24 фев 2014 : FORTERESSE, CHASSE-GALERIE, MONARQUE, CSEJTHE выпу...
2 ноя 2011 : Новый альбом FORTERESSE выйдет в ноябре

Forteresse

« Thèmes pour la rébellion »

Forteresse "Thèmes pour la rébellion" Год

Fiel - Drums
Moribond - Guitars, Bass
Athros - Vocals
Matrak - Guitars
Mixed and mastered at Sweden’s Necromorbus Studio.

10 авг 2016
Хорошая рецензия вроде, но вот эти два куска про Жоржину... Ну покороче бы, в самом деле.
11 авг 2016
извините, но после первого же слова я читать не стал вообще(.
Хорошо что не Жоржетта.
11 авг 2016
Поздравляю, ты сэкономил кучу времени, чувак, на свои бесценные личные дела. Не благодари
11 авг 2016
Графомания и рецензирование - жанры, конечно, близкие... Но вставки эти псевдолитературные видятся двумя лужами воды, окружающие сам обзор альбома.
Народишко изнеженный пошел.
12 авг 2016
мах дешаде и фитас на ваши головы
13 авг 2016
Можно для непосвящённых отдельной строкой: кто такая Жоржина и какое отношение она имеет к альбому?
14 авг 2016
Проведению через "и" пишется, ПровИдение, от слова видеть, а не вести.
15 авг 2016
Эх. Автозамена своевольная
Forteresse 2006 Metal Noir Quebecois
Forteresse 2010 Par hauts bois et vastes plaines
Forteresse Les Hivers De Notre Epoque
Forteresse 2011 Une Nuit pour la Patrie
Forteresse 2011 Crepuscule d'Octobre

вот такие слушал, хорошая группа \m/
Альбом и правда великолепный
26 мар 2022
resurgamresponses, честно говоря, мне только этот зашел и еще дебютник, вроде, ничего. Остальные альбомы показались нудятиной. Дум и атмосферик - это явно не моя стихия.
8 апр 2022
а альбомчик-то Аггонь. Несмотря на любезную жоржину)). Всё несётся и кипит. умницы. Слушал 2011 ,вроде, вообще не то.

Darkside.ruЛюбезная моя Жоржина.
Уже месяц как я, Божьей волею, пребываю в провинции Квебек, куда отправился я, дабы поступить на службу и поправить положение своё, чтобы возвести дом свой не на песке, но на камне. Прошу сердечно простить меня, любезный друг мой, что долго не посылал известий, но поиски подходящего места отняли все мои и без того скромные силы. О как желал бы я обрадовать тебя новостями о моей неожиданной удаче и прибыльном месте в конторе достопочтенного R., человека уважаемого и добросердечного. Но, увы, радостное обстоятельство я вынужден омрачить рассказом о настоящем горе, по попущению Божьему обрушившемуся на сей славный город. Уже несколько дней бушует в Квебеке бунт. Бедняки и солдаты под предводительством капрала Виньи захватили ратушу и с одним им известными целями начали восстание. Помилуй нас всех Господь! Несколько дней только и слышна пальба и крики умирающих. По улицам осажденного города реками текут кровь и огонь. Градоначальник с остатками верных сторонников держит осаду в казармах и казематах, но проходит слух, что в скором времени и они падут, и город будет отдан на откуп бунтующей толпе. Любезный друг мой, я испытываю величайший страх и непонимание. Я простой человек, не обученный искусству войны, словно горчичное зерно попал меж двух жерновов, и мне остаётся только уповать на Господа нашего, что жернова эти не перемелют меня в ничтожную пыль.
Хвала небесам, пока что мы находимся в относительной безопасности, укрывшись с верным Грено в подвале нашего дома с жалкими остатками провизии. Но даже через толщу земли в этой скрытой и тайной могиле, слышим мы рокот пушек и крики восставших. Нам остаётся только ждать и молиться, что нас не найдут ни бунтовщики, ни солдаты, а шальное ядро не разворотит наше ничтожное убежище.
Прости меня, милый друг, мне требуется скорее закончить моё письмо, нам нужно беречь свечи, ставшие при таких обстоятельствах драгоценностью наравне с пищей и водой. Храни Господь тебя и всех нас.
Искренне твой, N.
Провинция Квебек, ноябрь 1837

