Demon

Don't Break The Circle

Don't break the circle
Don't break the circle
Concentrate!
I'm your contact link across the great divide
Many voices in my ear
Hold on I think there's something coming through
From the other side. It's for all those who believe
The chain is stronger if the lifelinСкрыть/показать

Британскую команду Demon нынче можно, пожалуй, назвать несколько подзабытой: современному металхэду прежде всего окажется знаком боевик "Dont Break the Circle" с этого альбома, главным образом тем, что его в свое время удачно закаверили Blind Guardian. Между тем, перед нами классический образец раннего британского хэви-металла "новой волны", хотя "демоны", пожалуй, застыли где то на половине пути, в одном конце которого - хорошо знакомый хард-роковый бастион, в другом - хэви-металлическая крепость. Другими словами, исполняют ребята скорее хард-энд-хэви: хардроковый по своей сути материал, но сыгранный с несвойственным жанру металлическим напором и на более жестком звуке.

Если же отвлечься от жанровых аспектов, и перейти непосредственно к оценке "Незваного гостя", то нельзя не заметить, что альбом, увы, является заложником собственной ровности. Ибо после явно выделяющегося здесь дебютного хита "Don't Break the Circle" с его вполне себе металлическим галопом, эффектным бриджем и гимноподобным пафосным припевом, следует череда более легких и традиционных по тем временам хард-роковых вещей. У слушателя невольно складывается ощущение, что его обманули, "недоложив" в альбом оставшиеся "брейкдэсайклы" и подменив их каким то легкомысленным "хардом". Тем более, что обилие вещей, скроенных по одному лекалу, столь же очевидному для слушателя, как швы на ткани, несколько смазывает впечатление, даже несмотря на то, что сам жанр не слишком располагает к разнообразию. Так что кому-то, должно быть, не хватит одного или пары прослушиваний, дабы взглянуть на основной массив композиций диска под другим углом и, на этот раз, оценить их по достоинству. А ведь, положа руку на сердце, если кроме очевидного "Неразорванного круга" на диске не так уж просто выделить какие либо композиции на роль хайлайтов (тут, скорее всего, придется отдуваться "Have We Been Here Before?", которая запоминается за счет своего жизнерадостного настроя и мощной энергетики), то откровенные слабые места или проколы выявить едва ли проще. Диск ровный и крепкий, и в случае, если вам удастся уловить его драйв и вы начнете получать удовольствие от происходящего, оного хватит на весь хронометраж, даже несмотря на некоторое однообразие материала.

Еще одно несомненное достоинство диска - вокал, близкий, на мой взгляд, к эталонному для подобной музыки. Так просто и не скажешь, какая композиция из представленных лучше других подошла бы для демонстрации певческого таланта Дэйва Хилла, но пусть это будет полубаллада "Strange Institution".

Прибавьте к этому подкупающую честность этого материала и специфическое очарование раннего хэви, и вы получите диск, который вполне достоин зачисления в классику, пусть даже истинное наслаждение он подарит прежде всего тем, кто особо ценит именно этот период развития жанра.
here and there7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июн 2014

Второй альбом английских Демонов поклонникам рока пришлось ждать недолго и на следующий год музыканты всех обрадовали. Пластинку «The Unexpected Guest» в своё время очень хорошо восприняли и он попал даже на одно из мест английского хит парада. За качество записи диска отвечал Пит Хинтон, который также помогал и Saxon, однако чуда не случилось и звук как был посредственным, так и остался таким, а в некоторых моментах бас гитара звучит так словно гул в трубах. Вокалист Дэйв Хилл решил чуть-чуть поиграть со своим вокалом посредством диких криков, которые он воспроизводил, хотя назвать это крутым у меня просто язык не повернется – даже Пол Ди'Анно (ex-Iron Maiden) мог, несмотря на свой ужасный голос, завернуть такую руладу что страшно стало бы всем Демонам и Оборотням, а также людям на расстоянии километра! Что же из себя представляет «Нежданный гость»? Это логическое продолжение дебютной работы в виде лёгонького хард рока, не отличающегося ни оригинальностью гитарных риффов, ни соло партий, и даже не обладающим нормальным драйвом. Уже грустно, дорогие читатели? Но не всё так плохо…Однако есть тут одна вещь, которая мне лично резко подняла настроение и вызвала не хилый интерес – это композиция «Don’t Break The Circle», я думаю все те кто слушают Blind Guardian вспомнили что именно эту песню они когда-то перепели, сделав из неё настоящего спид металлического демона и монстра! В оригинале же эта песня представляет из себя такой живенький хард рок, в припеве резко замедляющийся до размеренного темпа, и поющегося величественно хором из нескольких голосов. Да и весь альбом в целом получился намного интересным с мелодической стороны нежели дебютный диск «Night Of The Demon». Тут лёгко можно выделить парочку ярких хитов таких как мрачный номер «The Spell», интересную тему «Victim Of Fortune», добрый и весёлый трек «Have We Been Here Before?», очень забавный боевик «Beyond The Gates». Закрывает альбом сильнейшая композиция «Deliver Us From Evil», которая может сравниться по своей силе и цепляемости только с открывающей песней «Don’t Break The Circle». Тематика текстов, кстати, стала ещё круче и теперь из музыки Демона так и брызжут ад, зло, смерть и тьма! Ещё одним интересным фактом есть то, что хоть в целом альбом и не идеален, но в каждой композиции есть парочка очень интересных и потешных моментов – то есть то рефрен прикольный попадется, то соло партия мелодичная пробежит, в общем таких сюрпризов здесь много, поверхностное прослушивание даст только такой же поверхностный результат. Я бы советовал непременно ознакомится с «The Unexpected Guest» всем поклонникам NWOBHM. Реально интересная и сильная работа.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 сен 2005

просмотров: 19195