Glenn Tipton

Brooks Wackerman - drums on track 10
Whitfield Crane - backing vocals on track 10
Hardcore

(Tipton)

As I lie awake in the morning
Just killing time
I can feel the pain and the torment
Building up inside my mind

I have to get it under the counter
Stop myself from going blind
An excess is what I'm after
Nothing less will satisfy

So I walk the streets and I search Скрыть/показать

Неплохая пластиночка. Конечно, это не Прист. Потому-то это и сольный альбом. Кстати, при прослушивании ловил себя на мысли, что сравниваю сольник Типтона с сольниками Квортона, в основном "Purity of Essence"! В отличие от главных проектов, для сольников музыка записана совершенно иная. И к тому, и к другому исполнителю, я, по мере прослушивания их сольных альбомов, проникся еще большим уважением, чем после ознакомления с их основными работами.

По прослушивании видно, что именно Типтон писал бОльшую часть (если не весь) Пристовский материал на "Jugulator" и "Demolition". На мой взгляд, похож не только звук, который на "Баптизме" в целом очень мощен. Создается такое впечатление, что Гленн даже спел кое-где на вышеупомянутых Пристовских альбомах (эти два – мои наименее любимые в дискографии Джудасов, однако, как их предшественник, "Баптизм" – очень сильная работа!) На своем собственном альбоме Гленн спел неплохо, зря Starbreaker обругал. Понятное дело, это не Халфорд! Зато спето, чувствуется, от души и по-своему!

Что касается собственно материала, то "Hard Core", над которым витает призрак не то индастриала, не то альтернативы (упомяну, правда, что призрак индастриала ещё иногда возвращается, но, на мой взгляд, это совершенно не портит картину), конечно, не подарок, но после неё идет очень приличный материал. Кавер на Роллингов – "Paint it Black", хулиганистый "Fuel Me Up". На Прист сильно похож отличный инструментальный номер "Baptism of Fire", в котором даже, на мой взгляд, мелькнул рифф из "Painkiller" с одноименного Пристовского альбома. "The Healer", интересный "Cruise Control" и просто классный "Voodoo Brother". Завершает альбом полуфолковая-полублюзовая "Left for Dead" и заставляет меня просто рукоплескать Типтону! Очень качественный и разноплановый материал. Давайте ещё раз Прист развалим! Может получим ещё один хороший сольник от Гленна!
Antonarchus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 апр 2006

В то время как маэстро Роб Хэлфорд вовсю экспериментировал с новыми музыкальными течениями в мире тяжелой музыки в рамках своего проекта Fight, негласный лидер Judas Priest, гитарист Гленн Типтон, невозмутимо писал материал, как для нового альбома своей основной группы, так и для давно обещавшегося им сольника. В результате оба этих релиза вышли в 1997 году, и "Baptism Of Fire" стал этаким предвестником того шока, который испытали все старые фэны Прист услышав "Jugulator". Ну да ладно, об этом мы еще подробно потолкуем в другой рецензии, а здесь все-таки сольник - можно и по-эксперементировать вволю! Итак, помимо прекрасной обложки, "Baptism Of Fire" сразу привлекает внимание составом приглашенных музыкантов. Среди них можно найти таких звездных персон как Дон Эйри, Билли Шиихан, Кози Пауэлл, и даже Джон Энтвистл из The Who! Все партии гитар, конечно, исполнил сам Гленн, также он решил, что достаточно хорошо поет, что было очень большой ошибкой. Голоса у мистера Типтона нет вообще, и поэтому его надрывное стенание начинает серьезно раздражать уже в первой песне - абсолютно тупом индустриальном номере "Hardcore". Который, если честно отбивает охоту слушать этот диск напрочь. Абсолютно ужасный саунд, специально выстроенный под оглушающе тяжелые гитары, бухающие на заднем плане барабаны и кошмарный голос Гленна, пытающийся вытянуть хоть какие то ноты, сохранен почти на всем диске. Как, собственно, и почти все песни соответствуют этому звуку - агрессивные индустриально-грязные боевики, с немалой долей сложных аранжировок и смен темпа. Из всех композиций могу выделить только одну (!!) вещь, к которой у меня нет никаких претензий - великолепный, зажигательный и красивый заглавный инструментал. Ну еще более-менее неплохо слушаются качовый "Extinct", мрачный эпик "The Healer", да и кавер на великий хит The Rolling Stones "Paint It Black". Остальное - либо невзрачные трэш-энгри поделки а-ля "Kill Or Be Killed", или совершеннейший бред навроде "Cruise Control". В общем, после таких откровений от лидера Judas Priest я нарисовал весьма жуткую картину о новом альбоме Богов Метала. И, как показало время, оказался совершенно прав.
Starbreaker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 сен 2005

На «Baptism of Fire» материал интересный и разнообразный. Инструментально сыграно отлично и звук мощный, насыщенный. Инструменты по отдельности отлично прослушиваются, а бас-гитара и барабаны какие сочные (вступление на "Baptizm Of Fire" - это восторг)!

Любителям прогрессивной музыки зайдет. Может и не с первого раза, но "Баптизм" куда более оригинален, вдумчив и удобоварим, чем озлобленный и тупорылый "Jugulator" под вывеской JP. Тут присутствуют индустриально-трешевые боевики, неоклассические изыски и позитивная преемственность в лице цитирования "Painkiller" от JP. Инструментальные фишки самого Гленна узнаются: фирменные соло, искажения звука, много интересных мелодий и эмбиентные индустриальные подложки как на "Jugulator" (но тут они применены дозировано и в тему). В бесконечных сравнениях с "Jugulator" на "Баптизме" всё-таки ощущается авторский почерк одного из главных композиторов Judas Priest, в отличие от вышеупомянутого альбома, который и с 20-го прослушивания трудно назвать Пристовским. Здешний материал хорошо сшит и не разваливается, и слушается с первого раза вполне ровно.

Да, я говорю с позиции любителя экстремальной и прогрессивной музыки. Т.к. влияние классического творчества JP здесь практически отсутствует, то совершенно нормально, что ценителям такового этот альбом не понравится. Работа экспериментальная одним словом, качественная и сделанная на совесть, но...

Но чего точно нельзя простить этому альбому, так это отсутствие инструментальной версии! Нет ни единого разумного объяснения, почему Гленн решить петь на этом альбоме... Для работы была приглашена масса персон, в т.ч. 4 басиста (!), но неужели, в кругах столь высоких профессионалов, не нашлось ни одного кандидата на вокал?! У Типтона совершенно отсутствует певческая позиция. Ни эмоционально, ни технически он не тащит. Условный "вокал" совершенно неинтересен и вымучен. Плюс в миксе он задвинут на задний план (почему бы это?!) и при прослушивании производит эффект невнятного кашеобразного замусоривания. Если в первом номере "Hard Core" ты еще до конца не понимаешь расстановку сил, то уже на "Paint It Black" это начинает конкретно раздражать. Просто послушайте внимательно эти потуги - это редкостный случай, когда хороший материал реально невозможно слушать с удовольствием из-за такого мискаста на вокал. Ну да ладно, захотел и спел, но почему бы не сделать бонусом инструментальную версию... Неужели у мастера даже сомнений не возникло при прослушивании сведённого материала?!

Итог.
Инструментал "Baptizm Of Fire" в плейлист. Остальное, при всей интересности и оригинальности материала, слушать, к сожалению, невозможно из-за отвратительно поставленного вокала.
Verom5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 янв 2022