Разных чувств, эмоций и переживаний можно искать в блэке: ярости, страсти, боли, отчаянья, беснующегося хаоса, но ежели вы хотите приобщиться к духу аристократического благородства, почувствовать дыхание истории на своём челе и ощутить прилив истинного патриотизма, то вам прямая дорога к творчеству этих талантливейших канадских кудесников Forteresse. Их обширный творческий багаж способен не только пробудить в вас все лучшие грани перечисленных выше чувств, но и навсегда выжечь золотую Fleur-de-lis на вашем сердце.
Не перестаю восхищаться каждым новым творением квебекцев. С каждым новым альбомом, когда кажется, ну куда уж лучше, мастера атмосферного блэка превосходят сами себя, добавляя все новые оттенки в привычную канву. Вот и новый диск стал логичным продолжением славных традиций, взяв самое лучшее из прошлого опыта и многократно приумножив его. Здесь нас встретят все те же стремительно-неудержимые ударные, обрушивающиеся горной лавиной, чудесные гитары, в неистовой скорости почти доходящие до ласкающего слух щебетания птиц и шума ветра в золотых колосьях. На месте и традиционный вокал, мощный и свирепый, почти нечеловеческий в своей безэмоциональной дикости, напоминающий скорее рокот бьющихся о скалы волн или завывания вихрей на снежных вершинах. Вообще, при всей скорости и мощи музыки Forteresse, ей чужды болезненная хаотичность и истерия, столь присущие черному металлу. Напротив, это очень гармоничная музыка, полная внутренней стройности и упорядоченности. Прослушивание её не рвёт и терзает душу, а скорее успокаивает и возвышает её.
Новый альбом потерял ставшие уже привычными вставки народной музыки, что, однако, кажется весьма логичным, ведь, прослеживая идейный путь альбомов группы, можно отметить движение от природы, из непроходимых лесных чащ и глубоких озёр, к человеку, через тучные поля и фермерские деревеньки, к городу. А в городе, тем более во время разгоревшегося восстания, нет места пасторальным идиллиям. Когда говорят пушки музы молчат. Вместо беззаботных скрипок здесь появились гулкие хоралы, гудящие словно пламя в домне и добавляющие полотну густоты красок и общей эпичности.
Именно так. Ведь Тема данного альбома - бунт, восстание, переворот, пожарище и смертоубийство, кровь и пепел. Это, перефразируя Ильича, — "очень своевременный альбом". Смею, впрочем надеяться, что настроение диска лучше смогут передать отрывки из писем некоего участника исторических событий, помещённые в начале и конце данного обзора.
Выделять особенно яркие моменты Thèmes pour la rébellion не имеет особенного смысла. Альбом хорош от и до, являясь, пожалуй, одним из лучших, если не лучшим релизом этого года в жанре.

Любезная моя Жоржина!

