9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

06Among the Shooting Stars
07Rise a Night
08Fly, Navigate, Communicate
09Candle Lawns
10The Elephant (Japan bonus)
10White Pearl, Black Oceans (Part II: By the Grace of the Ocean)
11On the Faultline (Closure to an Animal)
12Run to You (Bryan Adams Cover) (Bonus Track)
Tony Kakko – vocals, additional keyboards, programming, arrangements, additional acoustic guitar, choirs and backing vocals
Elias Viljanen – guitar
Pasi Kauppinen – bass guitar
Henrik Klingenberg – keyboards
Tommy Portimo – drums

Guest:
Troy Donockley Overton low whistle (track 4)
Mikko P. Mustonen Orchestrations (track 10)
Aaron Newport Narration (track 1)
Recorded at various studios:
 -Studio57 in Alaveteli, Finland.
 -Kakkoslaatu Studio in Finland.
 -Lanceland Room
 -Magic7-Studio in Pirkkala, Finland.
 -Sected Location Studio
 -Troy Donockley's Overton low whistle recorded at Warterworld Studio in North Yorkshire, England, United Kingdom.
 -Aaron Newport's narration recorded at Eleven Productions in Indianapolis, Indiana, United States.
• Mixed at Studio57 in Alaveteli, Finland.
• Mastered at Chartmakers West in Helsinki, Finland.

15 окт 2016
Альбом хороший, мелодии на месте.Тони бы побольше песен, где он на скриминг срывается, как здесь на Till Death's Done Us Apart или в прошлом на The End of This Chapter.
14 май 2017
Несмотря что альбом мягкий, воздушный и детский мне понравился. Лучше прошлого. Вокальные партии спасают половину песен. Более понравившаяся Fly, Navigate, Communicate.
7 из 10
16 май 2017
>было в старом материале и придавало ему лучшие качества, и чего не было в "Pariah's Child".
Господиииин проверяющий!
16 май 2017
Даже слушать не стал, от предыдущего до сих пор подташнивает.
16 май 2017
StygianSaviour, а что, собственно говоря, не так? Когда я слушал этот альбом, у меня возникали ассоциации с тем, что мне нравилось в других альбомах. Например, в двух или трёх песнях (одна из них - "Closer to an Animal") клавиши навеяли воспоминания о песне 2009 года "Heroes", сильной, на мой взгляд, вещи (там они тоже не заднюю роль играли). Если вам что-то из подобных сравнений кажется некорректным, аргументируйте это.
16 май 2017
Он о невероятном убожестве словесной конструкции, вообще-то. С уважением, кэп.
16 май 2017
Именно. Против ваших взглядов на альбом ничего не имею, а вот навыки писателя/рецензента развивайте.
17 май 2017
StygianSaviour, спасибо за критику (хотя она могла бы быть понятнее). Однако при попытке редактирования (а я хотел бы написать "..., что являлось сильной стороной старых альбомов и чего...") сайт выдаёт ошибку. Что касается авторских навыков, замечание уже совсем обидное, поскольку учусь я на журналиста, уже не раз публиковался (недавно опубликовал рецензию на один фильм, кстати). К тому же авторы не застрахованы от подобных случайностей, но клеймить их за это неумёхами - это уже грубость.
17 май 2017
Ну блин, а каких простите случайностей? Просто несколько предложений в вашей рецензии сформулированы очень... некрасиво.
А так у меня претензия именно к проверяющему. В былые времена, такое просто напросто могли поправить. Я вряд ли поверю, что мне одному это глаз режет.
А так не в обиду. Я и свои рецензии считаю низкоуровневыми.
18 май 2017
Мне кажется, править чужие рецензии на проверке может только фанатик. Ладно опечатку там или очевидную запятую, но словесные конструкции?
18 май 2017
Ну вот вы не верите, а у меня как минимум в двух рецензиях поправляли на куда более звучащие.
19 май 2017
Да и меня.
20 ноя 2019
Ну выдержал первые 5 песен. Слава торрентам, что нам не надо покупать это г*вно.

Что ж, в этот раз мы увидели хороший качественный релиз. Это радует - видимо, ребятам удалось понять свои ошибки в "Pariah's Child". С этим альбомом прояснились и устремления - придать музыке ощущения воздушной лёгкости и чистоты. Первый блин в этом направлении пошёл в горло комом - так часто бывает при попытке кардинально обновить репертуар. Но вот перед нами работа над ошибками!

При тех же лекалах, что и в предыдущем альбоме, в новом зазвучали отголоски более старых материалов - даже первый альбом отозвался эхом в композиции "Rise a Night". И это был весьма верный шаг - вернуть в музыку то, что было в старом материале и придавало ему лучшие качества, и чего не было в "Pariah's Child". А не было там прежде всего драйва и идейного начала, в то время как другие альбомы задавали слушателю направление мысли, бодря, либо погружая в лирику.

И хотя слушатель в первые минуты может потеряться в складывающихся в песни кусках композиций, вскоре наступает тот радостный момент, когда он начинает узнавать почерк группы. В то же время появились и новшества, такие как песня "We Are What We Are", инструментально отсылающая скорее к Nightwish. Но альбом больше напоминает вариацию на тему лучших проявлений группы за 2004-2012 годы.

Что касается обложки: радует решение выполнить её в виде сложной композиции, нравится трёхмерное оформление исконного логотипа (за него спасибо всё же прошлому релизу, где он появился вновь - упрощённая версия мне никогда не нравилась). Единственное, что смущает - странная форма изображённой на картинке машины. Я не буду прямо называть то, что она мне так сильно напоминает.

Но это успех. И сильна вера в то, что альбом пройдёт и проверку временем, как многие состоявшиеся работы этой и других групп, и ещё неоднократно прозвучит в плеерах поклонников группы и жанра.
Genesis8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 май 2017