24 сен 2022 : UNSANE переиздают альбом

9AZA-2000 2:33
10Cut 2:48
11Action Man 2:28
12White Hand 4:26
Charlie Ondras – drums, lead vocals on "AZA-2000" and "Action Man"
Pete Shore – bass guitar, backing vocals
Chris Spencer – lead vocals, guitar
Label: Matador Records

Engineer – Wharton Tiers
Photography By – Jens Jurgenson, Nancy Leopardi, Simon Bodger
Producer – Unsane, Wharton Tiers
Label - Matador Records

9 мар 2020
Сам добавил группу и альбом, сам хотел написать рецу, у самого же руки и не дошли ахаха. ИНВЕ +

Unsane, кстати, были весьма неравнодушны к известной органической жидкости красного цвета:

«Раньше моим соседом по комнате был парень по имени Брайан Моран. Он устраивал перфоманс – стоял на улице голый и поливал себя коровьей кровью, – объясняет гитарист Unsane Крис Спенсер, рассказывая о былых деньках группы в конце 1980-х, – и я знал места, где можно было эту кровь купить, прямо рядом с моей квартирой. Мы в Unsane жуть как любили всякую жесть. Мы сами устраивали эти представления, либо на обложках, либо где-нибудь ещё, и делали то, что хотели, используя настоящую кровь. Так что никакого бутафорского дерьма не было. Мы называли эту тему «пустить кровушки». Мы были вроде уличных вандалов, только вместо краски у нас была коровья кровь. После «представления» лучше было сразу съё*ывать, потому что если тебя поймают мусора, тебе пи*дец».
9 мар 2020
Совет на будущее, добавляй в базу, когда реца уже написана)) Сам несколько раз так обламывался)
9 мар 2020
На другие их альбомы планируешь писать?
9 мар 2020
Да, планирую вообще на всё, но я зарекался чего-нибудь планировать когда-либо)

Как-то, блуждая по просторам интернета в поисках чего бы послушать, глаз мой зацепился на обложке дебютного альбома Unsane. Собственно, тут есть на что посмотреть. Радостно потерев руки, в ожидании какого-нибудь неизвестного мне грайндкор релиза, я с удивлением обнаружил, что это нойз-рок/пост-хардкор группа. Да, моя наслушанность по части нойз-рока была и есть достаточно скудная. В основном, с жанром я знаком по проектам Стива Альбини, ну или по материалу The Jesus Lizard, Sonic Youth или там Swans. Понятно, что некоторые из них к нойз-року тоже имеют весьма полярное отношение. В общем, о группе я не слыхивал и просто начал слушать, так сказать, с нуля. Закончилось всё это каким-то запойным прослушиванием всей дискографии нью-йоркцев с маниакальной быстротой и неимоверным количеством репитов. Уже сейчас я с уверенностью могу сказать, что прослушивание дебютника Unsane стало для меня одним из главным музыкальных открытий последних лет. И по сути, этот момент я запомню на всю оставшуюся жизнь. Вспомните свои первые прослушивания альбомов, которые остаются вашими любимчиками и по сей день, даже несмотря на изменившиеся вкусы и уже порядком ускользнувшее время. Вот это тот самый момент и один из тех самых альбомов. Для меня, конечно.
Давайте разбираться почему так произошло. На самом деле альбом (да и всё творчество группы) не назовёшь каким-то откровением, но та первобытная ярость и какой-то животный магнетизм, как минимум, у дебютного альбома не отнять. Первый лонгплей Unsane во многом даже неприятен, но он жутко запоминающийся и предельно интенсивный. Россыпь простых, но жесточайших риффов, которые просверливают барабанные перепонки; неповторимый, пронзительный крик Криса Спенсера, которого будто натурально избивают ногами и руками во время записи вокала; грохочущий бас и, конечно, великолепные барабанные партии Чарли Ондраса. Если бы всё это пришлось описывать "потегово" я бы сказал, что Unsane звучит как какая-то больная смесь из нойз-рока, альтернативного металла и блюза. Вообще, надо сказать, что это шумное трио из Нью-Йорка никогда пленных не брали. Гитарист и вокалист Крис Спенсер и басист Пит Шор впервые начали играть вместе ещё в колледже Сары Лоуренс в 1988 году и мало кто там испытывал к музыке коллектива симпатию. Мягко говоря. К счастью, толпа панков в "Большом яблоке" оказалась более восприимчивой к их композициям. Собственно, поэтому Спенсер, Шор и барабанщик Чарльз Ондрас собрали свои вещи и переехали в изобилующий криминалом Нижний Ист-Сайд Нью-Йорка, где они уже стали играть вместе с такими музыкальными коллективами, как Sonic Youth, The Jon Spencer Blues Explosion и Surgery. На одном из выступлений Gerard Cosloy (на тот момент уже работавший в Matador Records, основанный Крисом Ломбарди годом ранее) услышал их, подсуетился и всё это привело к выпуску в 1991 году одноименного дебюта.
Вернёмся к вокалу. На альбоме всего два трека, в которых не "поет" Спенсер: "AZA-2000" и "Action Man". На этих песнях барабанщик Чарли Ондрас исполняет вокальные обязанности и тоже делает это весьма своеобразно. На "AZA-2000" он, конечно, больше подражает стилю Спенсера, но делает это таким образом, что его вокал хорошо сочетается с достаточно медлительным инструменталом. А вот на "Action Man" он будто дурачится, что внезапно даже помогает песне, делая ее довольно веселой. И как раз на контрасте с ней, закрывает альбом "White Hand" которая, определенно, является одним из ключевых треков на альбоме, благодаря запоминающейся игре Пита Шора. Его бас даёт дополнительную основу блуждающим гитарным линиям Спенсера (особенно это заметно в середине композиции). Что касается "гитарных линиий" Спенсера. Это тоже одна из изюминок не только данного альбома, но и всего творчества группы. В частности, то, как он использовал свой Fender Telecaster, гитару, традиционно любимую музыкантами стиля кантри (потому что форма гитары с цельным корпусом, как Fender Telecaster, позволяла музыкантам приблизиться к звуку акустических гитар, что как раз немаловажно в музыке кантри). Тот особенный звон "Телекастера", слышимый над всеми воплями и гулом, который поднимает Unsane, как раз и делает этот дебют таким ​​дерзким и передовым.
После выпуска альбома последовал тур с, внезапно, Entombed; выпуск сборника синглов в 1992 году и трагическая смерть Чарльза Ондраса от передозировки героином. "Just another overdose", как пели в своём хите группа Everclear. Но, к счастью, эта трагедия не остановила поступь группы. Её движущая сила, Крис Спенсер, стал этаким Трэвисом Биклом подпольной музыки, благодаря вокалу и лирике, полных страха и отвращения. Дебют Unsane звучит, как и должен звучать человек, загнанный в угол, кричащий проклятия всем и вся перед тем, как сделать что-то очень плохое. В общем, этот альбом - настоящий взгляд на образ жизни, которого другие, вероятно, не должны вести. Блестящий и дерзкий дебют, пропитанный кровью и потом.
YNWA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 мар 2020