Прежде всего смиренно прошу у тебя прощения за все доставленные волнения и переживания. Пройдя, с Божьей помощью и твоими, о драгоценная, молитвами, через тяжелейшие дни своей юной жизни, я вновь пишу тебе письмо. Эти несколько дней, которые мне удалось пережить лишь благодаря Проведению и заступничеству Господа нашего, казались мне долгими и беспросветными годами. Скрывшись от народного гнева в скромном нашем убежище, уже на третий день ощутили мы стеснение в провизии и свежей воде, а также использовали все бывшие у нас свечи. Поэтому оставшееся время нам пришлось провести в полной темноте, в неотступном страхе и непрестанных мольбах Всевышнему. Бунт и резня не прекращались несколько дней, звуки выстрелов и крики достигали нас даже в нашей подземной темнице. Милый друг мой, я не в силах передать всю ту боль и страх, гнездившиеся в моей душе, когда я подобно зверю таился под землёй, а наверху бушевало пожарище, от которого трещали камни.
Мне неведомо, сколько дней прошло, ведь я был лишён возможности отмечать изменение небесных светил, но со временем шум на поверхности стих. Долго ещё мы не решались покинуть свой мрачный приют, страшась столкнуться с ужасами, поджидающими нас наверху. Наконец голод и отчаяние пересилили гнетущий страх, и мы, призывая в заступники всех святых, вышли наружу. О, возлюбленная моя Жоржина! Если бы ты могла видеть моими глазами открывшуюся мне картину! Впрочем, не дай тебе Бог увидеть подобное. Мы не могли узнать наш некогда прекрасный и весёлый город. В серой предрассветной дымке, в коей утренний туман смешивался с дымом пожарищ, наш некогда славный град стоял подобно обгоревшему остову. В воздухе носился пепел, разум мой затмевал едкий запах гари, а дух сокрушал вид многочисленных трупов, истерзанных и обугленных. Вокруг стояла пугающая тишина, столь отличная от грохота последних дней, лишь изредка нарушаемая криками Воронов, пирующими на останках погибших. Простишь ли ты меня, милый друг, за перечисление всех этих ужасов? У меня нет сил сдерживаться, ведь нынче перед моими глазами стоят эти дьявольские образы, словно бы поднявшиеся из глубин преисподней. И прежде всех них помню я зачинщика бунта, капрала Виньи, висящего в петле, с грудью пронзённой саблей: его тело, чудом не тронутое огнём, с мертвыми глазами, в которых таился нечеловеческий страх. Во век не забыть мне этого взгляда.

Я молю Небеса и Господа нашего, чтобы он хранил тебя, благородная Жоржина, от всех бед и напастей. Пусть ангелы Его и все Святое воинство оберегают тебя от болезней и страстей до тех пор, и после того, как мы, будь на то Господня воля, встретимся вновь. Но пуще прежнего заклинаю: не дай тебе Бог оказаться там, где творится история!
Навечно твой, N.
Провинция Квебек, ноябрь 1837
Nerferoth Juventino10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2016

24 июня 2016 года на лейбле «Sepulchral Productions» вышел пятый студийник блэк-метал формации из Квебека, Канада, Forteresse «Thèmes pour la Rébellion», который содержит 8 треков.

Как многие из вас наверняка знают, в этой провинции, в отличие от остальной части страны, говорят на французском языке, именно поэтому и тексты песен группы написаны на общепризнанном «языке любви».

Кроме того, стоит сразу отметить, что в Квебеке крайне силен национализм. Там было проведено несколько референдумов, на которых партии, выступающие за независимость, были очень близки к победе, но в итоге решили остаться в составе Канады. Блэк-метал тоже испытал на себе сильное влияние этого политического движения, поэтому лирика многих квебекских блэк-метал коллективов заметно политизирована. И для Forteresse это также в значительной степени характерно.

Команда была образована в 2006 году и вскоре после своего создания выпустила нашумевший дебютник под названием «Métal Noir Québécois», на котором весьма ясно обозначила свои политические взгляды.

Возможно, данную работу нельзя назвать концептуальной в полном понимании смысла этого слова, но, без сомнения, она является тематической.

Обложка альбома основана на картине художника Жозефа Легаре, и на ней изображен город, пылающий в огне.

Лирика пластинки была вдохновлена восстанием Квебека против британского правительства, которое произошло в 1837-1838 годах и в итоге потерпело поражение.

«Нижнее восстание» или так называемая «война патриотов», которая разразилась на территории современного города (ранее эта область была известна, как Новая Франция) и ставила своей целью получение суверенитета, в свою очередь вдохновила «Верхнее восстание» (ныне Онтарио).

Этот вооруженный и кровавый конфликт между патриотической партией и британским колониальным правительством и торговой олигархией является одной из кульминационных точек истории Квебека и остается главным источником вдохновения для лирики команды Forteresse, которая уже обращалась к этим кровавым событиям в таких песнях, как «La Moisson De La Liberté» с альбома «Métal Noir Québécois» (2007) и «Enfants Du Lys» с «Crépuscule d'Octobre» (2011).

