до пенсии. В мастерстве Дубинина и Холстинина я думаю, никто сомневаться не будет. Сергей Попов показал себя великолепным гитаристом (а в Мастере не было плохих гитаристов). Макс Удалов – это бомба! Не зря его называют одним из лучших драммеров России. Профессионал Мирового уровня. Тройка Беркут-Дубинин-Удалов зажигают по полной!
В завершении хочется сказать, что у данного концерта я не обнаружил недостатков – спето-сыграно замечательно, свежо, плюс интересные элементы шоу. Настоятельно рекомендую тем, у кого ещё нет.
Lightning9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 фев 2007

Как-то странно, что почти за год никто так и не высказался про первый ДВД легенд отечественного хэви. С покупкой сего релиза у меня получилась забавная история. В день, когда на Горбушкином дворе проводилась автограф-сессия музыкантов по поводу выхода ДВД, я случайно оказался в Москве и...на Горбушке в поисках какой-нибудь музыки.
Этот зальник был запечатлен в ноябре 2003 года в Лужниках, в рамках тура в поддержку альбома "Крещение огнем". Было анонсировано феерическое шоу в духе Раммштайна, а подробности концерта музыканты держали в строжайшем секрете.
Включил я ДВД и моментально пропотел. Потому как не сумел поверить, что это Ария, а не какая-нибудь западная группа. Звук - на высочайшем уровне, исполнение на порядок лучше, чем на каком-нибудь отстойном "В поисках новой жертвы" (который я еще как-нибудь обязательно обругаю). Началось все с мощного барабанного вступления в "Патриоте" и пошло-поехало. Шоу действительно для отечественной метал-сцены впечатляет. Раммштайн, конечно, они не переплюнули и даже не повторили, но тем не менее прогресс на лицо. Тут тебе и многоярусная сцена, и вырывающиеся языки пламени, и взрывы пиротехники на сцене, и неплохой свет, и разнообразные декорации. Но самое главное - сыграно все с настоящим драйвом. Видно, что музыканты сами получают кайф от того, что они делают. В результате даже совершенно невнятная песня "Битва" на концерте отлично звучит и цепляет.
Перемены в составе однозначно пошли группе на пользу. Но отдельно хочу сказать про Максима Удалова. Смотреть на него весь концерт - сплошное удовольствие. Вечно довольная физиономия, хорошая игра на барабанах и бешеная энергетика. Никакой, прости Г-ди, Манякин и рядом не валялся с его вялым отбиванием ритма.
Артур Беркут доказал, что он отличный вокалист и блестящий фронтмен, и что кипеловские партии ему вполне по плечу. Кстати, любителям высказывать гадости про Беркута рекомендую сравнить, как Кипелов исполнил песню "Обман" на зальнике "В поисках новой жертвы" и как Беркут ее спел здесь. Имеющий уши да услышит.
В общем, добротный концертник, который свидетельствует о том, что пациент не только жив, но и вовсю идет на поправку. Ждем альбома.
Woland8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 окт 2005