Материалы отсутствуют

Total playing time: 37:59
Oleg Dvorechenetz - bass
Denis Zubaryov - guitars
Ustav - drums, vocals
Recorded, mixed, mastered at Beasts Studio.

КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет

Darkside.ruКакая-то магия отличает для меня как работы (особенно экспериментальные) первой половины 90-х годов зарубежья и года 1999-го в особенности для стран СНГ. От альбомов, вышедших на закате декады, ждешь какой-то итоговости, подспудного обобщения впечатлений от страшной десятилетки. Украинское трио Deflected Sense выплескивает свои сложные эмоции в 40-минутном "Commentaries at the Edge of the Abyss". Техно-дэт украинцев лежит в плоскости влияний джазовой психоделики Atheist и математической... да-да, моторности Meshuggah, синтезировавшихся также в творчестве чилийской бригады Coprofago, к творчеству которой наиболее близок рассматриваемый альбом. Музыка то жестока в своей ультраточности, эмоциональна и агрессивна, то немногословна, воздушна, психоделична. В укор Deflected Sense можно поставить прилежное копирование гитарных идей шведских математиков, с джазом все гораздо более расплывчато, это скорее ориентация на школу старого джаз-дэта, где еще и Cynic-а нужно вспомнить. Большую часть альбома музыканты усердно взаимодействуют друг с другом, это происходит и в мат-металических боевых вылазках, и тогда, когда музыка сливается в агрессивный поток с рукотворным драм-н-бейсом. Но порою разъединенность символизируют то одиноко визжащие гитары, то басовое соло. Дабы не сильно увязать в выхолощенной технической высоколобости, украинцы разбавляют дэт вокальной неопрятностью. Захлебывающийся не то гроул, не то крик (причем параллельно врезается второй вокал, все это зверство напоминает ранний Kataklysm) придает музыке шарм первобытной неотесанности и ярко выраженные базарные интонации. Немного есть и чистого вокала, напомнившего мне Евгения Федорова из Tequilajazzz. Чисто по вокалу создается ощушение, что атмосфера и рисуемые музыкантами картины более катастрофичны, безнадежны, иными словами ближе к бездне, чему у их учителей. Получается такой технологичный дэт с ритмическим буйством и элементами магического реализма в джазовых отступлениях.

Я определенно фанат пятого номера альбома – "Waves". Такой укуренной дремой в джазово-пустотных декорациях нельзя не зачароваться: не "Textures", но тоже крайне экзотично, самобытно. Крайне удачно и оптимистично завершение "Комментариев" в лице "D-Septions" с закольцованными гитарными эффектами и прорезающимися через них аккордами целительной атмосферной гитары.

Ну и напоследок стоит сказать, что альбом для наших широт и славянского менталитета очень смелый и не поздний. Deflected Sense очень вовремя выдали единственный свой опус – еще вовсю бушуют математические страсти и джаз-идиллия не слишком отдалилась от момента его выхода.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 мар 2017

Lacuna Coil Рейтинг@Mail.ru