3 апр 2024 : Концертный альбом DOKKEN выйдет на виниле
29 янв 2024 : DON DOKKEN: «И зачем я делился?..»
4 янв 2024 : GEORGE LYNCH: «Чего там за хрень DOKKEN про хиты н...

Dokken

Mastered by George Marino
Tooth and Nail

Music: Lynch
Lyrics: Lynch, Pilson, Brown

Desperate living- driving me mad
Writings on the wall
Crushed all our hopes and the dreams we once had
Just to watch them fall

Tearing it up in the daytime
Burning it down at night
How loСкрыть/показать

Итак, перед нами альбом "Tooth And Nail" - самое "живое" творение группы в середине 80-х... Это еще пока не "Back For The Attack", но по драйву и скорости он опережает и наверное всегда будет опережать все пластинки Dokken. В это время команда уже собралась с силами, определилась с составом и была готова наконец то поразить мир своими шедеврами. И им это удалось! Знаменитые хиты "Alone Again" и "Just Got Lucky" возвели Dokken в то время в ранг профессионалов хард-рока, и такие позиции группа держала вплоть до распада в 1988 году... "Tooth And Nail" не зря сравнивают с альбомом "Blackout" легендарных Scorpions. Эти два альбома очень похожи друг на друга, особенно в плане звучания и построения мелодий. Мало кто знает, что альбом "Blackout" был записан Доном Доккеном гораздо раньше Клауса Майне, вокалиста и лидера Scorpions, по причине болезни последнего. Но Клаус выздоровел и перезаписал альбом, Дон же остался на пластинке только в качестве бэк-вокалиста. Однако "Tooth And Nail" совсем не похож на предыдущую пластинку "Breaking The Chains". Единственная композиция которая является исключением это "Turn On The Action", очень кстати похожая на "Til The Livin' End" с не менее знаменитого "Under Lock And Key". Фаворитами альбома, кроме "Alone Again", "Just Got Lucky" и "Into the Fire", можно также назвать еще "Bullets To Spare" и танственно-меланхоличную "When Heaven Comes Down". Стоит добавить, что впоследствие песня "Into the Fire" так же удостоилась чести попасть в фильм ужасов "Кошмар На Улице Вязов-3 Воины Снов" правда в эпизодическом моменте, ну а песня "Dream Warriors" из альбома "Back For The Attack" стала главным саундтреком, но это уже совсем другая история...
NightRider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 май 2006

После выпуска своего дебютного диска у группы начались одни неурядицы. Контракт с фирмой Carrier был разорван – что было только к лучшему, так как она не предоставляла банде нормального промоушена, что плохо отразилось на популярности и количестве исполняемых ею концертов. Дон Доккен заболел ларингитом, Браун повредил кисть, ну а Джордж Линч вообще подался на вольные хлеба, что тоже не закончилось успехом. Линч чудом попал к Оззи Осборну и отыграл с ним пару концертов в Англии, но дальше дело не пошло, так как был взят Джейк Е Ли. Однако потихоньку в группе всё наладилось – нашёлся новый басист Джефф Пилсон, который к тому же стал занимать не последнюю роль в сочинительстве музыкального материала, все проблемы Доккена и Брауна со здоровьем были решены, а контракт подписан заново с крупнейшей американской звукозаписывающей компанией Elektra Records, которые поднимали на ноги самих Motley Crue. Сразу после подписания контракта был перезаписан дебютный альбом и начата работа над вторым диском. Обложка на этот раз была выполнена со всеми стандартами рок музыки, а за продюсирование, микширование и запись взялся уже знакомый Майкл Вагнер, отметившийся и на первом альбоме, так что звук доведён до идеального образца. Вокал Дона Доккена несколько стал надрывнее, развитие чувствовалось. Сам же музыкальный материал представлял собой продолжение дебютной пластинки, то есть это был мощнейший хард рок на гране хэви металла. Единственным отличием «Tooth And Nail» от «Breaking The Chains» является более мрачная атмосфера, и слегка утяжелившаяся ритм секция. Большинство песен - любовного характера, другие же посвящены нелёгкой жизни рок звезды, и даже парочка мистических моментов появилась. Диск «Tooth And Nail» впоследствии повторил судьбу своего предшественника и стал золотым, что позволило группе отправится в турне со звёздами мирового масштаба Twisted Sister. Однако я бы не стал причислять его к шедеврам хард рока, несмотря на довольно-таки крепкое и удачное содержание. Открывается работа очень атмосферным и чёрным интро «Without Warning», выполненным с помощью акустической и электрогитары. За ним идёт заглавная песня «Tooth And Nail», с диким и скоростным ритмом и с виртуозной гитарной соло партией – несомненно, это классическая песня, как и следующий великолепный боевик «Just Got Lucky» с запоминающимся припевом. Ещё одним стопроцентным хитом я бы назвал забойную композицию «Into The Fire». Остальные песни менее цепляемы, зато они очень ровны и не содержат неприятных сюрпризов, хотя в итоге получается что диск на уровне дебютного альбома и выигрывает ему лишь в подросшей техничности музыкантов. В общем ещё одна неплохая работа от классиков хард рока.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 сен 2005

В принципе, к 1984 году Dokken имели все шансы исчезнуть с карты рок-мира. Хуан Крусье уже был миллионером и играл для стадионов в Ratt, а Джордж Линч чуть было не стал (второй раз) гитаристом у Оззи Озборна. Но не случилось. Из бездны безвестности надо было выбираться, а для этого следовало записать приличный альбом. Состав группы на тот момент был весьма солидным. Вообще, стоит отметить, что в группе играли очень толковые и авторитетные профессионалы: Линч, Пилсон и Браун. Доккен уже имел некоторый авторитет как гостевой вокалист и автор песен.
При помощи солидных продюсеров Роя Томаса Бейкера (Queen) и Тома Вермана (Motley Crue/Cheap Trick) группа отписала второй, достаточно приличный альбом "Tooth and Nail".
Оговорюсь сразу: альбом не представляет из себя ничего особенного и конструктивного. Добротный (но не более) хард-н-хэви, ставший плотнее и мрачнее в сравнении с первым релизом. Линч стал поливать гитарой гораздо интереснее, нежели всего пару лет назад, Пилсон, как басист, пришелся весьма ко двору. Но в целом, при прослушивании диска я восторга не испытываю. "Just Got Lucky" – самая цепляющая и запоминающаяся песня, "Heartless Heart" и открывающая "Tooth and Nail" также не выветриваются после первого прослушивания. Вместе с балладой "Alone Again" альбом протиснулся на 49 место в "Биллборде", а "Just Got Lucky" даже попала в топ 30. Альбом, как ни странно, стал миллионселлером в США, а всего продано 4 миллиона копий этого диска. Как ни крути, а успех. Однако причин его попадания в список лучших релизов 1984 в «Classic Rock 80-е» я не могу понять, хоть режь.
TRASH816/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 июл 2009