Таким образом, мы с вами в очередной раз убеждаемся, что участники Forteresse не зря всегда позиционировали свою группу, как патриотическую.

«Thèmes pour la rébellion» - это своего рода эмоциональная ода своим французским предкам, которые отдали свои жизни, сражаясь за правое дело, в которое они верили: борьбу с угнетением со стороны англичан:

«"Восстание патриотов" - это основа многих работ Forteresse. Однако, хотя мы черпаем вдохновение в этих событиях, мы не рассказываем о конкретных сражениях, как в учебнике истории. Всё это абстрактно и наводит на размышления. Мне нравится давать людям возможность самим догадаться, о чем идет речь.

Территория, известная сегодня как Квебек, была открыта и колонизирована французами. Примерно в 1750 году англичане, обосновавшиеся на территории, где сейчас находится Онтарио, решили завоевать "la Nouvelle-France" (Новая Франция), как ее тогда называли. Французская армия потерпела поражение в битве, которая произошла прямо здесь, в Квебек-Сити, под названием La Bataille des Plaines d'Abraham. Через несколько лет между Францией и Англией был заключен мир, и был создан Квебек, так как Франция обменяла его на другие регионы, оставив его жителей под властью Англии. В 1835 году многие франкоговорящие жители почувствовали, что английское правление противоречит многим вещам, в которые они верили, и стремились к свободе. «Восстание патриотов» закончилось пламенем и смертью, когда Англия повесила одних лидеров восстания и сослала других. С тех пор, похоже, целью Канады является ассимиляция франко-канадцев.

Эти события - одни из самых важных моментов в истории жителей Квебека, и наш долг - напоминать себе о том, откуда мы родом. Мы должны уважать то, что лежит в основе нашей культуры, и ту борьбу, которую наши предки вели, чтобы защитить наш язык и наследие» (Moribond).

Если сравнивать новый альбом с предыдущими, то первое, что сразу бросается в глаза, это – первоклассное продюсирование. Если прежние записи отличались достаточно сырым звучанием и относительно грязным саундом, то рецензируемый релиз звучит явно громче, чище и мощнее. Звучание стало гораздо более плотным, и, в том числе, за счет этого музыка стала гораздо тяжелее.

Ребята не разучились создавать очень атмосферные, эпичные и красивые композиции, но диск реально получился гораздо более брутальным, свирепым и прямолинейным, чем его предшественники:

«Вскоре после выпуска «Par Hauts Bois et Vastes Plaines», нашей самой «эмбиентной» записи, мы начали играть материал вживую. Примерно тогда мы поняли, что многое из более эмбиентного материала не подходит для живого исполнения, а к тому времени многие другие проекты шли в направлении эмбиентного звучания, и мы не чувствовали, что это тот путь, по которому мы хотели бы идти в данный момент. С годами я сильно увлекся более агрессивным блэк-металом и традиционным хэви-металом и почувствовал, что это соответствует мелодичному духу некоторых из ранних записей Forteresse, так что, это действительно смесь всех этих вещей, которая сделала альбом таким, какой он есть сегодня. Честно говоря, мы не так уж много думали об этом. Просто так получилось. В основе своей это по-прежнему Forteresse» (Moribond).

На «Thèmes pour la Rébellion» представлен просто ураганный материал в духе раннего Marduk и Dark Funeral с перегруженными гитарами, драйвовыми барабанами, злобным, воинственным вокалом и легким налетом симфоничности. Партии ударных неумолимы, тремоло бушует подобно буре. Музыканты практически постоянно поддерживают высокий темп.

Но, тем не менее, как бы ни казались все эти треки одной сплошной стеной звука, на полноформатнике нашлось место и для ярких запоминающихся мелодий.

Среди самых лучших песен на диске я бы отметила такие композиции, как «Spectre De La Rébellion», «Là Où Nous Allons», «Forêt d'automne» и «Vespérales».

В общем, все поклонники качественного блэк-метала просто обязаны иметь «Thèmes pour la Rébellion» в своей коллекции.
Elena_Kalistka10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 мар 2022